Более 20 студентов и выпускников Нижегородского государственного университета им.Н.И.Лобачевского и Высшей школы экономики посетили многофункциональный центр обслуживания бизнеса СИБУРа в рамках проекта "Открытый СИБУР".

Будущих управленцев и экономистов интересовали вакансии для молодых специалистов, которые предлагает «СИБУР-ЦОБ» и перспективы прохождения летней стажировки. По словам студентов, они неоднократно слышали хорошие отзывы от друзей и знакомых, которые проходили здесь стажировку или уже устроились на работу. Кроме того, им известно, что по итогам 2015 года «СИБУР-Центр обслуживания бизнеса» был признан лучшим работодателем Нижегородской области. Поэтому им было интересно узнать, в чём заключается суть работы «СИБУР-ЦОБ» и чем занимаются его сотрудники.

Выяснить, какие специалисты сегодня востребованы в СИБУР-ЦОБ, студентам помогла экскурсия в операционные подразделения. Разделившись на две группы, они поочередно побывали в Кадровом ОЦО и Блоке сопровождения закупок и продаж. Из общения с руководителями и сотрудниками они узнали, чем именно занимаются эти подразделения, какие операции выполняют сотрудники и как их работа влияет на обслуживаемые предприятия. Гостям показали рабочие места, объяснили, в каких программах ведется работа и почему рабочие места оснащены двумя мониторами. Также им рассказали, какими навыками и личными качествами необходимо обладать для успешной работы в конкретном подразделении и компании в целом.

Поговорив с сотрудниками отделов – в недавнем прошлом такими же выпускниками ВУЗов, которые трудоустроились в СИБУР-ЦОБ после прохождения стажировки – студенты убедились, что здесь действительно рассчитывают на молодых специалистов. В СИБУРе для них созданы все условия для успешного карьерного старта и собственного развития – необходимы лишь желание и готовность постоянно расти в профессиональном плане.

Не осталась без внимания и социальная составляющая. Помимо карьерных перспектив и достойной заработной платы, а также соцпакета с ДМС, СИБУР-ЦОБ предоставляет широкие возможности для обучения и развития. Кроме того, здесь «продвинутая» корпоративная культура, регулярно проходят праздники и различные акции. Компания поддерживает стремление сотрудников заниматься спортом: есть собственные спортивные секции, а также возможность приобрести абонементы в лучшие фитнес-клубы со специальной скидкой. Дети сотрудников могут поехать отдыхать в великолепный оздоровительный центр «СИБУР-Юг» в Анапе. Сами сотрудники также могут провести там свой отпуск вместе с детьми по корпоративным программам, потратив на это минимум денежных средств.

После всего увиденного студенты сделали вывод, что СИБУР-ЦОБ абсолютно заслуженно носит звание лучшего работодателя Нижегородской области. По итогам визита практически все они заполнили анкеты-заявки на прохождение летней стажировки. А «без пяти минут» выпускников ВУЗов заинтересовали вакансии, на которые они могут претендовать уже сейчас. Они отдельно заполнили анкеты на участие в конкурсе по их замещению.

Отзывы участников:

Юлия Модина

магистерская программа «Финансы и кредит», 1 курс

"Экскурсия очень понравилась! В Сибур-ЦОБ нас встретили очень тепло и радушно. Встреча началась с презентации, в ходе которой мы смогли узнать общую информацию о компании, ее задачи и то, какие сервисы предоставляет Сибур-ЦОБ для предприятий холдинга.

В формате живого общения организаторы с удовольствием отвечали на все возникающие вопросы со стороны студентов, ни один вопрос не остался без ответа.

Вторая часть мероприятия – это непосредственно экскурсия в отдел управления персоналом и отдел по поддержке закупок и продаж. У нас была уникальная возможность пообщаться с руководством и сотрудниками этих подразделений, посмотреть, как строится их работа, более детально понять те процессы, которые происходят в компании. Примечательным оказалось то, что большая часть сотрудников этих подразделений - молодые специалисты, среди которых можно увидеть бывших студентов нижегородской Вышки, пришедших после окончания университета на такие успешные позиции в один из самых крупнейших холдингов страны.

По моему мнению, это была отличная возможность отметить для себя, какими знаниями и навыками необходимо владеть, чтобы начать работать в такой компании как Сибур - в крупнейшем нефтехимическом холдинге России.

Я благодарю Отдел развития карьеры и лично И.В.Зороастрову за приглашение принять участие в этом мероприятии!"

Ирина Акинина

бакалаврская программа «Менеджмент», 4 курс

"Хотелось бы выразить огромную благодарность Отделу развития карьеры и лично И.В. Зороастровой за предоставленную уникальную возможность окунуться в деятельность компании Сибур-ЦОБ. Лично я получила колоссальное удовольствие.

Во-первых, мероприятие происходило в теплой и комфортной обстановке. Во-вторых, презентованная информация была крайне актуальной для меня, так как в данный момент времени я заканчиваю бакалавриат, и в ближайшее время мне предстоит довольно трудный выбор. Если раньше Сибур в моем представлении был чем-то недостижимым, то сейчас я убедилась, что все реально, было бы желание. Сотрудники отдела подбора персонала, Ольга и Анна, рассказали подробно о предстоящих стажировках и трудоустройстве в Сибур-ЦОБ. Более того, путешествуя по подразделениям, отделу управления персоналом и отделу закупок и продаж, можно было изнутри прочувствовать атмосферу компании, увидеть реальный процесс работы сотрудников. Самым важным аспектом (что хотелось бы отдельно отметить) были отзывы сотрудников, пришедших в компанию выпускниками, такими, как мы сейчас. Они поделились с нами своими впечатлениями о прохождении интервью и отбора на стажировки, рассказали, что нужно сделать, чтобы стать частью компании. А, самое главное, убедили в том, что попасть на работу в такую перспективную и крупную организацию, как Сибур, реально!"

На основе материалов: "СИБУР-ЦОБ провел день открытых дверей для студентов и выпускников нижегородских ВУЗов"