38.03.05 Бизнес-информатика подготовка бакалавров

Специальность бизнес-информатика зародилась в Германии и рост ее популярности в других странах по всему миру начался в 90х годах. Сегодня бизнес-информатика является развитой практической дисциплиной и ориентирована на комплексное решение конкретных проблем, возникающих в сложных искусственных системах - современных организациях.

Специалист по бизнес-информатике решает проблемы современных организаций, создавая решения из трех составляющих:

1. новые организационные структуры
2. бизнес-процессы
3. программные системы

Для успешного создания таких решений специалист в бизнес-информатике должен обладать уникальной комбинацией теоретических знаний и практических компетенций из трех областей: бизнес-администрирование, информационные системы и компьютерные науки.

НИУ ВШЭ является инициатором развития бизнес-информатики в России, а нижегородский кампус обладает заслуженным опытом и международной экспертизой в двух ключевых сферах бизнес-информатики: «Инженерия организаций» и «организационная семиотика».

Можно сказать, что наша миссия – вернуть понятиям инженер и инженерия достойное уважение, как это было в 19-м веке. Действительно, вспомним определение понятия: «инженер» – «a person who has scientific training and who designs and builds complicated products, systems, or structures». Это определение хорошо характеризует деятельность специалиста по бизнес-информатике. Нужно только уточнить, что в отличие от концентрации на дизайне сложных материальных или энергетических систем, как это было в 19м и 20м веках, сегодня мы сконцентрированы на дизайне сложных информационных и организационных систем. Поэтому особую важность имеет тщательное изучение различных форм и методов  получения, управления и использования информации в социальной и экономической деятельности больших человеческих коллективов.

В этой сфере знаний студентам НИУ ВШЭ – Нижний Новгород предлагается самый современный набор учебных курсов, реальных кейсов и возможность получить богатый международный опыт.

В начале обучения студенты изучают базовые предметы, такие как математический анализ, дискретная математика, теория вероятностей, программирование, основы управления бизнес-процессами и английский язык. На старших курсах главными становятся специальные дисциплины на стыке экономики и информационных технологий, такие как архитектура предприятия и управление проектами. Занятия ведут как штатные преподаватели университета, так и приглашенные преподаватели-практики.

Помимо стандартного формата занятий – лекций и семинаров, мы предлагаем нашим студентам участие в проектной и научно-исследовательской работе, проводим международные летние и зимние школы, предоставляем возможность лучшим студентам пройти стажировку в университетах Европы, с которыми у нас есть совместные проекты. Инициатива студента играет важную роль в формировании его индивидуальной образовательной траектории, мы даем возможность талантливым ребятам раскрыть свой потенциал.

Хороший уровень подготовки и опыт участия в реальных проектах и научных исследованиях позволяют нашим выпускникам находить интересную, высокооплачиваемую работу, в том числе в таких компаниях как SAP и Интел. Основными должностями, на которых они работают, является программист, системный аналитик, специалист отдела по сопровождению информационных систем. Для тех, кто хочет продолжить образование, в нашем кампусе есть магистратура, в частности, по направлению «бизнес-информатика», и аспирантура.

Образовательная программа "Бизнес-информатика" прошла профессионально-общественную аккредитацию в Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ).по двум направлениям 06.001 «Программист» и 06.022 «Системный аналитик». Профессионально-общественная аккредитация – это добровольное мероприятие которое подтверждает высокий уровень качества подготовки выпускников IT-специальностей и соответствие программ мировым требованиям в области образования. Аккредитация проводится не государством, а ассоциацией работодателей АПКИТ. Руководство и эксперты АПКИТ остались очень довольны увиденным в процессе аккредитации.

Экспертами было отмечено, что работодатели Нижнего Новгорода характеризуют НИУ ВШЭ как более гибкий и комфортный для сотрудничества университет. При этом НИУ ВШЭ – Нижний Новгород обеспечивает аналогичный уровень профессиональной подготовки выпускников в сравнении с вузами-конкурентами по подготовке IT-специалистов в Нижнем Новгороде, и значительно более высокий уровень надпрофессиональных компетенций.