• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День предпринимательства

Всем причастным к международному празднику День Предпринимательства посвящается. Подробнее...

Итак, 26 мая День Предпринимателя завершился, но осталось много положительных эмоций. Центр Предпринимательства НИУ ВШЭ Нижнего Новгорода пригласил активных и креативных ребят поучаствовать в этом мероприятии, испытать себя в решении бизнес - кейса. Причем этот кейс был не просто учебным заданием, а описанием проблем реально существующей компании, медицинского центра «Элегра».

 

В результате десять образовавшихся команд решали, какие способы продвижения услуги экстракорпорального оплодотворения (ЭКО ) использовать, чтобы увеличить продажи компании. На решение данного кейса у ребят было всего полтора часа, но, несмотря на временные ограничения, команды серьезно и с энтузиазмом отнеслись к решению поставленной проблемы. Представителю компании Логиновой Ирене Августиновне, заместителю директора клиники, не пришлось скучать: студенты были  настолько вовлечены в процесс, что  им приходилось даже выстраиваться в очередь, чтобы получить ответы на возникшие вопросы! По окончанию отведенного времени работы были отправлены на проверку, а ребята тем временем приветствовали гостей.

Первым перед собравшимися выступил Бирман Дмитрий Петрович, председатель Нижегородского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», известный бизнесмен. Собравшиеся поздравили Дмитрия Петровича с назначением на пост заместителя главы города в минувшую среду.

 

«Честным быть выгодно!», - такими словами начал свою речь Дмитрий Петрович, отвечая на вопрос об актуальности такого понятия как «рэкет» в наши дни. По его словам, форма осталась той же, изменилось только название: теперь это явление известно под названием «коррупция». Он рассказал о том, что многие молодые предприниматели предпочитают работать на государство, чтоб себя от него же и защитить. Только внутренняя культура, по его словам, определяет поведение человека в настоящее время. «Стыдно брать взятки, - сказал он, - а вот лоббировать свои интересы – не стыдно». Но самое сложное, по его словам, - заставить себя не давать взятку, это лишь кратковременная мера, и она не гарантирует положительного результата, скорее наоборот. Еще один интересный вопрос от студентов Дмитрию Петровичу звучал так: «Если бы Вам было 20 лет и у Вас не было бы денег, как бы Вы тогда действовали в современных условиях?». Ответ последовал по-бирмановски честный: «Я бы выбирал из двух вариантов. Первый: устроился бы в серьезную крупную компанию, чтобы получить максимум информации, узнать, как и что происходит и потом, возможно, попробовал бы организовать что-то свое."

 

Какой второй вариант у Дмитрия Бирмана, а также чем закончилась борьба за долю рынка медцентра "Элегра" читайте в полной версии!

А еще Вы можете прочитать интервью с гостями встречи и посмотреть фотографии.