• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site

Tax Law

2020/2021
Academic Year
RUS
Instruction in Russian
4
ECTS credits
Delivered at:
Department of Constitutional and Administrative Law (Faculty of Law)
Course type:
Elective course
When:
4 year, 3 module

Instructor

Программа дисциплины

Аннотация

Дисциплина «Налоговое право» обеспечивает усвоение студентами теоретических аспектов налогового права, ориентирует их на решение сложных вопросов применительно к практической деятельности налоговых органов, юристов организаций, налоговых агентов, налогоплательщиков и, таким образом, способствовать профессиональному становлению во всех сферах правоприменения. Изучение дисциплины «Налоговое право» занимает одно из ключевых мест в профессиональной подготовке выпускника, поскольку способствует формированию практических навыков в сфере налогообложения.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Цель дисциплины «Налоговое право» состоит в том, чтобы сформировать у студента представление о налоговом праве в целом, его месте и роли в системе отраслей российского права, различных точек зрения о состоянии и развитии науки налогового права, о происхождении налогов, экономических и социальных аспектах их функционирования.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Владеет основными понятиями. Анализирует основные федеральные налоги и сборы по элементам юридического состава
  • Владеет основными понятиями. Анализирует основные региональные и местные налоги и сборы по элементам юридического состава
  • Владеет основными понятиями. Анализирует отдельные составы налоговых правонарушений в соответствии с главой 16 НК РФ. Ознакомлен с судебной и административной практикой судов всех уровней относительно ответственности за нарушение налогового законодательства
  • Владеет основными понятиями. Различает и понимает методы и виды налогового контроля, формы реализации итогов контроля.
  • Владеет основными понятиями. Соотносит категории «налоговая обязанность» и «налоговые обязательства». Характеризует элементы юридического состава налога.
  • Владеет основными понятиями. Характеризует общие (конституционные) принципы права относительно налоговых правоотношений. Анализирует специальные принципы налогового права и обосновывает с точки зрения практической реализации
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Тема 1. Налоговое право России – самостоятельная отрасль российского права.
    История возникновения и развития налогообложения и налогового права. Налоговое право как самостоятельная отрасль российского права. Понятие и предмет налогового права. Место налогового права в правовой системе. Налоги, сборы, налогообложение – как правовые категории. Налоги и сборы. Налогообложение. Функции налогов и налогообложения. Метод налогового права. Система налогового права. Функции налогового права. Особенности формирования понятийного аппарата налогового права. Налоговое право как отрасль науки и учебная дисциплина. История возникновения и развития налогообложения и налогового права в зарубежных странах и в России. Налогообложение в дореволюционной России. Налогообложение в Советской России, СССР и Российской Федерации.
  • Тема 2. Принципы, нормы, источники (формы) налогового права
    Принципы налогообложения и принципы налогового права. Понятие и виды принципов налогового права. Содержание принципов налогового права. Принцип законности. Принцип всеобщности и равенства налогообложения. Принцип справедливости налогообложения. Принцип взимания налогов в публичных целях. Принцип экономического основания налогов (сборов). Принцип установления налогов (сборов) в должной правовой процедуре. Принцип презумпции толкования в пользу налогоплательщика (плательщика сборов) всех неустранимых сомнений, противоречий и неясностей актов законодательства о налогах и сборах. Принцип определенности налоговой обязанности. Принцип единства экономического пространства Российской Федерации и единства налоговой политики. Принцип единства системы налогов и сборов. Понятие и структура норм налогового права. Формы реализации норм налогового права. Виды норм налогового права. Толкование норм налогового права. Понятие и виды источников налогового права. Конституция РФ как источник налогового права. Нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. Общее и специальное налоговое законодательство. Федеральное законодательство о налогах и сборах. Региональное законодательство о налогах и сборах. Действие актов налогового законодательства во времени. Порядок введения в действие актов налогового законодательства и пределы их действия. Порядок прекращения действия актов налогового законодательства. Действие актов налогового законодательства в пространстве и по кругу лиц. Соответствие нормативных правовых актов о налогах и сборах Налоговому кодексу Российской Федерации.
  • Тема 3. Налоговая система Российской Федерации.
    Налоговая политика. Налоговая система Российской Федерации. Система налогов и сборов Российской Федерации. Федеральные налоги и сборы. Региональные налоги и сборы. Местные налоги и сборы.
  • Тема 4. Налоговые правоотношения. Субъекты налогового права.
    Понятие и признаки налоговых правоотношений. Юридические факты как основание возникновения, изменения или прекращения налоговых правоотношений. Структура и состав налоговых правоотношений. Объекты налоговых правоотношений. Юридическое содержание налоговых правоотношений. Субъекты налоговых правоотношений и их виды. Представительство в налоговых правоотношениях. Понятие субъектов налогового права. Налогоплательщики и плательщики сборов: понятие, виды. Их права и обязанности. Налоговые агенты. Налоговые органы РФ. Структура системы налоговых органов. Их права и обязанности. Ответственность налоговых органов и их должностных лиц. Финансовые органы Российской Федерации. Полномочия органов внутренних дел как участников налоговых правоотношений. Их права и обязанности. Правовой статус иных участников налоговых правоотношений.
  • Тема 5. Обязанность по уплате налогов (сборов) и её исполнение
    Обязанность по уплате налогов и сборов: понятие, основания возникновения, приостановления и прекращения. Общий порядок исполнения обязанности по уплате налогов (сборов). Порядок исчисления налогов (сборов). Порядок и сроки уплаты налогов (сборов). Отдельные особенности исполнения обязанности по уплате налогов и сборов. Принудительное исполнение обязанности по уплате налогов и сборов: общие положения. Меры принудительного исполнения обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафа. Обращение взыскания на денежные средства на счетах, в банках и иное имущество налогоплательщика (плательщика сборов) – организации, индивидуального предпринимателя, налогового агента. Обращение взыскания на имущество налогоплательщиков (плательщиков сборов) – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Способы обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов: понятие, виды.
  • Тема 6. Налоговый контроль
    Понятие, формы и методы налогового контроля. Государственные органы, осуществляющие налоговый контроль. Налоговый контроль и контроль за соблюдением налогового законодательства. Учет налогоплательщиков. Налоговая декларация. Налоговый учет. Налоговые проверки: понятие, виды, порядок проведения и оформление ее результатов. Взыскание налоговых санкций. Контроль за соответствием крупных расходов физических лиц их доходам. Издержки, связанные с осуществлением налогового контроля. Налоговая тайна.
  • Тема 7. Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение
    Понятие и виды правонарушений в сфере налогообложения. Общие положения об ответственности за совершение налоговых правонарушений. Налоговые санкции. Виды налоговых правонарушений, ответственность за совершение которых предусмотрена Налоговым кодексом РФ. Административные правонарушения в сфере налогообложения: общие положения, виды. Налоговые преступления.
  • Тема 8. Защита прав налогоплательщика
    Понятие и виды (способы) защиты прав налогоплательщиков. Административный способ защиты прав налогоплательщиков. Судебный способ защиты прав налогоплательщиков. Международно-правовая защита прав налогоплательщиков.
  • Тема 9. Федеральные налоги и сборы
    Понятие и виды федеральных налогов и сборов. Налог на добавленную стоимость: общие положения, объект налогообложения, налоговая база, налоговый период и налоговая ставка, порядок исчисления НДС и налоговые вычеты, порядок и сроки уплаты НДС в бюджет, порядок возмещения НДС. Акцизы: подакцизные товары, объекты налогообложения, операции не подлежащие налогообложению, налоговый период и налоговая ставка, налоговая база, порядок исчисления и уплаты, отдельные особенности исчисления и уплаты. Налог на доходы физических лиц: объект налогообложения и налоговая база, доходы, не подлежащие налогообложению, налоговые вычеты (стандартные, социальные, имущественные, профессиональные), порядок исчисления и уплаты налога. Налог на прибыль организаций. Водный налог. Сбор за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов. Налог на добычу полезных ископаемых. Государственная пошлина.
  • Тема 10. Региональные и местные налоги и сборы
    Понятие и виды региональных налогов. Налог на имущество организаций: налогоплательщики, объект налогообложения, льготы по налогу, налоговая база, налоговая ставка, порядок исчисления и уплаты. Налог на игорный бизнес: налогоплательщики, объект налогообложения, налоговый период и налоговая ставка, порядок исчисления и уплаты. Транспортный налог: налогоплательщики, объект налогообложения, порядок определения налоговой базы и налоговый период, порядок исчисления и уплаты. Земельный налог: налогоплательщики, объект налогообложения, налоговая ставка, налоговый период, порядок исчисления и уплаты. Налог на имущество физических лиц: налогоплательщики, объект налогообложения, налоговая база, налоговая ставка, налоговые льготы, порядок и сроки уплаты.
  • Тема 11. Специальные налоговые режимы в Российской Федерации
    Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог). Упрощенная система налогообложения. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции. Патентная система налогообложения.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Аудиторная работа
    Zoom
  • неблокирующий Экзамен
    Zoom
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (3 модуль)
    0.5 * Аудиторная работа + 0.5 * Экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Ашмарина Е.М., под ред., Артемов Н.М., Иванова Е.С., Костанян Р.К., Курдяев А.Е., Матвиенко Г.В., Терехова Е.В. - Налоговое право (для бакалавров) - КноРус - 2021 - 293с. - ISBN: 978-5-406-02992-3 - Текст электронный // ЭБС BOOKRU - URL: https://book.ru/book/936301

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Крохина Ю. А. - НАЛОГОВОЕ ПРАВО 9-е изд., пер. и доп. Учебник для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2020 - 464с. - ISBN: 978-5-534-11137-8 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/nalogovoe-pravo-449640
  • Мишле Е. В. - НАЛОГОВОЕ ПРАВО. РЕГИОНАЛЬНЫЕ И МЕСТНЫЕ НАЛОГИ И СБОРЫ. Учебное пособие для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2020 - 177с. - ISBN: 978-5-534-06188-8 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/nalogovoe-pravo-regionalnye-i-mestnye-nalogi-i-sbory-455190
  • Садчиков М.Н. - Налоговое право: учебно-методический комплекс - Русайнс - 2021 - 270с. - ISBN: 978-5-4365-5172-2 - Текст электронный // ЭБС BOOKRU - URL: https://book.ru/book/936806