Структурное моделирование метаматериалов

Ерофеев В. И., Павлов И. С.

ИПФ РАН, 2019.

Emulating the Raman Physics in the Spatial Domain with the Help of the Zakharov’s Systems

Gromov E., Malomed B.

In bk.: Generalized Models and Non-classical Approaches in Complex Materials 2. Advanced Structured Materials. Springer, 2018. Ch. 6. P. 119-144.

Solitons in an extended nonlinear Schrödinger equation with third-order dispersion and pseudo-Raman effect

Aseeva N., Blyakhman L. G., Gromov E. et al.

Physics:Nonlinear Physics, Pattern and Solitons "arxiv.org". Working papers by Cornell University. Cornell University, 2016. No. 1602.08572.

Профессор кафедры математики Шапошников Владимир Евгеньевич получил грант РФФИ

Российский научный фонд определил победителей конкурса проектов фундаментальных научных исследований

Грант РФФИ 16-02-00373 (2016-2018). Проявление двойного плазменного резонанса в радиоизлучении солнечной короны и планет-гигантов и моделирование физических условий в источниках излучения.
Руководитель проекта - профессор Шапошников Владимир Евгеньевич.
Главной целью проекта является разработка теории происхождения спектральных и поляризационных особенностей, представляющих собой систему квазипараллельных полос повышенной интенсивности ("зебра" структуры) на динамических спектрах солнечного радиоизлучения IV типа и декаметрового и километрового радиоизлучений планет-гигантов Юпитера и Сатурна. Имея своей целью интерпретацию результатов наблюдений указанных радиоизлучений, будет развита теория эффекта двойного плазменного резонанса как на гармониках электронной гирочастоты, так и на ионных гирогармониках. Будет также изучены поляризационные характеристики в источниках, где генерация излучения обусловлена реализацией эффекта двойного плазменного резонанса. На основании проведенных исследований будут смоделированы физические условия в источниках обсуждаемых излучений.