• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site
ФКН
Contacts

2 Kostina Ulitsa, Room 201
Nizhny Novgorod, Russia

Administration
Dean Maria E. Loshkareva

+7 9159319609

Tereshina Natalia
Head of Curriculum Support for Undergraduate Programmes in Jurisprudence Tereshina Natalia
Deputy Dean Sergei Murzakov

Завершилась шестая летняя правовая школа для студентов из Чунцина (Китай)

Юго-Западный университет политологии и права (SWUPL) города Чунцина (КНР) – важный партнер нижегородской Вышки. Одной из областей нашего сотрудничества являются проводимые в рамках межуниверситетского соглашения летние и осенние правовые школы. Недавно, 27 июля, подошла к концу уже шестая летняя школа, организованная НИУ ВШЭ - Нижний Новгород. Можно отметить положительные тенденции: сейчас взаимодействие университетов не ограничивается одной юриспруденцией – оно касается многих вопросов, связанных с культурой Китая и России. Кроме того, как показывает практика, интерес к российской культуре среди студентов Юго-западного университета политологии и права не ослабевает – число китайских гостей Вышки растет с каждым годом.

В этом году Нижний Новгород посетили двадцать пять студентов и два преподавателя из г. Чунцина. Они прибыли в Россию 13 июля, а через день, 15 июля, состоялось официальное открытие летней школы. В рамках двухнедельной летней школы китайские студенты не только "грызли гранит науки", сидя за партами в корпусе на ул. Львовской, но и посетили многие памятные места нашего города, например, Чкаловскую лестницу, музей ГАЗ, зоопарк "Лимпопо", Щелоковский хутор. Также они смогли полюбоваться волжскими пейзажами с борта прогулочного теплохода, попробовать блюда традиционной русской кухни, пообщаться с помогавшими в организации мероприятий студентами. Словом, визит в "столицу закатов" дал иностранцам возможность "увидеть настоящую Россию во всей ее красоте", как заметила преподаватель Мария Евгеньевна Лошкарева в первый день школы. Знакомство с Россией не ограничилось посещением одного Нижнего Новгорода - в программу также входили поездки в Семенов и Городец, где иностранцы узнали многое о русских народных промыслах и старинной архитектуре. Не менее увлекательным показался гостям Вышки учебный процесс – лекции на английском языке были интересны и понятны для каждого. Насыщенная программа пришлась по душе всем китайским студентам – некоторые из них даже сказали, что хотели бы поучаствовать в нашей летней школе и в следующем году.

В завершение хотелось бы сказать, что участие в летних и осенних правовых школах позволяет получить отличный разносторонний опыт не только иностранцам, но и студентам Вышки. Все участники таких программ получают возможность потренировать свои навыки иностранных языков, найти новых друзей и узнать на своем опыте о жизни в других государствах. Надеемся, что эти школы станут доброй традицией на долгие годы!

Автор текста – Екатерина Кузина