Структурное моделирование метаматериалов

Ерофеев В. И., Павлов И. С.

ИПФ РАН, 2019.

Emulating the Raman Physics in the Spatial Domain with the Help of the Zakharov’s Systems

Gromov E., Malomed B.

In bk.: Generalized Models and Non-classical Approaches in Complex Materials 2. Advanced Structured Materials. Springer, 2018. Ch. 6. P. 119-144.

Solitons in an extended nonlinear Schrödinger equation with third-order dispersion and pseudo-Raman effect

Aseeva N., Blyakhman L. G., Gromov E. et al.

Physics:Nonlinear Physics, Pattern and Solitons "arxiv.org". Working papers by Cornell University. Cornell University, 2016. No. 1602.08572.

Профессор кафедры математики Громов Евгений Михайлович получил грант РФФИ

Предлагаемый проект направлен на исследование нового механизма стабилизации коротких солитонов огибающей высокочастотного (ВЧ) поля при их распространении в средах с индуцированным рассеянием на затухающих низкочастотных (НЧ) волнах (псевдо индуцированное рассеяние Рамана). Актуальность проведения данного исследования обусловлена необходимостью уменьшения протяженности солитонов до нескольких длин волн для решения многих прикладных проблем: в оптике это увеличение информационной емкости волоконно-оптических линий связи, для физики горячей плазмы - удержание плазмы ударными волнами интенсивного электромагнитного поля, в гидрофизике - прогнозирование возникновения коротких цугов интенсивных поверхностных волн на глубокой воде (волны убийцы)). В рамках данного проекта будет исследован новый механизм стабилизации параметров коротких солитонов, обусловленый балансом псевдо индуцированного рассеяния, смещающего спектр волновых чисел солитона в длинноволновую область, и неоднородными по координате дисперсионными характеристиками среды второго порядка (линейной дисперсии и/или кубичной нелинейности и/или аддитивного потенциала), способными смещать пространственный спектр солитона в коротковолновую область.
грант РФФИ № 15-02-011919-a. «Динамика солитонов высокочастотного поля в средах с индуцированным рассеянием на затухающих низкочастотных волнах».
Руководитель проекта - Громов Евгений Михайлович
2015. Построена модель диффузионного рассеяния ВЧ полей на затухающих НЧ волнах, впервые обобщенная на случай произвольной зависимости дисперсионных характеристик среды (дисперсии и кубичной нелинейности) по координате. 2016. Аналитически и численно исследован механизм стабилизации солитонов в средах с ПИРР, смещающим пространственный спектр волновых чисел солитонов в длинноволновую область, и возрастающей по координате линейной дисперсией второго порядка, смещающей этот спектр в коротковолновую область, с учетом нелинейной дисперсии и/или линейной дисперсии третьего порядка. 2017. Исследован механизм стабилизации векторных солитонов в анизотропных средах с псевдо индуцированным рамановским рассеянием (ПИРР), смещающим пространственный спектр волновых чисел векторных солитонов в длинноволновую область, и убывающей по координате линейной дисперсией второго порядка (далее дисперсией), смещающей этот спектр в коротковолновую область. Основные результаты В рамках системы двух связанных расширенных нелинейных уравнений Шредингера (НУШ) со смещением групповых скоростей компонент ВЧ поля, перекрестной кубичной нелинейностью, ПИРР, перекрестным ПИРР и пространственно неоднородной дисперсией (далее модельная система) исследован механизм стабилизации векторных солитонов в анизотропных средах с ПИРР и убывающей по координате дисперсией. Рассмотрение проведено как численно, так и аналитически.