• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: «Масштабно, красиво, захватывающе»: подведены итоги Всероссийского кейс-чемпионата школьников

«Масштабно, красиво, захватывающе»: подведены итоги Всероссийского кейс-чемпионата школьников

11 декабря в Центре культур НИУ ВШЭ состоялась церемония награждения победителей и призеров Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству, а также лауреатов в номинациях от партнеров. Победители и призеры смогут учиться в НИУ ВШЭ за счет университета, если им не удастся пройти по конкурсу на бюджетное место.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ представил новый выпуск рейтинга инновационного развития субъектов РФ

НИУ ВШЭ представил новый выпуск рейтинга инновационного развития субъектов РФ

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет восьмой выпуск рейтинга инновационного развития регионов России. В текущем выпуске наиболее инновационными признаны Москва, Республика Татарстан и Нижегородская область. Эксперты также выявили, что Томская область стала вновь ведущим регионом в сфере научных исследований и разработок, а в Татарстане более 25% предприятий региона занимаются инновационной деятельностью.

Иллюстрация к новости: «В будущем ожидаю все большего развития профессий, связанных с prompt engineering»

«В будущем ожидаю все большего развития профессий, связанных с prompt engineering»

Англоязычная программа онлайн-кампуса НИУ ВШЭ «Магистр по компьютерному зрению» в 2024 году сменит название на «Искусственный интеллект и компьютерное зрение». Как новое имя отразится на семантике магистратуры, почему ИИ стал главным федеральным трендом в сфере информационных технологий, с какими задачами будут работать выпускники программы, рассказал ее академический руководитель, профессор кафедры информационных систем и технологий НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде Андрей Савченко.

Иллюстрация к новости: «Берите все возможности, которые предоставляет Вышка»

«Берите все возможности, которые предоставляет Вышка»

10 декабря НИУ ВШЭ провел митап «В магистратуру Вышки без экзаменов», который собрал в прямом эфире больше тысячи человек. На мероприятии поговорили о студенческих образовательных проектах, которые дают абитуриентам магистратуры льготы при поступлении. В репортаже рассказываем, как это было.

Иллюстрация к новости: «В международной бизнес-коммуникации важна культурная чуткость»

«В международной бизнес-коммуникации важна культурная чуткость»

В нижегородском кампусе прошел воркшоп «Межкультурная коммуникация и менеджмент: швейцарские и российские взгляды и перспективы научных кругов и бизнеса». Организатором воркшопа выступило Посольство Швейцарии в России.

Иллюстрация к новости: Высшая школа экономики запустила геопортал

Высшая школа экономики запустила геопортал

Центр геоданных факультета географии и геоинформационных технологий Вышки разработал и запустил Геопортал НИУ ВШЭ. На платформе используются современные ГИС-технологии и инструменты веб-картографирования. Портал дает новые возможности для работы над исследованиями, в которых применяются геоданные и геоаналитика, ими могут воспользоваться как ученые Вышки, так и сторонние пользователи.

Иллюстрация к новости: «Чтение — это базовое умение, которое вам нужно»

«Чтение — это базовое умение, которое вам нужно»

3 декабря состоялся финальный этап четвертого сезона Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Это интеллектуальное состязание, объединяющее тысячи школьников по всей стране, — явление абсолютно уникальное. Олимпиада предлагает участникам больше десяти профилей, но дело даже не в этом, а в основном посыле. От школьников ждут не безупречной грамотности, а начитанности, определенного уровня культуры, свободы мысли и умения донести эту мысль до другого человека.

Иллюстрация к новости: Учёные «персонализировали» подбор нейросети для распознавания лиц на смартфонах

Учёные «персонализировали» подбор нейросети для распознавания лиц на смартфонах

Идентифицирует всех!

Иллюстрация к новости: «Я могу создать свой инвестиционный портфель»

«Я могу создать свой инвестиционный портфель»

Кристина Кузнецова пришла на очно-заочную программу «Экономика и бизнес» с первым образованием по специальности «Программирование в компьютерных системах». Сейчас Кристина пишет диплом и в будущем планирует совместить оба направления в работе менеджера проектов или аналитика-программиста. Как попасть в крупную компанию без стажа и опыта, студентка рассказала службе портала.

"Оттепель" для Сберкласса

В течение пяти месяцев три студентки выпускного курса программы «Филология» - Дарья Абрамова, Александра Борисова и Далия Домрачева - совместно с академическим руководителем Марией Марковной Гельфонд работали над созданием медпредметного модуля для проекта "Сберкласс".  Модуль, предназначенный для учителей и одиннадцатиклассников, посвящен  одному из самых ярких и противоречивых периодов ХХ века "оттепели". В ходе работы было создано двадцать заданий разного уровня, связанных с литературой, музыкой, живописью, театром, наукой. Уже в начале 2024 года межпредметный модуль станет доступен пользователям «СберКласса» - а пока его создатели ждут отзывов пользователей и делятся впечатлениями о своей работе.