• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоги недели предпринимательства в нижегородском кампусе ВШЭ

С 13 по 19 ноября состоялась «Всемирная неделя предпринимательства» 2017! И по традиции Высшая школа экономики не осталась в стороне: увлекательные мастер-классы, лекции и деловые игры - вот чем была насыщена это неделя! 6 федеральных и региональных спикеров поделились своим опытом ведения бизнеса и не только!

Закончилась неделя и самое время поделиться впечатлениями, комментариями и фото очевидцев!

В этом году программа была насыщенной, поэтому каждый смог найти мастер-класс по душе! Свыше 500 студентов ВШЭ и других вузов, приглашенных гостей и школьников стали участниками Всемироной недели предпринимательства!

От финансов до дизайна, было все и даже больше!

Подробнее обо всем:

В первый день ребята побывали на тренинг-дискуссии «Проектирование команды» от команды, где Игорь Дубинников (тренер Технопарка Сколково) и Софья Исакова (директор HeadHunter Поволжье) знакомили гостей с секретами создания эффективной команды.

Харизма и невероятный опыт Игоря и кейсы hh.ru от Софьи не оставили равнодушными ни начинающих предпринимателей, ни опытных hr-щиков!
Один из участников делится своим отзывом о мероприятии:

Тимур Сайгафаров: «Это невероятно! Игорь дал мне такой заряд мотивации, что я начал огромную работу над собой, стал больше читать на эту тему, что-то пробовать и не сидеть на месте! Особенно понравилась часть о том, как выстроить команду вокруг себя, которая работала бы эффективнее всего и я вместе с ней, что важно. Понял насколько важно и нужно уметь увольнять людей и говорить нет, и как найти правильных людей на правильные места!»

 


Еще один мастер-класс первого дня "Правовые основы бизнеса в современных условиях" собрал большое количество студентов магистратуры и тех, кто давно работает, потому что тема серьезная, но не менее полезная, делился новеллами в законодательства Савченко Илья, управляющий партнер юридической компании «Юрист +». Никакой сухой теории, только волнующие живые кейсы из профессионального опыта!

Второй день недели открыла  лекция «Blockchain&Bitcoin». Приглашенный спикер Кирилл Знаменский рассказал как заработать на криптовалюте. Что такое майнить, как расплачиваться битойном, какие еще бывают крипловалюты и сколько есть способов на них заработать рассказвали практики, успевшие приумножить потерять и снова приумножить вложенные в криптовалюту инвестиции.

До сих пор участники присылают положительные отзывы, а вот один из них:

Михаил Романов: «Мероприятие было очень интересным и познавательным. Благодаря лекции я лучше узнал про retail и его оставляющие. Надеюсь, что такие мероприятия будут проходить чаще! Спасибо команде орагизаторов!»

Видеоотчет можно посмотреть здесь



 

Третий день недели предпринимательства был насыщен сразу двумя мастер-классами.

На одном собрались юные дизайнеры и программисты заинтересовавшиеся темой «Инфографика, секреты визуализации информации».

Как сгенерировать идею, какие программы использовать, как подбирать цвета и ничего делать не стоит! Всем этим с нами поделилась Бурова Александра, руководитель студии дизайна ARG.design.

 
Но на этом день не закончился, и сразу после инфографики состоялся мастер-класс «Финансовое планирование» от заместителя директора инвестиционной компании «Финнам» Печникова Константина. Где мы могли узнать о спусобах инвестиций в ценные бумаги и как на этом заработать, где больше риска и где меньше, и с какой программой засыпают и просыпаются броккеры. На минуту представили себя Волками с Уолл-Стрит.


Четвертый день

Деловая игра «Управленческие поединки» прошла в конце недели  и собрала ораторов и тех, кто хочет себя в этом качестве развить!

Горячие баталии, споры и конфликты – да! Это все об управленческих поединках! Всего одна минута, чтобы убедить соперника в своей правоте, а оценить игру ребят пришли компетентные жюри: Ногинов Алексей, Знаменский Константин и Михаил Назаров!

 

Юлия Булгатова: «Управленческие поединки - это замечательная возможность "прокачать" свои управленческие компетенции и просто повеселиться! Я участвую в этом мероприятии, проводимом в рамках Всемирной недели предпринимательства, уже второй год. Для меня - это настоящий заряд положительных эмоций, знакомства с новыми интересными людьми и замечательная возможность попробовать себя в необычной роли в нестандартной ситуации. Например, в том году мне достался кейс, в котором мне нужно было изобразить мужа "подшофе", в два часа ночи вернувшегося домой с помадой на рубашке. А в этот раз я сыграла в роли экстрасенса, которому клиент предъявляет ультиматум, и за любителя рассказывать небылицы, которого вдруг раскрыли. За несколько минут нужно прочувствовать ситуацию, научиться легко ориентироваться в ней, придумать ходы, которые помогут грамотно её разрешить и выйти победителем.Это мероприятие дает бесценный опыт, который после может пригодиться в самых неожиданных жизненных ситуациях. Кроме того, это отличная возможность развить свои коммуникационные и личностные компетенции, узнать свои сильные стороны и понять на что стоит обратить внимание. Хочется поблагодарить БК "Предприниматель" за организацию такого замечательного мероприятия!»

Видеоотчет можно посмотреть здесь.

Пятый день. Вышка - школьникам

Звонко с шумом и эмоциями закончилась всемирная неделя предпринимательства традиционной и уже полюбившейся деловой игрой для школьников «Железный предприниматель - Light»! Деловая игра, которая всего за 60 минут заставляет почувствовать себя настоящим предпринимателем!

В этот раз был предложен кейс о новейшей технологии «метаматериал», из которого участники придумывапли инновационные продукты, среди которых супер-ранцы; супер-боксы для доставки, где ни одна вещь не разобьется; чехлы для телефонов; протезы для людей, с ограниченными возможностями...! Креатива нашим школьникам не отнимать, а покорить членов жюри удалось ребятам из команды «Schoolwolfs», которые уже 3й раз участвуют в игре и с нетерпением ждут следующих встреч, что ж, будем рады и поздравляем с победой!

 

Море эмоций, невероятное количество полезной информации и нужные знакомства – вот что принесла эта неделя нашим участникам!

Отдельно благодарим спикеров за участие в неделе предпринимательства! Огромное спасибо спикерам и команде организаторов из бизнес-клуба «Предприниматель»!

Ждем вас в следующем году!

Больше фото в группе:  vk.com/hse_businessweek