• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоги BIT Поволжье 2011

Долгожданный финал конкурса БИТ Поволжье – 2011 прошел  в стенах Центра Предпринимательства НИУ Высшей школы экономики. Программа мероприятия была не совсем обычной – так, после регистрации у гостей было время перекусить и пообщаться на экспресс-ланче. Подробнее...

    Долгожданный финал конкурса БИТ Поволжье – 2011 прошел  в стенах Центра Предпринимательства НИУ Высшей школы экономики. Программа мероприятия была не совсем обычной – так, после регистрации у гостей было время перекусить и пообщаться на экспресс-ланче. Мы же решили взять в это время интервью у участников. Мы спросили их о проектах и о том, чего они ждут от этого конкурса.  Так совпало, что оба этих проекта базировались на модели SaaS, и это было доказательством того, что борьба на конкурсе развернется
нешуточная. Так и получилось.

 

    После ланча все гости были приглашены в аудиторию, где уже завершились последние приготовления к конкурсу. Ведущий БИТ Поволжье-2011, эксперт проектно-учебной лаборатории «Управление Инновационными системами», Сидоров Дмитрий представил жюри, в состав которого вошли:

  • Фияксель Эдуард Аркадьевич (руководитель Центра Предрпинимательства НИУ  ВШЭ  - Нижний Новгород) – председатель жюри
  • Боков Евгений Вадимович (генеральный директор Ассоциации бизнес-ангелов «Стартовые инвестиции»)
  • Будеско Дмитрий Георгиевич (менеджер проектов Регионального венчурного фонда  Нижегородской области)
  • Федотов Михаил Львович (заместитель директора по инновациям Нижегородского Инновационного Бизнес-Инкубатора)
  • Бутрюмова Надежда Николаевна (преподаватель кафедры венчурного менеджмента НИУ ВШЭ – Нижний Новгород)
  • Балакин Михаил Георгиевич (директор "Business Development Group")
  • Мосунов Сергей Александрович (генеральный директор инвестиционной консалтинговой компании ФК «Мосунов и партнёры»)
  • Пигалов Константин Евгеньевич (директор департамента консалтинга в ООО "МАРЧМОНТ Капитал Партнерс")
  • Ерыкалов Александр Германович (член  Совета директоров ОАО «ЗТО «Камея»)
  • Стешов Сергей Владимирович (начальник отдела программ развития малого предпринимательства Правительства Нижегородской области)
         

    После чего сразу же начались презентации проектов. Проекты, как оказалось, были очень разными. Были и не совсем серьезные темы – например, разработка информационного портала для студентов. Ну а другие затрагивали очень важные медицинские вопросы. Были также и социальные проекты. Хочется особенно подчеркнуть, что на конкурсе были не только нижегородцы. Были проекты из Перми, Йошкар-Олы, Пензы, Сарова, Чебоксар (кстати, знакомый нам еще со StartupPoint (https://www.facebook.com/note.php?note_id=200922406590699), и даже из Оренбурга. К слову, аудитория не оставалась равнодушной – все проекты сопровождались аплодисментами, что, конечно же, придавало смелости выступающим. Однако, не смотря на дружескую атмосферу, царившую в зале, члены жюри строго, но справедливо оценивали презентации выступающих. К сожалению, многие из них посвятили большую часть времени описанию технологии, и почти ничего не говорили о коммерциализации идеи (кстати, на семинаре «Продай себя инвестору», организованном специально для участников БИТ, подробно разбиралось, как избежать подобных ошибок). Поэтому члены жюри были вынуждены задавать много уточняющих вопросов. Однако были и успешные выступления – презентаторам удалось завести аудиторию, и даже жюри не удержались от шуток.

 

    В перерыве между презентациями снова был кофе-брейк, где собравшиеся вновь общались и знакомились между собой – уже более смело и активно по сравнению с экспресс-ланчем. Мы заметили даже, что некоторые руководители проектов очень увлеченно общались с членами жюри. И все же, судьи, не забывая о своем главном предназначении, удалились для определения победителей после того, как все проекты были презентованы. Ну а волнующиеся участники и гости конкурса были приглашены на фуршет. Мы же, воспользовавшись свободной минутой, взяли интервью у гостей из Перми.

 

    Посовещавшись 20 минут, члены жюри приняли окончательное решение и объявили победителей БИТ Поволжье-2011:

        I. Проект "Моя территория"

        II.  Проект "Лесной дозор"

        III.   Проект "Система кэширования трафика nCache"


    Представители проектов были награждены дипломами и денежными призами. Все они поедут на полуфинал всероссийского конкурса БИТ – 2011. Все остальные участники получили памятные сертификаты.


    После этого официальная часть закончилась, и общение продолжилось в неформальной обстановке. Победителям предоставили возможность разрезать торт, который был изготовлен специально для конкурса БИТ Поволжье – 2011, после чего все желающие, смогли получить «свой кусочек БИТа». Общение на фуршете получилось оживленным и продуктивным – многие обменивались визитками, а некоторые члены жюри согласились ответить на наши вопросы.

 

    Сегодня, после того, как конкурс прошел, можно сказать, что он получился очень ярким, интересным и продуктивным. Многие участники нашли здесь своих единомышленников, а возможно и инвесторов. Победители получили шанс проявить себя в следующих этапах БИТа, а гости, вдохновившись их успехом, захотели принять участие в БИТе в следующем году.

 

    Мы благодарим за участие всех гостей! Выражаем особую благодарность ОАО «Российская венчурная компания» - Стратегическому партнеру конкурса БИТ, а также партнерам  БИТ Поволжье – Нижегородскому Инновационному Бизнес-Инкубатору, ООО «Марчмонт Капитал Партнерс», Центру предпринимательства США-Россия.

 

До новых встреч!

 

Совсем скоро здесь появится видео-отчет с БИТ Поволжье-2011. Все самое интересное - выступления команд, видео-интервью, и не только. 

 

Фотографии с конкурса находятся здесь