• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Meetup с лабораториями НИУ ВШЭ

Мероприятие завершено

Лаборатории НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде представят технологические проекты руководителям IT-компаний и IT-подразделений традиционного бизнеса. Специалисты лабораторий расскажут о направлениях деятельности, компетенциях и разработках исследовательских команд. IT-компании оценят технологии и рассмотрят их потенциал в проекции на реальные потребности бизнеса. Встреча организована Международным IT-кластером Нижегородской области (iCluster) и пройдёт в формате онлайн-митапа.

Международный IT-кластер запускает цикл онлайн-митапов с лабораториями IT-кафедр вузов Нижнего Новгорода. На встречах исследовательские команды представят направления работ и достижения лабораторий, расскажут о компетенциях специалистов, основных технологических разработках руководителям компаний-флагманов IT-индустрии: Intel, HARMAN, Lad, Swtec, Теком, Сонет, Аурига, ЦКТ «Май», Барс Груп и другим.

Цикл онлайн-митапов нацелен на презентацию возможностей университетских лабораторий сообществу разработчиков и предпринимателей. Участники продемонстрируют практические результаты использования и внедрения разработок в бизнес, актуализируют стратегии исследований и изобретений в соответствии с трендами IT-рынка. Команды учёных познакомятся с потенциальными заказчиками и партнёрами технологических проектов лабораторий.

Первыми выступят эксперты лабораторий алгоритмов и технологий сетевого анализа (ЛАТАС), теории и практики систем поддержки принятия решений НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде.

Ведущие научные сотрудники, кандидаты и доктора физико-математических, технических наук представят проекты лабораторий. Представители IT-бизнеса обсудят и рассмотрят потенциал исследований и технологий в проекции на реальные потребности бизнеса.

Мероприятие ориентировано на директоров компаний, руководителей и разработчиков собственных продуктов, IT-предпринимателей.

Митап будет интересен потенциальным заказчикам готовых технологических решений бизнес-задач — промышленным компаниям, компаниям-разработчикам, интеграторам, телеком-индустрии, IT-подразделениям крупного и среднего бизнеса.

Программа онлайн-митапа с IT-лабораториями НИУ ВШЭ:

Приветственное слово участникам.

15.00-15.10 — директор НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Анна Бляхман.

15.10-15.20 — директор УК iCluster Марат Мухарьямов.

15.20-15.30 — представитель Министерства информационных технологий региона.

 Лаборатория алгоритмов и технологий анализа сетевых структур. Технологии презентуют ведущие научные сотрудники лаборатории.

15.30-15.50 — к.ф-м.н. Михаил Бацын с докладом «Эффективные алгоритмы решения задач оптимизации с приложениями к транспортной логистике и анализу данных».

15.50-16.10 — д.ф-м.н. Дмитрий Малышев с докладом «Вычислительная сложность решения задач оптимизации на графах».

16.10-16.30 — д.ф-м.н. Андрей Савченко с докладом «Эффективные алгоритмы анализа данных в условиях ограниченных ресурсов».

16.30-16.45 — перерыв/кофе брейк.

Лаборатория теории и практики систем поддержки принятия решений. Технологии презентует старший преподаватель кафедры информационных систем и технологий Борис Улитин.

 

16.45-17.05 — доклад «Разработка и анализ моделей бизнес-процессов с применением современных методологий и программных инструментов (BPMN, DEMO, IBM Business Modeller, Enterprise Architect)».

17.05-17.25 — доклад « Разработка имитационных моделей (в т.ч. организации) с применением методов системной динамики и многоагентных технологий (NetLogo, Jason и др.). Семантическая интеграция разнородных источников данных на основе технологий семантического интернета и многоагентных систем».

17.25-17.45 — доклад « Разработка математических моделей дискретной оптимизации и их программная реализация с использованием различных технологий (удовлетворение ограничений, эвристическое программирование, нейросетевые методы, многоагентные технологии)».

17.45-18.05 Анонс-презентация программ подготовки IT-специалистов в ВШЭ.

18.05-18.30 — Подведение итогов голосования .

Приглашаем присоединиться к мероприятию всех желающих.