Структурное моделирование метаматериалов

Ерофеев В. И., Павлов И. С.

ИПФ РАН, 2019.

Emulating the Raman Physics in the Spatial Domain with the Help of the Zakharov’s Systems

Gromov E., Malomed B.

In bk.: Generalized Models and Non-classical Approaches in Complex Materials 2. Advanced Structured Materials. Springer, 2018. Ch. 6. P. 119-144.

Solitons in an extended nonlinear Schrödinger equation with third-order dispersion and pseudo-Raman effect

Aseeva N., Blyakhman L. G., Gromov E. et al.

Physics:Nonlinear Physics, Pattern and Solitons "arxiv.org". Working papers by Cornell University. Cornell University, 2016. No. 1602.08572.

Участие в работе Восемнадцатой ежегодной конференции "Физика плазмы в солнечной системе"

Профессора кафедры математики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Петр Алексеевич Беспалов и Ольга Николаевна Савина, а также студенты 4 курса бакалавриата факультета информатики, математики и компьютерных наук приняли участие в работе восемнадцатой ежегодной конференции  "Физика плазмы в солнечной системе" в ИКИ РАН.

полный состав научной группы, работающей по исследовательскому проекту Российского Научного Фонда № 22-22-00397: профессора кафедры математики Петр Алексеевич  Беспалов и Ольга Николаевна Савина и студенты четвертого курса факультета ИМИКН П.И. Жаравина и Г.М. Нещеткин.

полный состав научной группы, работающей по исследовательскому проекту Российского Научного Фонда № 22-22-00397: профессора кафедры математики Петр Алексеевич Беспалов и Ольга Николаевна Савина и студенты четвертого курса факультета ИМИКН П.И. Жаравина и Г.М. Нещеткин.

С 6 по 10 февраля 2023 г. в Институте космических исследований проводилась  Восемнадцатая ежегодная конференция "Физика плазмы в солнечной системе". Тематика конференции связана с теоретическими и экспериментальными исследованиями процессов в космической плазме - на Солнце, в солнечном ветре, в ионосфере и магнитосфере Земли и других планет солнечной системы, включая проблемы прогноза космической погоды, волновые процессы в космической плазме, токовые слои, численное и лабораторное моделирование. В конференции участвовал полный состав научной группы, работающей по исследовательскому проекту Российского Научного Фонда № 22-22-00397: профессора кафедры математики Петр Алексеевич  Беспалов и Ольга Николаевна Савина и студенты четвертого курса факультета ИМИКН  Жаравина Полина и Глеб Нещеткин. Доклады были посвящены изучению новых аспектов влияния атмосферных возмущений на динамику процессов в плазменной оболочке Земли. Пространственно-временные процессы в области захваченной радиации изучались  на основе обобщенной теории плазменного магнитосферного мазера  путем анализа  системы квазилинейных уравнений, последовательно учитывающей влияние внешних воздействий на его работу. Результаты и выводы теории сопоставлялись с данными наблюдений с космического аппарата.