• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты Вышки побеждают в чемпионате по деловой игре "Железный предприниматель - Нижний Новгород"

28 апреля 2016 г. на базе Бизнес-клуба «Предприниматель» прошел региональный чемпионат по деловой игре «Железный предприниматель – Нижний Новгород». В составе команд были участники из различных университетов – НИУ ВШЭ, ННГУ им. Лобачевского, НИУ РАНХиГС, Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия а также недавние выпускники.
Поздравляем победителей!

15 командам предстояло за 1 час подготовить решение бизнес-кейса,  а именно проработать бизнес-модель идеи на базе инновационной технологии представленной в  задании. После чего участники должны были презентовать свои идеи членам жюри – потенциальным инвесторам и ответить на их вопросы. Главным призом, предоставленным генеральным партнером регионального чемпионата, компанией Tele 2стал чек на поездку в Москву, на финальный этап и брендированные рюкзаки, которые пригодятся ребятам в поездке. Призеры также получили памятные подарки от партнеров.

 Как только пошел отсчет времени, команды сразу же приступили к работе над своими проектами и концептами. Задание было сложным, но все участники успешно с ним справились, не смотря на разный возраст, опыт и уровень подготовки. В кейсе была представлена инновационная технология - микростереолитография, которая стремительными шагами врывается в науку и позволяет изготовить суперпрочный и легкий материала, используя возможности 3D-принтеров. За час интенсивной командной работы участники не только сгенерировали массу необычных идей, еще и просчитали успешность предложенных ими проектов и подготовили яркие презентации для жюри. За короткие пять минут выступления команды должны были раскрыть суть своих бизнес-идей членам жюри и убедить в успешности проектов.

В результате было представлено 15 решений, часть из которых поразили жюри своей оригинальностью, часть глубиной проработки и высокими уровнем знаний в предметной области, другие удивляли мастерством презентации и даже «спецэффектами». В итоге, игра получилось очень интересной и ровной, все проекты были оценены, участники получили качественную обратную связь от членов жюри и рекомендации по развитию проектов. Среди призеров и победителей оказались следующие команды:

1)      1 место – команда «Крошки», которая, по словам одного из членов жюри, «сделала очень дорогую отрасль еще дороже». Их идея заключалась в производстве штифтов для зубов и одноразовых сверел, которые бы способствовали повышению безопасности клиентов во время стоматологических процедур и экономии компаний на средствах для стерилизации;

2)      2 место – команда «Андрон», предложившая использовать возможности предложенной технологии в производстве дронов для массового рынка. Как отметили жюри,  данный вариант использования материала открывает огромные перспективы не только в производстве рам для дронов, а также для иной рамной техники. Также можно отметить глубину изучения рынка ребятами и умение отвечать на сложные вопросы от жюри;

3)      3 место – команда «Девять», участникикоторой за несколько минут, отведенных на выступление, завоевали внимание жюри и зала, подойдя к презентации с юмором, при этом, умело преподнесли свою идею -  производство прочнейших  металлических тросов.

Жюри особенно выделило команду «Мирный атом» - ребята решили применить технологию в атомной отрасли, чего не ожидал никто, и предложили использовать силу атома и кейс-технологию в домашних условиях. Эрудированность ребят и высокая компетентность в выбранной теме не оставили равнодушными экспертов, за что команда получила призы в специальной номинации от Карты студента.

Для объективной оценки участников были приглашены компетентные эксперты Екатерина Трусилина – главный PR-специалист макрорегиона «Волга» компанииTele 2, Ступишин Артем – специалист отдела инноваций Нижегородского бизнес-инкубатора «Clever», Шушкин Михаил - заведующий кафедрой маркетинга, Надежда Бутрюмова - доцент кафедры венчурного менеджмента и Екатерина Логачёва - менеджер Центра Предпринимательства. 

Алексей Сидоров, коммерческий директор макрорегиона «Волга» Tele2, рассказал о том, почему так ценит партнерство с Бизнес-клубом "Предприниматель" ВШЭ:

«Работать и общаться со студентами не только интересно, но и полезно. Они по-другому смотрят на все и имеют абсолютно независимый взгляд, они всегда искрят свежими и оригиналами идеями. У начинающих бизнесменов и Tele2 есть одна общая черта – гибкость. Для нас – это одна из ключевых ценностей, для них – это в какой-то степени образ жизни. Только гибкость может помочь человеку и компании в достижении всех поставленных целей. Надеюсь, что для многих начинающих предпринимателей участие в деловой игре станет отправной точкой для создания и развития собственного бизнеса».

 Мы еще раз поздравляем участников с интересной игрой!

Фото с мероприятия:
https://vk.com/igra_ip?z=album-67775771_231576112