• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
19 апреля – 21 апреля
Весенняя школа «Я — финансист»
Иллюстрация к новости: «Я увлечен энергией преобразования»

«Я увлечен энергией преобразования»

Игорь Фомин - практикующий инженер и бизнес-аналитик, предприниматель и исследователь, автор оригинальных методик промышленного консалтинга, руководитель научных исследований в сфере цифровой трансформации электроэнергетики. На магистерской программе «Управление развитием компании» популяризатор методов автоматизации и реинжиниринга бизнес-процессов ведет предметы трека «Проектное управление и аналитика».

Иллюстрация к новости: «Вручение почетной грамоты Губернатора показало, что я делаю полезное и ценное для общества дело»

«Вручение почетной грамоты Губернатора показало, что я делаю полезное и ценное для общества дело»

В Нижегородском кремле состоялось торжественное награждение профессорско-преподавательского состава НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, приуроченное ко Дню преподавателя высшей школы. К наградам правительства Нижегородской области и Министерства образования и науки региона было представлено пятеро сотрудников из числа профессорско-преподавательского состава Вышки.

Иллюстрация к новости: «Экономики без бизнеса не существует»

«Экономики без бизнеса не существует»

В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ состоялась Неделя экономики и бизнеса. Школьники и студенты, интересующиеся экономикой, финансами и бизнесом, посетили лекции, мастер-классы, экскурсии, стали участниками конкурсов и постерной сессии в научной мастерской.

Иллюстрация к новости: «Между мистикой и утопией»: в НИУ ВШЭ состоялась лекция о литературном творчестве Александра Чаянова

«Между мистикой и утопией»: в НИУ ВШЭ состоялась лекция о литературном творчестве Александра Чаянова

В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ состоялась гостевая лекция старшего научного сотрудника Института мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук Натальи Михаленко «Литературное творчество А.В. Чаянова: между мистикой и утопией». Участники обсудили неоромантические произведения А.В. Чаянова, особенности жанров утопии и антиутопии, художественные особенности романа «Путешествие моего брата Алексея в страну крестьянской утопии».

Иллюстрация к новости: «Научная мастерская — хороший водоворот для развития науки»

«Научная мастерская — хороший водоворот для развития науки»

В рамках недели экономики и финансов в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялась «Научная мастерская». Студенты факультета экономики наглядно представили свои исследования — с помощью изображений, графиков и диаграмм.

Иллюстрация к новости: Ассамблее народов России – 25 лет

Ассамблее народов России – 25 лет

Президент НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, профессор Геннадий Рябов выступил модератором форума «Сила России в ее многообразии» к 25-летию Ассамблеи народов России.   В обсуждении приняли участие представители национально-культурных объединений и сообществ города, научные деятели, члены Общественной палаты города, руководство городской Думы и представители администрации Нижнего Новгорода.

Иллюстрация к новости: Искусственный интеллект научат точнее распознавать наши эмоции по голосу

Искусственный интеллект научат точнее распознавать наши эмоции по голосу

Исследователи НИУ ВШЭ — Нижний Новгород представили новый алгоритм, который позволяет точно измерять частоту основного тона речи — важного параметра для распознавания эмоций и диагностики заболеваний. Предложенный подход работает даже в условиях шума и без задержки во времени, при этом задействует меньше вычислительных ресурсов, чем известные аналоги. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Communications Technology and Electronics.

Иллюстрация к новости: «Оскар» для будущих звезд экономики и бизнеса

«Оскар» для будущих звезд экономики и бизнеса

«Классно, когда твои однокурсники оказываются такими яркими и талантливыми личностями!»: состоялось посвящение в первокурсники студентов бакалаврской программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» в рамках Недели экономики и бизнеса НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Иллюстрация к новости: «Учитель – профессия без возраста»

«Учитель – профессия без возраста»

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород открывает новую программу переподготовки «Практическая педагогика» для увлеченных предметных специалистов без педагогического образования. О роли учителя в современной школе, необходимых навыках и компетенциях и о том, как за 14 месяцев освоить новую профессию, службе портала рассказала Светлана Савинова, преподаватель программы, сертифицированный специалист по карьерному консультированию.

Иллюстрация к новости: В нижегородской Вышке состоится цикл открытых лекций по проблемным вопросам реализации права

В нижегородской Вышке состоится цикл открытых лекций по проблемным вопросам реализации права

Цикл лекций пройдет на базе магистерской программы «Правовое обеспечение и защита бизнеса» НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. В рамках цикла планируется проведение не менее 3 лекций и предполагается раскрытие проблематики аналогии права и аналогии закона, гражданско-правовых сообществ и внутренних актов юридического лица.