• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
25 марта – 1 апреля
Репетиции ЕГЭ
19 апреля – 21 апреля
Весенняя школа «Я — финансист»
Иллюстрация к новости: Открыта регистрация на Хакатон по анализу данных Национальной олимпиады DANO

Открыта регистрация на Хакатон по анализу данных Национальной олимпиады DANO

«Участники Хакатона обучаются через практику – такой способ позволяет не устраивать селекцию по знаниям, а оценивать потенциал»: хакатон по анализу данных олимпиады DANO пройдет в четырех городах – Санкт-Петербурге, Майкопе, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде. Его организаторами традиционно выступят НИУ ВШЭ, «Тинькофф» и вузы-партнеры.

Иллюстрация к новости: Конкурс НИРС — 2023 стартовал: «Мы хотим, чтобы студенты занимались исследованиями с первых лет обучения»

Конкурс НИРС — 2023 стартовал: «Мы хотим, чтобы студенты занимались исследованиями с первых лет обучения»

1 сентября стартовал новый сезон открытого Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС), который направлен на развитие потенциала учащихся вузов, проявляющих интерес к академической деятельности. Подать работу на конкурс до 15 октября могут студенты, а также выпускники 2023 года российских и зарубежных вузов. В этом году НИРС исполняется 20 лет, и все это время председателем оргкомитета выступает первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев. Сегодня в интервью он рассказывает об истории и этапах развития конкурса.

Иллюстрация к новости: Образование, карта желаний и легендарные хот-доги: студенты двух факультетов снова «взломали лето»

Образование, карта желаний и легендарные хот-доги: студенты двух факультетов снова «взломали лето»

«Hack Summer – это не просто развлекательная история, это образование плюс сообщество и неформальное общение»: более двухсот студентов проводили лето традиционным фестивалем HACK SUMMER’23.

Иллюстрация к новости: В Нижнем Новгороде состоялся педагогический форум «Август 2023. Образование для экономики»

В Нижнем Новгороде состоялся педагогический форум «Август 2023. Образование для экономики»

«Здесь вырабатывается стратегия развития всей системы образования региона, происходит обмен лучшими практиками между образовательными учреждениями и управлениями образования в разных районах»: эксперты и преподаватели НИУ ВШЭ приняли участие в областном педагогическом форуме Нижегородской области «Август 2023. Образование для экономики».

Иллюстрация к новости: «Куратор для первокурсника – это лицо университета»

«Куратор для первокурсника – это лицо университета»

Первокурсников в нижегородской Вышке встречают кураторы – студенты старших курсов, которые помогают комфортно влиться в академическую и внеучебную деятельность. В 2023/24 учебном году в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород на 9 образовательных программ работают 50 кураторов. По словам основателя «Школы кураторов» в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ Эмира Карагланова, институт кураторства – это в первую очередь общение, взаимодействие и помощь с адаптацией.

Иллюстрация к новости: Маркетинг и инновации как основа организационных изменений

Маркетинг и инновации как основа организационных изменений

«У компании есть две и только две базовые функции: маркетинг и инновации», - слова экономиста и публициста Питера Друкера актуальны и для современной теории управления. Через инструменты стратегического маркетинга и управление инновациями предприятия способны выйти на уровень глобальной конкурентоспособности и сохранить устойчивое лидерство. Специально для руководителей промышленных компаний Бизнес-школа НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде проводит 2-дневный интенсивный курс «Управление ростом компании: как вывести компанию на траекторию долгосрочного прибыльного роста».

Иллюстрация к новости: «Мое увлечение филологией не было предопределенным»

«Мое увлечение филологией не было предопределенным»

Кирилл Кочетов - выпускник образовательной программы «Филология», призер Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал», обладатель высшего балла за ВКР на курсе. Кирилл рассказал службе портала о трудностях, преследующих филолога, и о том, как внеучебная деятельность может стать вторым образованием.

Иллюстрация к новости: «В этом году мы нарастили статус Вышки как университета первого выбора»

«В этом году мы нарастили статус Вышки как университета первого выбора»

Конкурс в ведущие российские университеты продолжает расти, увеличился прием иностранных студентов, участники боевых действий и их дети получили льготы при поступлении. Основные итоги приемной кампании 2023 года подвели ректоры ведущих вузов на пресс-конференции в ТАСС. Ректор ВШЭ Никита Анисимов, в частности, сообщил, что в университет на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры принято около 17 тысяч человек.

Иллюстрация к новости: «В Вышку я пришел не только за знаниями, но и за опытом»

«В Вышку я пришел не только за знаниями, но и за опытом»

Ежегодно победители и призеры олимпиад составляют значительную часть первокурсников бакалавриата. Таких молодых людей отличают не только глубокие предметные знания, но и широкий кругозор, желание участвовать в жизни университета во всем ее многообразии. Мы спросили у будущих первокурсников, получивших 100 баллов на ЕГЭ и победителей различных олимпиад, что помогло им поступить и почему они выбрали Высшую школу экономики.

Иллюстрация к новости: «Учиться в Вышке никогда не поздно»

«Учиться в Вышке никогда не поздно»

Выпускница заочной программы «Экономика» Юлия Таранова - генеральный директор московской оптовой компании с 17-летним практическим опытом. В интервью службе портала Юлия рассказала о своей мечте учиться в Вышке, преодолении комплекса старшей студентки в группе и о том, каково это - быть примером для первоклассников.