• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
19 апреля – 21 апреля
Весенняя школа «Я — финансист»
Иллюстрация к новости: «Работа над исследованием — это отчасти искусство, отчасти ремесло»

«Работа над исследованием — это отчасти искусство, отчасти ремесло»

Вячеслав Крамков занимается макрофинансами — направлением на стыке макроэкономики и финансовых рынков. В интервью проекту «Молодые ученые Вышки» он рассказал, как экономисты придумывают свои модели, социальном аспекте науки и о том, что курс доллара к рублю больше не привязан так прочно к ценам на нефть.

Иллюстрация к новости: В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ прошел семинар об изменениях в системе госзакупок в 2024 году

В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ прошел семинар об изменениях в системе госзакупок в 2024 году

Открытый семинар «Государственные и муниципальные контракты: проблемы правоприменительной практики» был организован Региональным центром подготовки кадров для системы государственных закупок НИУ ВШЭ - Нижний Новгород. Эксперты органов государственной власти, осуществляющие контроль и надзор в сфере закупок, рассказали о складывающейся практике и изменениях в законодательстве специалистам финансовых и бухгалтерских служб организаций.

Иллюстрация к новости: «В нашем университете открывается огромное количество возможностей»

«В нашем университете открывается огромное количество возможностей»

Как выбрать специальность по душе? Тяжело ли первокурснику освоиться в Вышке? Планирует ли университет открывать новые кампусы в регионах? На эти и другие вопросы в преддверии Общеуниверситетского дня открытых дверей для поступающих в бакалавриат и на специалитет ответил ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов.

Иллюстрация к новости: Студенты представили культуру разных народов на фестивале «Языковая мозаика»

Студенты представили культуру разных народов на фестивале «Языковая мозаика»

В нижегородском кампусе Вышки прошел ставший уже традиционным фестиваль «Языковая мозаика», приуроченный к Международному дню родного языка. В мероприятии приняли участие студенты из разных стран и регионов России, родными языками которых являются азербайджанский, армянский, грузинский, казахский, таджикский, туркменский, узбекский, китайский, камерунский и другие языки.

Иллюстрация к новости: Нижегородские студенты представили решение «Умный шлагбаум» на Евроазиатском ИТ-форуме

Нижегородские студенты представили решение «Умный шлагбаум» на Евроазиатском ИТ-форуме

Команда-победитель Международного онлайн-хакатона «Умный Город. Умный Дом» НИУ ВШЭ – Нижний Новгород представила свой проект на Евроазиатском ИТ-форуме «Цифровой суверенитет как основа долгосрочного международного сотрудничества». Участники рассказали службе портала, как за четыре месяца им удалось развить решение кейса «Умный шлагбаум» до универсального приложения на основе новейших цифровых технологий.

Иллюстрация к новости: Ученик сетевой программы НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде предложил преобразовать «Гордеевский пятачок»

Ученик сетевой программы НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде предложил преобразовать «Гордеевский пятачок»

Григорий Немиров, ученик сетевой программы МБОУ «Лицей №87 имени Л.И.Новиковой» и НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, разработал концепт преобразования ключевого транспортно-пересадочного узла города. Школьник представил проект заместителю Губернатора Нижегородской области Сергею Морозову и вошёл в рабочую группу министерства транспорта по реконструкции «Гордеевского пятачка».

Иллюстрация к новости: Коучинг как образ жизни: выпускники программы ДПО получили дипломы

Коучинг как образ жизни: выпускники программы ДПО получили дипломы

В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ состоялся второй выпуск программы профессиональной переподготовки «Коучинг: продвинутый курс». 55 выпускников программы теперь могут вести профессиональную деятельность как в личностном, так и в бизнес-коучинге, работать в корпоративном секторе или открыть собственный бизнес.

Иллюстрация к новости: «Удовольствие от решения сложной задачи – очередная маленькая победа»

«Удовольствие от решения сложной задачи – очередная маленькая победа»

В нижегородском кампусе Высшей школы экономики состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам программ «Экономика» и «Программная инженерия». Своими амбициозными планами, мечтами и ощущениями от внутренней трансформации выпускники поделились со службой портала.

Иллюстрация к новости: «Мне помогло бережное отношение к языку»

«Мне помогло бережное отношение к языку»

В нижегородской Вышке прошла олимпиада по английскому языку для студентов неязыковых специальностей. «Такие мероприятия создают благоприятные условия для развития интеллектуального и творческого потенциала участников согласно их уровню подготовки и владению английским языком», — отмечает старший преподаватель департамента иностранных языков НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Елена Зуева.

Иллюстрация к новости: «Быть хозяином, а не гостем в разговоре»

«Быть хозяином, а не гостем в разговоре»

Студентка нижегородского кампуса НИУ ВШЭ Зоя Кораблева стала финалистом соревнования межрегиональной образовательной площадки «Территория Коммуникаций». Программа направлена на развитие эффективных навыков этичного и результативного ведения переговоров в молодежной среде и охватывает 11 регионов России.