• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Школьники из клуба "Я - Предприниматель" собрали все призовые места в областном конкурсе "РОСТ - 2015"!

Два месяца напряженной работы над проектами команд школьников увенчались успехом! Все подготовленные ребятами бизнес-планы проектов прошли в финал областного конкурса РОСТ. В результате защиты команды из клуба "Я - Предприниматель" Центра предпринимательства ВШЭ заняли все призовые места в номинациях "Лидер проекта" и "Команда проекта" и стали победителями конкурса среди школьников, продолжая традицию прошлых лет!

Одно из направлений деятельности Центра - работа со школьниками, каждый год на площадке ВШЭ собираются старшеклассники из разных школ города, заинтересованные в предпринимательстве и под руководством Екатерины Логачёвой и сотрудников Факультета Менеджмента погружаются в проектную работу! Это всегда очень увлекательный процесс, каждую неделю ребята собираются в стенах "вышки" и шаг за шагом создают бизнес-проекты. Все начинается с генерации идей, а к концу курса каждая из команд презентует полный бизнес-план готового к реализации проекта. 

Такому результату могут позавидовать многие взрослые!

В этом году к концу программы были выпущены 7 совершенно разных и необычных команд с проектами, которые и приняли участие в Ежегодном областном конкурсе РОСТ "Россия - Ответственность - Стратегия - Технологии" 

 

I - е место:

Проект Ореховой Анастасии, Ситдиковой Алсу, Брусовой Александры (школы №123 и №174)
"
UCrop" - аэропонная установка для выращивания живых витаминов. 

Девочки занимались разработкой установки при НГСХА, принимали активное участие в создании прототипа и с большим интересом искали пути коммерциализации этого инновационного продукта. 

I - е место:
Проект Алины Лазаревой (лицей №36)

"Айсберг" - специализированный центр для хранения спортивного снаряжения.

Идея проекта навеяна проблемой, с которой регулярно сталкивается любительница активного отдыха, опрос, проведенный ей показал, что сдать на хранение велосипед, сноуборд, лыжи и другой спорт инвентарь готов каждый 2й.

II - е место:
Проект учеников школы №102 Егиазарян Сурена, Крутовой Ольги, Гризовской Любови и Софьи Водопьяновой

"Travel Quest" - мобильное приложение для путешественников, предпочитающих активный отдых.
Вдохновленная команда предложила создать продукт, который обладает невероятно высоким потенциалом и имеет несколько перспективных направлений развития, ребята заинтересованы в создании приложения и продолжат работу над ним после конкурса в Проектной мастерской

III - е место:
Проект Дудина Ильи и Огурлиева Анзора (лицей 180)

"Универсальный польт Light" - эргономичный пульт для пожилых людей с функцией автопоиска. Вечно теряющийся пульт с большим количеством маленьких кнопок, в которых теряются пожилые люди, сбивая настройки "умных" телевизоров, ребята решили заменить на удобный с крупными основными кнопками, кроме того, его легко найти. Такое устройство просто незаменимо для старшего поколения и для родителей маленьких детей.


III - е место:
Проект Гиртна Максима, Скоропостижного Сергея Кузнецовой Дианы

Рыболовный клуб "Триумф" - комплекс зарыбленных озер трех типов сложности и инфраструктуры для рыболовов.
В нашем регионе недостает мест для комфортной рыбалки, спрос на платные озера велик, а их крайне мало, но даже те, что имеются, загрязнены и труднодоступны. Проект команды готов удовлетворить требованиям самых предвзятых рыболовов.


Еще одна команда учениц школы №15 предложила проект кафе с адаптивным дизайном "Keith".
Камилла Мисриханова и Гурьянова Юлия разработали проект заведения нового формата, где дизайн комнаты легко изменяется по требованию посетителя и является "живым". Вариант можно выбрать из каталога или заказать индивидуально для определенного события. Достигается это благодаря проецированию видео и изображений на поверхность  специальных стен. Эта идея заведения позволяет воплотить в жизнь идеи самых невероятных тематических вечеринок или пообедать на верхнем ярусе Эйфелевой башни.

Самая юная команда учащихся лицея №180 предложила  амбициозный проект - авиакомпании "Bysiness fly" Отличием от других является предоставление скоростных пассажирских авиаперевозок на дальние расстояния, позволяющих сократить время в пути в 3 раза. 

 

Поздравляем ребят с успешным окончанием образовательного курса и участием в Конкурсе!

 

Выражаем особую благодарность учителям и администрации МАОУ Лицей №180, МАОУ СШ № 102, МБОУ «Школа №15», МАОУ Лицей № 36, МБОУ «Школа №123», МБОУ «Школа №174».