• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
14
Апрель

Работа и учеба: как совместить и успеть всё

Факультет информатики, математики и компьютерных наук традиционно считается одним из самых сложных в Вышке. Но наши выпускники находят время для того, чтобы начать строить карьеру уже со студенческой скамьи. Дарья Наумова, выпускница бакалаврской программы «Бизнес-информатика», с 3 курса работает в компании Effective Technologies. Она рассказала, как правильно совмещаить работу и учебу, вырасти на 2 позиции по карьерной лестнице и защитить диплом на «отлично».

Стажировка: как устроиться во время учебы

На самом деле, я успела поработать ещё до устройства в Effective Technologies. И за 2,5 года учёбы в Вышке сменила несколько мест, пробовала себя в разных сферах: от продаж до кондитера. Надо же было с чего-то начинать. Но наши преподаватели (выпускники направления Бизнес-информатика) рассказывали про свой карьерный путь и про возможности начать работу по специальности еще в бакалавриате.

Опыт старших коллег заставил меня задуматься о том, что пора развиваться как специалист и начать применять полученные в Вышке знания на практике. Поэтому в начале третьего курса я стала отправлять резюме на должность системного аналитика и бизнес-аналитика в разные IT-компании.

В Effective Technologies я подавала резюме 2 раза. Не получив приглашения на собеседование в первый раз, решила попробовать через несколько месяцев еще, когда подтяну теорию и буду соответствовать требованиям работодателя. Мне ответили и дали тестовое задание для вакансии «стажер-аналитик», которое нужно было выполнить перед собеседованием. Оно было связано с описанием требований и моделированием процесса подачи заявки на аукцион. Честно говоря, от задания, связанного с деятельностью электронных торговых площадок, мне стало немного страшно, так как данная предметная область была совершенно незнакома. Но несмотря на это, я сделала все в заданный срок и получила приглашение на собеседование.

На собеседовании присутствовали менеджеры и аналитики трёх команд, каждая из которых занимается разработкой одной из электронных торговых площадок. Спрашивали, в основном, по выполненному заданию и интересовались моей учебной деятельностью: не будет ли работа мешать учебе, смогу ли я совмещать?

В результате собеседование было успешно пройдено, и меня пригласили на позицию стажера-аналитика. Электронные торговые площадки - одни из ключевых проектов нашей компании, но попала я в команду, которая занимается другим направлением.

Стажировкой руководил директор по разработке и инновациям Артем Андреев. Так что тезис из текста вакансии – «стажировкой руководят ведущие специалисты и настоящие профессионалы» - 100%-ная правда.

В первый месяц стажировки я вливалась в проект, предметную область, познакомилась с командой разработки и тестирования. Сначала было трудно все успевать, но мой наставник помогал в распределении задач и в оценке ресурсов по ним. В течение стажировки я училась писать технические задания, проектировать динамические прототипы, рисовать схемы процессов в нотациях. Не прошло и 3-х месяцев, как меня перевели на должность младшего аналитика.

Работа и учеба: как совместить и успеть всё

Совместить учебу на очном отделении с работой очень сложно, но вполне возможно. В нашей компании, допустим, гибкий график, поэтому удавалось в один день успевать и на учебу, и на работу. Я очень благодарна менеджеру моей команды за то, что он всегда шел мне навстречу при составлении индивидуального графика работы, иногда с этим были сложности из-за расписания, но аналитик должен уметь договариваться с людьми.

Я старалась не брать длительный отпуск на время сессии и при подготовке к ней, так как это бы выбивало меня из рабочего процесса и отдаляло от команды. Особенность работы аналитика состоит в том, что на всех этапах жизненного цикла разработки программного обеспечения необходимо постоянно контактировать с членами команды: руководителем проектов, группами разработки и тестирования. Поэтому приходилось плотно заниматься в течение модуля и не допускать накопления долгов.

Если вы решили одновременно работать и учиться, я советую искать работодателя, который может обеспечить гибкий рабочий график или предложить неполный рабочий день. Не стоит откладывать учебные обязанности на второй план, так как получаемые знания нужны не только при трудоустройстве, но и в процессе работы. На сегодняшний день на рынке достаточно компаний, которые берут на стажировки студентов-старшекурсников. И еще! Не стесняйтесь предложить работодателю свои условия. Даже если в вакансии указан рабочий день с 9:00 до 18:00, можно попробовать договориться на гибкий график. Проявление инициативы - всегда плюс.

Карьерный рост в Effective Technologies: от стажера до аналитика

За 1,5 года работы в компании я сменила 3 позиции: начинала со стажера и доросла до аналитика.

Очень пригодились полученные в Вышке навыки бизнес-моделирования, знание основ реляционных баз данных и объектно-ориентированного программирования. В Effective Technologies я научилась организовывать свое время, планировать и оценивать ресурсные затраты. В компании я получила знания цикла разработки и освоила большую часть необходимых навыков системного анализа: сбор и анализ требований с использованием различных методов, написание проектной и технической документации. Думаю, что все эти знания помогли мне в карьерном росте.

Поначалу было очень сложно и немного страшно. Осознаешь всю ответственность и серьезность, ведь от твоих решений зависит развитие проекта, и цена ошибки всегда очень высока. Умение принимать решения - одна из основных компетенций, которую должен освоить аналитик, и иногда это дается непросто.

Мне очень нравится то, чем я занимаюсь, наша команда и проекты компании.

На данный момент у нашей команды 4 активных проекта. Все они с различной спецификой и из разных предметных областей. Опыт работы над такими непохожими друг на друга проектами для меня очень ценен -  это развивает меня как специалиста и постоянно расширяет кругозор и компетенции.

После окончания Вышки я планирую продолжить работу в Effective Technologies и в дальнейшем все больше погружаться в сферу системного анализа. В том, что учеба и карьера могут успешно дополнять друг друга, я убедилась на собственном опыте. 

 

Effective Technologies  специализируется на решении IT-задач для корпоративного сектора, разработке высокоэффективных «облачных» сервисов, личных кабинетов, порталов и мобильных приложений. Реализует проекты по созданию высоконагруженных систем в сферах электронной коммерции, производственном, телекоммуникационном и банковском секторах.