Electronic Public Procurement: Case of Russia

Sirotkina N. G., Lazarevich S. V.

International Journal of Public Administration. 2023. Vol. 46. No. 11. P. 783-794.

Urban super-cluster as a novel approach to clustering in megapolises. The case of Moscow Innovation Cluster

Kutsenko E., Ismagulova S., Ivanova E.

In bk.: Clusters and Sustainable Regional Development: A Meta-Organisational Approach. Routledge, 2023. P. 176-197.

TOWARDS AN ‘IDEAL’ CLUSTER SUPPORT PROGRAM: BLENDING THE APPROACHES

Kutsenko E., Islankina E., Abashkin V. et al.

Science, Technology and Innovation. WP BRP. Высшая школа экономики, 2020

Лекция заведующей отделом зарубежного искусства НГХМ Мельник Сабины Валентиновны на тему "Арт-рынок. Законы и парадоксы" в рамках дисциплины "Искусство и деньги" ОП Управление бизнесом, 4 курс

Заведующая отделом зарубежного искусства НГХМ Мельник Сабина Валентиновна

3 февраля 2024 г в рамках дисциплины "Искусство и деньги" ОП Управление бизнесом, 4 курс (преподаватель Павловская Светлана Владимировна, доцент кафедры государственного и муниципального управления) в корпусе на ул. Родионова ВШЭ - Нижний Новгород состоялась лекция заведующей отделом зарубежного искусства НГХМ Мельник Сабины Валентиновны на тему "Арт-рынок. Законы и парадоксы". На встрече Сабина Валентиновна подробно раскрыла тему ценообразования произведений искусства, методику покупки и продажи картин. Большой интерес вызвала тема "История и инфраструктура Art рынка", Студенты познакомились со стратегиями аукционных домов, Art -дилеров, галеристов, оценили факторы,  влияющие на стоимость произведения искусства (от общепризнанного класса мастера, до манипуляций владельцев картин).
Моисеева Виктория Юрьевна,
 группа 20УБ-1

Барабанова Алёна Юрьевна, группа 20УБ3

Встреча с Сабиной Валентиновной произвела положительное впечатление! Мне, как человеку, начинающему познавать искусство, было интересно узнать про арт-рынки, в особенности о хронологическом порядке возникновения этого феномена. Информация была представлена в доступном и понятном формате, все термины объяснены, что очень полезно для новичка! Особенно любопытно было послушать про то, как произведения искусства перемещаются во время покупок и почему их важно страховать не только на время выставок. Появилось понимание того, что из себя представляют дилеры, галеристы и аукционные дома и как же формируется «стоимость искусства». Спасибо!

Очень рада, что выпала возможность побывать на лекции Мельник Сабины Валентиновны. Сейчас на парах мы много разговариваем о ценообразовании и стоимости предметов искусства, именно после лекции все "пазлы" сошлись. Очень подробно рассказали о работе аукционов, некоторые вещи были для нас совсем неожиданные, например,  как аукционные дома выходят на большой рынок и как выстраивается маркетинговая система. За одно занятие всего не узнаешь, но мы узнали очень многое, подача материала - огонь!

Богут Варвара Тимофеевна,
группа 20УБ5

Встреча оказалась очень полезной и интересной. В ходе занятия мы разобрали как устроен арт-рынок сейчас и как происходила продажа работ раньше, благодаря большому количеству показанных изображений, знания о теме закрепились лучше. Помимо этого, Сабина Валентиновна рассказала множество интересных фактов, тем самым обогатив информацию, например о том, как можно отличить поддельную работу от подлинника или какие приемы используют на аукционах, чтобы работа дороже продалась. Большим открытием стало для меня то, как формируется цена на работы и как устроены продажи на аукционах. Спасибо за такую интересную встречу