• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site

Commercial Procedure

2020/2021
Academic Year
RUS
Instruction in Russian
4
ECTS credits
Delivered at:
Department of Civil Law and Civil Procedure (Faculty of Law)
Course type:
Elective course
When:
4 year, 3 module

Instructor


Katalov, Nikita

Программа дисциплины

Аннотация

В ходе изучения курса "Арбитражный процесс" студенты знакомятся с нормативным регулированием правоотношений возникающих при рассмотрении и разрешении коммерческих споров арбитражными судами Российской Федерации. Целью курса является уяснение норм арбитражного процессуального права, изучение специфики судопроизводства по хозяйственным делам, формирование навыков толкования и применения правовых норм к конкретным общественным отношениям, обучение практическим навыкам правового анализа дела, формулирования позиции, подготовки процессуальных документов и защиты позиции в суде. В рамках курса освещаются также специфические принципы работы арбитражных судов, цели и задачи их деятельности при отправлении правосудия.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Целями освоения дисциплины «Арбитражный процесс» является формирование знаний, умений, навыков о судебной системе Российской Федерации. Обоснование необходимости дифференциации процессуальных форм в связи с особенностями споров, возникающих в сфере предпринимательских и иных правоотношений экономического характера. Приобретение навыков анализа и обобщения применения процессуального законодательства на практике.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Уяснены роль и место арбитражного процесса как отрасли права, науки, учебной дисциплины. Определены предмет и метод арбитражно-процессуального права как отрасли, его место в системе российского права. Очерчен круг источников и арбитражно-процессуального права и законодательства. Даны понятия принципов арбитражного процессуального права их состав и классификация
  • Изучены понятие, характер и сущность споров, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, определен их субъектный состав. Определена компетенция арбитражных судов. Уяснены основные положения о формах обращения в суд и досудебном порядке урегулирования споров. Исследованы общие и особенные черты искового производства в арбитражном суде.
  • Изучен процесс развития арбитражной системы в РФ. Определена современная структура арбитражных судов в России, функции арбитражных судов. Усвоены основные положения о статусе судей, их полномочиях. Изучен порядок образования и деятельности арбитражных судов разных уровней, их задачи.
  • Усвоены общие положения теории доказывания. Дано определение предмета судебного доказывания в арбитражном процессе. Изучен вопрос о распределении бремени доказывания. Виды доказательств. Судебная оценка доказательств.
  • Изучен состав лиц, участвующих в деле и лиц, содействующих осуществлению правосудия. Дана характеристика названных выше участников судопроизводства. Исследованы их процессуальные права и обязанности. Право на ведение дел в арбитражном суде с помощью представителей, полномочия представителей и их оформление
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Тема 1. Арбитражный процесс как отрасль права, наука и учебная дисциплина. Принципы арбитражного процессуального права.
    Fрбитражный процесс как отрасль права, наука, учебная дисциплина. Арбитражное процессуальное право в системе российского права. Предмет и метод арбитражно-процессуального права как отрасли права. Дела, возникающие из предпринимательских правоотношений. Источники арбитражно-процессуального права. Арбитражно-процессуальное законодательство. Судебный прецедент как источник арбитражно-процессуального права современной России. Международные договоры. Иные источники арбитражно-процессуального права. Понятие принципов арбитражного процессуального права. Состав и классификация принципов арбитражного процессуального права. Становление и место арбитражных судов в судебной системе РФ. Осуществление правосудия арбитражными судами.
  • Тема 2.Понятие арбитражного судопроизводства.
    Становление и развитие арбитражной системы в Российской Федерации. Современная система, состав и структура арбитражных судов в России. Функции арбитражных судов. Статус судей арбитражных судов. Полномочия, порядок образования и деятельности Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ, федеральных арбитражных судов округов, апелляционных арбитражных судов, арбитражных судов субъектов Федерации. Задачи судопроизводства в арбитражных судах.
  • Тема 3. Подведомственность и подсудность дел арбитражным судам.
    Понятие экономических споров и иных дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Роль субъектного состава правоотношений для определения подведомственности дел арбитражным судам. Подведомственность экономических споров и иных дел, возникающих из гражданских правоотношений. Подведомственность дел, возникающих из административных и иных публично – правовых отношений. Специальная подведомственность дел арбитражным судам. Подведомственность дел, рассматриваемых в порядке неисковых производств. Подведомственность дел об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов, о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений. Разграничение споров и иных дел по подведомственности между арбитражными судами и судами общей юрисдикции. Передача сторонами экономических споров на разрешение третейских судов. Понятие подсудности. Отличие подсудности от подведомственности. Виды подсудности дел арбитражным судам. Родовая подсудность. Общее правило территориальной подсудности. Альтернативная, договорная, исключительная подсудность дел арбитражным судам. Правила передачи дела из одного арбитражного суда в другой арбитражный суд.
  • Тема 24.Производство по делам, связанным с исполнением судебных актов арбитражных судов.
    Понятие и сущность производства по делам, связанным с исполнением судебных актов арбитражных судов. Субъекты, стадии исполнения, роль суда и органов принудительного исполнения. Исполнительные документы: виды, требования, предъявляемые к ним, правовые последствия несоблюдения указанных законодателем требований. Выдача исполнительного листа; сроки его предъявления к исполнению. Основания и меры принудительного исполнения. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Общий порядок исполнения судебных актов и актов иных органов: место, время, сроки исполнения, отложение, приостановление и прекращение исполнительного производства. Окончание исполнительного производства. Поворот исполнения решения суда. Обжалование действий судебного пристава исполнителя.
  • Тема 4. Участники арбитражного процесса. Представительство в арбитражном суде.
    Состав арбитражного суда, его формирование. Основания и порядок отвода судей. Лица, участвующие в деле. Процессуальные права и обязанности лиц, участвующих в деле. Стороны в арбитражном процессе. Участие в деле нескольких истцов и ответчиков. Процессуальное правопреемство. Третьи лица. Участие прокурора в арбитражном процессе. Участие в арбитражном процессе государственных органов и органов местного самоуправления, выступающих в защиту прав других лиц. Ведение дел в арбитражном суде с помощью представителей. Запреты на представительство для отдельных лиц. Полномочия представителя, их оформление и подтверждение. Проверка арбитражным судом полномочий лиц, участвующих в деле, их представителей.
  • Тема 5. Предмет доказывания и доказательства.
    Понятие судебного доказательства. Определение предмета судебного доказывания. Обязанность доказывания. Относительность и допустимость доказательств. Освобождение от доказывания. Виды доказательств. Оценка доказательств судом. Необходимые доказательства. Полнота и достаточность доказательств. Назначение экспертизы.
  • Тема 6. Обеспечительные меры
    Понятие обеспечительных мер в арбитражном процессе. Основания применения обеспечительных мер. Виды обеспечительных мер. Встречное обеспечение. Предварительные обеспечительные меры. Замена одной обеспечительной меры другой. Отмена обеспечения иска и возмещение убытков, причиненных обеспечением иска. Обеспечительные меры арбитражного суда по корпоративным спорам.
  • Тема 7.Судебные расходы.
    Понятие и виды судебных расходов. Государственная пошлина. Судебные издержки. Освобождение от уплаты судебных расходов. Возврат государственной пошлины. Выплата сумм, причитающихся экспертам, свидетелям, переводчикам. Распределение между лицами, участвующими в деле, судебных расходов. Отнесение судебных расходов на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами.
  • Тема 8. Процессуальные сроки.
    Понятие и виды процессуальных сроков. Их установление, исчисление. Приостановление, окончание, восстановление процессуальных сроков, их продление. Последствия пропуска процессуального срока.
  • Тема 11. Подготовка дела к судебному разбирательству. Примирительные процедуры.
    Цели и значение подготовки дела к судебному разбирательству как самостоятельной стадии процесса. Сроки, процессуальные действия судьи на данной стадии. Предварительное судебное заседание. Назначение дела к судебному разбирательству. Способы примирения сторон судом. Роль суда в примирении сторон. Заключение мирового соглашения; его сущность и правовая природа. Утверждение судом мирового соглашения. Порядок исполнения мирового соглашения.
  • Тема 12.Судебное разбирательство.
    Судебное разбирательство: понятие, сущность, значение. Роль председательствующего в руководстве судебным разбирательством дела. Единоличное и коллегиальное рассмотрение дел. Сроки рассмотрения дел. Части судебного заседания. Рассмотрение дела по существу. Характерные черты, значение. Порядок совершения процессуальных действий. Порядок исследования представленных доказательств. Судебные прения: содержание значение. Вынесение и объявление судебного решения. Отложение разбирательства дела: понятие, основания, виды. Отличие от перерыва в судебном заседании. Приостановление производства по делу. Его виды, основания, сроки, отличие от отложения разбирательства дела. Окончание дела без вынесения судебного решения: прекращение производства по делу; оставление заявление без рассмотрения. Отличие прекращения производства по делу от оставления заявления без рассмотрения (по основаниям и правовым последствиям). Протокол судебного заседания, его содержание и значение.
  • Тема 13.Акты арбитражного суда.
    Понятие и виды арбитражных актов. Сущность и содержание решения арбитражного суда. Требования, предъявляемые к решению суда. Виды решений. Отличие судебного решения от судебного определения и судебного приказа. Устранение недостатков судебного решения вынесшим его судом. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок. Дополнительное решение. Разъяснение решения. Законная сила судебного решения. Вступление в законную силу решения суда. Определение суда первой инстанции. Структура и содержание определений. Виды определений (по содержанию, форме, порядку постановления). Законная сила судебных определений. Частные определения суда, их содержание и значение.
  • Тема 14. Производство в арбитражных судах по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений.
    Понятие и сущность производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений. Виды (категории) дел, относящихся к производству, возникающему из административных и иных публичных правоотношений. Применение общих правил искового производства и специальных правил при рассмотрении и разрешении дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений.
  • Тема 15. Производство в арбитражных судах по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.
    Понятие юридических фактов. Классификация юридических фактов в правоотношениях в сфере экономической и иной предпринимательской деятельности. Отличие судопроизводства по делам об установлении юридических фактов от искового производства: особенности обращения в арбитражный суд, специфические условия возбуждения процесса. Подведомственность и подсудность дел арбитражным судам об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Субъектный состав по делам об установлении юридических фактов. Решение арбитражного суда по делам об установлении юридических фактов и его правовое действие.
  • Тема 17.Рассмотрение дел по корпоративным спорам.
    Дела по корпоративным спорам. Порядок рассмотрения дел по корпоративным спорам. Требования к исковому заявлению, заявлению по корпоративному спору. Обеспечение доступа к информации о корпоративном споре и права на участие в деле. Требования к исковому заявлению, заявлению по корпоративному спору. Особенности обеспечительных мер по корпоративным спорам.
  • Тема 18.Рассмотрение дел в порядке упрощенного производства.
    Условия рассмотрения дел в порядке упрощенного производства. Перечень дел, рассматриваемых в порядке упрощенного производства. Судебное разбирательство. Требования к содержанию решения.
  • Тема 19.Производство по делам с участием иностранных лиц.
    Компетенция арбитражных судов по делам с участием иностранных лиц. Судебный иммунитет. Порядок рассмотрения дел. Процессуальные особенности.
  • Тема 20.Производство в суде апелляционной инстанции.
    Виды производств по пересмотру решений арбитражных судов. Право апелляционного обжалования и его субъекты. Объекты апелляционного обжалования. Срок, порядок подачи, содержание апелляционной жалобы. Производство по апелляционной жалобе. Полномочия суда апелляционной инстанции. Основания к изменению или отмене решения судом апелляционной инстанции. Постановление суда апелляционной инстанции и его обжалование.
  • Тема 21. Производство в суде кассационной инстанции.
    Право кассационного обжалования: субъекты права кассационного обжалования, объект обжалования. Срок, порядок подачи и содержание кассационной жалобы. Арбитражные суды, проверяющие законность решений в кассационной инстанции. Процессуальные действия, связанные с поданной кассационной жалобой. Срок рассмотрения кассационной жалобы. Пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции. Полномочия суда кассационной инстанции. Основания к отмене (изменению) решения или постановления арбитражного суда судом кассационной инстанции. Постановление суда кассационной инстанции. Обязательность указаний суда кассационной инстанции. Порядок подачи и рассмотрения кассационной жалобы (представления) в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.
  • Тема 22.Производство по пересмотру судебных актов в порядке надзора.
    Пересмотр судебных актов в порядке надзора. Порядок надзорного производства. Требования к обращению с надзорной жалобой. Полномочия Президиума Верховного Суда Российской Федерации по пересмотру актов в порядке надзора. Порядок принятия постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации и его содержание.
  • Тема 23.Производство по пересмотру вступивших в законную силу судебных актов по новым и вновь открывшимся обстоятельствам.
    Понятие пересмотра судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Основания пересмотра. Порядок и срок подачи заявления о пересмотре решения, постановления, определения. Арбитражные суды, осуществляющие пересмотр актов по новым и вновь открывшимся обстоятельствам. Рассмотрение заявления. Оформление результатов пересмотра. Судебные акты, принимаемые по результатам рассмотрения дела.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Аудиторная работа
    Zoom
  • неблокирующий Экзамен
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (3 модуль)
    0.5 * Аудиторная работа + 0.5 * Экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Власов А. А. - АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕСС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Учебное пособие для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 236с. - ISBN: 978-5-534-01694-9 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/arbitrazhnyy-process-rossiyskoy-federacii-438246
  • Коршунов, Н.М. Арбитражный процесс: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / Н.М. Коршунов, А.Н. Лабыгин, Ю.Л. Мареев, Н.Д. Эриашвили ; под ред. Н.М. Коршунова. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2017. - 871 с. - (Серия «Dura lex, sed lex»). - ISBN 978-5-238-02461-5. - Текст : электронный. - URL: https://new.znanium.com/catalog/product/1028863
  • Под ред. Тумановой Л.В. - Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации - Проспект - 2016 - ISBN: 978-5-392-19242-7 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/27941