• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Инновации для бизнеса. Нижний Новгород. День второй."

Ежегодный Инвестиционный Форум Бизнес-Лидеров «Инновации для бизнеса» набирает обороты. Второй день принес еще более захватывающие темы для обсуждения и еще более горячее обсуждение проблем. На повестке дня стояли вопросы коммерциализации инновационных проектов, развития инфраструктурных/кластерных программ и поддержки инноваторов. Подробнее...

Ежегодный Инвестиционный Форум Бизнес-Лидеров «Инновации для бизнеса» набирает обороты. Второй день принес еще более захватывающие темы для обсуждения и еще более горячее обсуждение проблем. На повестке дня стояли вопросы коммерциализации инновационных проектов, развития инфраструктурных/кластерных программ и поддержки инноваторов.

Если главным итогом первого дня было предложение об объединении уже существующих инновационных элементов в одну систему для более эффективной работы, то сегодня выводов было несколько. В настоящий момент фундаментальная наука и молодежь смотрят в разные стороны из-за несовпадения целей, и тот, кто быстрее это поймет, окажется в выигрыше! Кендрик Уайт,  основатель и гендиректор "Марчмонт Капитал Партнерс", привел отличный пример со штатом Юта, а Сергей Николаевич Ершов, директор инновационно-технологического центра Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского, подкрепил данный факт своим опытом открытия стартапов в России.

На форуме были рассмотрены основные направления зарубежного развития коммерциализации инноваций. Так Элеонора Школьник,исполнительный вице-президент и исполнительный директор компании FineTech Laboratories, Ltd. (Израиль), вывела формулу успеха, которая привела Израиль к званию «Нация Старапов», а Кендрик Уайт представил неоспоримые факты необходимости выстраивания новых отношений между властью и народом в России.

Была обозначена и еще одна интересная точка зрения. Специально приглашенный гость Марти Валилла утверждал, что россиянам пора прекращать думать локально. Это обусловлено тем, что более 95% рынка находится не в России, поэтому, так или иначе, многим компаниям придется выходить в глобальное пространство. И здесь главное проблемой станут  патенты! Ни для кого не секрет что западные патенты имеют достаточно большое отличие от российских. В то же время Кирилл Булатов настаивал на ненужности и неважности патентов отечественного образца. Тем не менее, Юлия Львовна Крузе подробно рассказала нам о процедуре регистрации патентов, а также о существующем законодательстве. После этого Надежда Бутрюмова, эксперт ПУЛ «Управление инновационными системами», представила результаты исследования, проведенного сотрудниками Центра Предпринимательства НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Оказалось, что сегодня услуги по патентованию недостаточно развиты, а основным препятствием для своей деятельности малые инновационные предприятия до сих пор считают коррупцию.

Однако на форуме говорили не только о проблемах, но и предлагали их решения. Так, эксперты рассказывали о бизнес-клубе «Предприниматель», который помогает развитию молодежного предпринимательства, а также о различных конкурсах, которые проводятся в стенах Центра Предпринимательства НИУ ВШЭ – Нижний Новгород (например, BIT-Поволжье). Главный редактор East-West Digital News, Адриан Хенни, представил свой проект, а также объяснил, почему западные инвесторы игнорируют Россию.

В конце дня состоялось открытое собрание Ассоциации бизнес-ангелов «Стартовые инвестиции». Инноваторы представляли свои проекты, а члены специальной комиссии задавали вопросы и обсуждали перспективы их развития. Аудитория наблюдала за происходящим с большим интересом, ведь многим еще предстоит защищать свои идеи перед бизнес-ангелами. Подводя итог, Эдуард Аркадьевич Фияксель еще раз отметил, что инноваторам необходимо мыслить более глобально и не бояться ориентироваться на зарубежные рынки. А Кендрик Уайт снова акцентировал внимание на том, что все проблемы находятся в головах – главное, быть оптимистом, и пытаться что-то менять. Его речь была настолько эмоциональной, что, не смотря на усталость, участники очень воодушевились и долго благодарили Кендрика за полезную и интересную встречу!

Спасибо Кендрику Уайту, а также организаторам и партнерам форума!

PS: фотографии с форума вы можете посмотреть здесь и здесь.

Здесь вы можете прочитать про первый день. 

Официальная площадка мероприятия: Гранд Отель «ОКА», Конференц-зал «Ока Люкс» (пр. Гагарина, д.27)

Со-организаторы форума:

 

                                     

 

Генеральный партнер форума

                                                   

 

                                     

 

Официальные спонсоры:

 

                              

 

Региональный спонсор: 

 

                                       

 

Региональные информационные партнеры:     
    
   
    
      
Информационные партнеры: