Анн Симкин о круасанах, самоварах, Марокко и мечтах

С сентября на факультете гуманитарных наук французский будет преподавать настоящая француженка – Анн Симкин. Мы встретились с Анн и задали ей несколько вопросов.

- Почему вы решили остаться в России и преподавать в университете?

- Потому что я люблю Россию и хочу узнать ее лучше. Находясь в стране и преподавая русским студентам, я смогу узнать ее изнутри.

- Это ваш первый приезд в Россию?

- Это мой первый «настоящий приезд». Первый раз я была в России, когда мне было 4 года.  Но я в России уже почти год. В прошлом году я преподавала в магистратуре ВШЭ.

- И как вам наши студенты?

- Они очень серьезные. Во Франции студенты вообще не уверены, пойдут ли они сегодня на занятия или нет.  Также у русских студентов огромная любовь к Франции, но иногда очень странные представления о ней. Например, они думают, что французские женщины всегда элегантны и все французы каждый день едят круасаны (при этом на самом деле, если мы что-то и едим каждый день, так это багеты).

- Говоря о стереотипах,  какие у вас были стереотипы о России? И подтвердились ли они?

- Я думала, что в России зимой не просто много снега, а очень много. Так много, что в городе сложно передвигаться. Это не подтвердилось – на Большой Покровской его вообще убирали так, что не было видно. Также я думала, что все русские женщины блондинки. J Я думала, что все русские до сих пор пользуются самоварами, и была страшно расстроена, что нет. Даже в деревне сейчас электрические чайники.

- А как насчет российских  водителей? Многие иностранцы в шоке от нашего дорожного движения.

- Я не была в шоке. На самом деле в Бенине и Марокко это действительно опасно! В Грузии водитель вообще пьет чачу перед поездкой и это нормально. Я думала, мы умрем, когда это увидела первый раз.

- Какие у вас планы на последний месяц лета?

- Я еду в Тбилиси на автобусе. У меня там семья и друзья. Я там была уже много раз и мне там нравится больше, чем во Франции.

- А есть ли место в России, куда бы вы мечтали поехать?

- Байкал и Камчатка. Я люблю озера и вулканы. У меня в комнате, когда я еще училась в школе,  висела карта Байкала, которую я изучала каждый день и мечтала туда попасть.