• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site

Corporate Law

2021/2022
Academic Year
RUS
Instruction in Russian
8
ECTS credits
Delivered at:
Department of Civil Law and Civil Procedure (Faculty of Law)
Course type:
Compulsory course
When:
1 year, 3, 4 module

Instructors

Программа дисциплины

Аннотация

Современное общество невозможно представить без юридического лица, разновидностью которого является корпорация. Корпоративные отношения в настоящее время определены в ГК РФ, однако их регламентация ГК не ограничивается. Корпоративные отношения имеют конституционную основу, и дополнительно регламентируются в специальных законах. Все указанное предполагает необходимость системного толкования нормативных актов с целью реализации таких основных прав и свобод человека и гражданина как право на объединение, право на свободное осуществление экономической деятельности. При этом значительное внимание необходимо уделять и сложившейся судебной практике в названной сфере. Учитывая развитую систему корпоративных отношений в Российской Федерации, особенности их нормативного регулирования и практики реализации соответствующих нормативных положений, изучение и исследование различных аспектов корпоративной деятельности обусловлено не только занимательной научной проблематикой, но также их огромной практической ценностью. Если же обратить пристальное внимание на общественно-экономическую значимость корпорации и отношения, сопряженные с ней, станет очевидной необходимость обладания глубокими знаниями по корпоративному праву, а также навыками их применения для успешной юридической деятельности. В связи с указанным данный курс ориентирован на формирование у студентов системы знаний о корпорации и корпоративных отношениях, а также навыков практической деятельности в рассматриваемой сфере, в том числе обращения в суды для защиты своих корпоративных прав.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Целью курса является получение студентами системных знаний о проблематике корпоративного права, текущем состоянии нормативного регулирования и правоприменительной практики в сфере корпоративных отношений, что направлено, в том числе, на приобретение компетенций для подготовки магистерской диссертации.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • анализирует сделки, совершаемые корпорацией, и их правовые последствия
  • анализирует теоретические проблемы корпоративного права и формирует выводы по ним, аргументируя собственную позицию и определяя практическую применимость теоретического материала
  • описывает систему источников, анализируя их и соотнося правовые нормы разных источников, судебную практику, доктрину
  • характеризует корпорации по видам, описывая проблемы их функционирования
  • характеризует различные аспекты имущественной самостоятельности в корпоративных отношениях
  • характеризует структуру корпоративного управления, определяя функциональное назначение каждого органа управления
  • характеризует формы и способы защиты корпоративных прав, описывая возможности и особенности их реализации
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Корпоративные отношения в контексте гражданско-правового воздействия
  • Источники корпоративного права
  • Корпорация в корпоративных отношениях
  • Участник корпорации как субъект корпоративных отношений
  • Корпоративное управление и корпоративный контроль
  • Имущественные основы корпоративной деятельности
  • Сделки с долями (акциями)
  • Поглощение, осуществляемое посредством приобретения крупного пакета акций и вытеснение миноритарных акционеров
  • Особенности правового регулирования «экстраординарных» сделок, совершаемых корпорацией
  • Юридическая ответственность в корпоративных отношениях
  • Общие положения о защите интересов субъектов корпоративных отношений
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Аудиторная работа
    Аудиторная работа предполагает работу студентов на семинарских занятиях в виде ответов на теоретические вопросы, участия в дискуссиях, участия в работе группы при выполнении групповых заданий, решения задач, выполнении тестовых заданий и проектов в LMS. Все указанное призвано способствовать полноценному усвоению студентом учебного материала. Студентом должны быть выполнены все выданные через LMS проекты и тестирования. При отсутствии какой-то из работ преподаватель при расчете оценки за аудиторную работу выставляет в ведомость за каждое невыполненное тестирование /проект 0 баллов. При этом балл за выполненное задание выставляется в ведомость на основании данных LMS. Активная работа студента на семинарских занятиях влечет право преподавателя на повышение итоговой оценки за аудиторную работу.
  • неблокирующий Контрольная работа 1
    Контрольная работа является аудиторной, письменной. Контрольная работа представляет собой тестирование по определенным темам курса и может содержать вопросы как теоретического, так и практического характера («открытого» и «закрытого» типа). При выполнении контрольной работы посредством ответов на вопросы теста студент должен показать знание проблематики корпоративного права, основных подходов к решению теоретических и (или) практических проблем, сложившихся в науке; знание действующего законодательства; знание судебной практики. Контрольная работа 1 предполагает тестирование по темам 1 – 6.
  • неблокирующий Контрольная работа 2
    Контрольная работа является аудиторной, письменной. Контрольная работа представляет собой тестирование по определенным темам курса и может содержать вопросы как теоретического, так и практического характера («открытого» и «закрытого» типа). При выполнении контрольной работы посредством ответов на вопросы теста студент должен показать знание проблематики корпоративного права, основных подходов к решению теоретических и (или) практических проблем, сложившихся в науке; знание действующего законодательства; знание судебной практики. Контрольная работа 2 предполагает тестирование по темам 7 – 11.
  • неблокирующий Экзамен
    Экзамен проводится в письменной форме и представляет собой тест по всем темам курса. Экзамен проводится на платформе LMS (https://lms.hse.ru). К экзамену необходимо подключиться за 15 минут до начала экзамена. Компьютер студента должен удовлетворять требованиям: поддержка LMS. Во время экзамена студентам запрещено пользоваться конспектами и подсказками.
  • неблокирующий Деловая игра
    Деловая игра предполагает необходимость взаимодействия студентов различных кампусов. При подготовке к деловой игре студенты распределяются в группы по 5-7 человек. При этом группа не может состоять из студентов одного кампуса НИУ ВШЭ целиком. Студенты должны распределиться в группы самостоятельно и проинформировать преподавателей о составе группы в определенные преподавателями сроки. При отсутствии информации о распределении студентов по группам преподаватели имеют право распределить студентов в группы самостоятельно. Непосредственно на семинарском занятии, на котором проводится деловая игра, каждой группе выдается задание, предполагающее подготовку студентов к судебному процессу. В задании формулируется практическая ситуация (фабула) и ставится задача, которую группа студентов должна решить. При выполнении задания студенты должны самостоятельно распределить функции в группе, о чем впоследствии необходимо проинформировать преподавателей. По результатам выполнения задания студенты должны произвести защиту результатов выполнения работы по заданию посредством устного доклада, а также предоставления составленных документов (при необходимости). Занятие проводится в дистанционном или смешанном формате.
  • неблокирующий Проектная работа в малой группе
    Проектная работа в малой группе предполагает изначальное взаимодействие студентов одного кампуса с последующим анализом и обсуждением результатов на практико-ориентированном семинарском занятии «Анализ результатов проектной работы в малой группе по темам 1-6». Данная деятельность включает в себя несколько этапов: Этап 1. Распределение студентов по группам. Для участия в проектной работе по Разделу I настоящей программы студенты должны быть разделены на группы в рамках одного кампуса (при наличии студентов иных кампусов, не включенных в указанные группы, преподаватель(-и) присоединяют студента к группе по их усмотрению). Студенты имеют право определить состав группы самостоятельно и проинформировать преподавателя об этом в установленные сроки. При отсутствии информации о распределении по группам студенты могут быть распределены в них преподавателем самостоятельно. Численность группы – не более 5 человек. На данном этапе студентами самостоятельно определяется координатор группы (назначается преподавателем при отсутствии информации в установленные преподавателем сроки) Этап 2. Получение задания. Группа студентов получает задание от преподавателя, связанное с формированием «пакета» документов юридического лица определенной организационно-правовой формы. Виды корпораций не могут повторяться в рамках одного кампуса, но могут дублироваться в заданиях, выданных в ином (-ых) кампусах. Задание выдается группе посредством LMS. Этап 3. Выполнение проектной работы. В процессе проектной работы студенты составляют документы, необходимые для создания и последующего функционирования юридического лица определенной организационно-правовой формы по выданному заданию. В процессе изучения вопросов тематики раздела I настоящей программы у студентов формируется необходимое представление о необходимом и возможном содержании данных документов. Составление (внесение данных) в составляемые документы должно производиться студентами по мере получения знаний по соответствующей тематике. Результаты проектной работы сдаются группой преподавателю в установленные сроки с обязательным информированием о распределенных функциях в группе и выполненной работе. Указанные документы предоставляются посредством загрузки проекта в LMS координатором группы. Этап 4. Анализ рисков по составленным документам. Завершающий этап проектной работы в малой группе предполагает работу студентов на практико-ориентированном семинарском занятии «Анализ результатов проектной работы в малой группе по разделу I». Занятие проводится совместно у студентов обоих кампусов при участии всех преподавателей по курсу (дистанционный или смешанный формат). В начале семинарского занятия преподаватели распределяют полученные проекты в группы студентов, не участвовавшие непосредственно в составлении определенного (передаваемого группе) проекта. Студенты за отведенное преподавателями время должны определить риски по полученным документам, оценить их, предложить изменения в документы. Каждая группа представляет результаты анализа рисков в виде устного доклада.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • 2021/2022 учебный год 4 модуль
    0.1 * Контрольная работа 2 + 0.1 * Проектная работа в малой группе + 0.1 * Деловая игра + 0.4 * Экзамен + 0.2 * Аудиторная работа + 0.1 * Контрольная работа 1
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Макарова О. А., Попондопуло В. Ф. - КОРПОРАТИВНОЕ ПРАВО 5-е изд., пер. и доп. Учебник и практикум для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2023 - ISBN: 978-5-534-14865-7 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/korporativnoe-pravo-511317
  • Фонотова О. В. - МЕЖДУНАРОДНОЕ КОРПОРАТИВНОЕ ПРАВО. Учебник и практикум для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2023 - ISBN: 978-5-534-15241-8 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/mezhdunarodnoe-korporativnoe-pravo-519877

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Кашанина Т. В. - КОРПОРАТИВНОЕ ПРАВО. Учебное пособие для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2023 - ISBN: 978-5-9916-0890-9 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/korporativnoe-pravo-510572
  • Лаптев В.А. - Корпоративное право: правовая организация корпоративных систем. Монография - Проспект - 2019 - ISBN: 978-5-392-28423-8 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/41576
  • Под ред. Белова В. А. - КОРПОРАТИВНОЕ ПРАВО. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ 2-е изд. - М.:Издательство Юрайт - 2023 - ISBN: 978-5-534-03261-1 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/korporativnoe-pravo-aktualnye-problemy-teorii-i-praktiki-510570
  • Под ред. Ручкиной Г.Ф. - КОРПОРАТИВНОЕ ПРАВО. Учебник и практикум для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2023 - ISBN: 978-5-534-11005-0 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/korporativnoe-pravo-517846