• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Самые перспективные стартапы по версии RIW-2012

На прошедшей Неделе Российского Интернета (17-19 октября) были выявлены наиболее перспективные стартапы!

Прежде чем открыть «Неделю российского интернета», министр связи России Николай Никифоров посетил «Аллею инноваций» и отметил несколько проектов. Два из них связанны с возможностью расплачиваться банковской картой при помощи мобильного телефона. Проект 2 can уже запущен и имеет своих клиентов. 

На малый и средний бизнес ориентирован и проект Life Pay. Коммерческий директор стартапа Юлия Рокитская:

«Наш проект заключается в том, чтобы дать возможность малому и среднему бизнесу принимать платежи по пластиковым картам. Для этого необходим телефон или iPhone, поддерживающий ОС или Аndroid, карт-ридер, который мы выдаем бесплатно, приложение, которое можно скачать бесплатно, и заключить с нами договор».

Условия в обеих компаниях схожие: карт-ридеры предоставляются бесплатно, их можно подключить к iPhone или смартфону через аудиоразъем, после чего скачать соответствующее приложение, заключить договор с поставщиком услуг. Интерес последнего заключается в комиссии при проведении платежей. К слову, конкуренция уже дает о себе знать. Рокитская рассказала, что уже начались поиски возможностей сделать комиссию ниже, чем у конкурентов. Сейчас она колеблется в пределах 2 — 3% от суммы платежа.

Системы соответствуют всем стандартам безопасности платежей при помощи пластиковых карт.

МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ СВОИМИ РУКАМИ

Другой перспективный проект: My-Apps – онлайн-конструктор, позволяющий безкаких-либо особых навыков, в несколько кликов, создать свое собственное мобильное приложение.

Сервис предоставляет возможность создавать тесты, коллективные фотоальбомы, создать и поддерживать оффлайн-сообщество.

РЕПЕТИЦИИ В СЕТИ

Как рассказал маркетолог компании Juplin Илья Чумак, совместные репетиции музыкантов по скайпу совершенно невозможны, однако его компания смогла найти приемлемый способ решить эту проблему:

«У скайпа есть задержка, которая критична для музыкального слуха, мы убираем эту задержку при помощи ПО, которое работает над связью инструмента с компьютером, и на передаче данных между компьютерами. Мы пока находимся в стадии прототипа, протестировали свой сервис на связи Санкт-Петербург – Москва, на четырех человек работает нормально, без задержек».

В настоящее время молодые инженеры работают над качеством связи. От скайпа сервис отличается использованием других протоколов, которые уменьшают задержку.

КНИЖНОЕ КАРАОКЕ

Проект «Книга вслух» совместил в себе аудио и текст, т.е. на мониторе отображается именно тот текст, который читают актеры. Борис Ларионов - креативный директор проекта рассказал о его особенностях:

«Приложение позволяет слушать и одновременно читать текст. Когда страничка заканчивается, она автоматически перелистывается. Это сделано для того, чтобы можно было послушать и, если надоест, почитать. Очень удобно в машине слушать».

При этом процесс создания контента достаточно трудоемкий, верстка одной книги (озвучивание и синхронизация) занимает до нескольких месяцев. Уже подготовлены около 600 книг, однако выпускать их будут дозировано.

ОХОТНИК НА БОТОВ

Стремительное развитие интернет-рекламы делает все более актуальными сопутствующие сервисы, компания «Хотспот» представила ПО для выявления ботов в социальных сетях.

«Мы боремся со спамерами и социальными сетями, которые говорят, что у нас 1 миллиард активных пользователей, — объясняет директор компании Василий Жабыкин. — Мы хотим сказать, что не все так чисто в социальных сетях, и та реклама, в которую компании вкладывают при продвижении своих продуктов в социальных сетях, она может быть гораздо более эффективной».

«Продукт работает на основе алгоритма, это 12-мерная матрица параметров и примитивный самообучающийся искусственный интеллект, — рассказал Жабыкин. В настоящий момент сервис уже работает в социальной сети «Вконтакте», компания выполнила несколько заказов по аудиту коммерческих групп, результаты оказались впечатляющими: до 40% участников в них были фальшивыми. При этом разработчики уверены, что не спутают живого и неживого участника сети:

«Человек настолько уникален в своем поведении, что это тоже у нас запрограммировано, и с вероятностью 90 процентов мы определяем, где бот».

В настоящий момент разрабатывается версия для аудита групп в Facebook. На данном этапе основными заказчиками являются рекламные компании, которые проверяют эффективность своей работы.

МОБИЛЬНЫЙ МУЗЕЙ

Представители культурной столицы представляли культурный стартап, под названием Smart Museum. Проект представляет собой интерактивный гид с описанием достопримечательностей и экспонатов.

«Вы как турист приезжаете в любую страну и при помощи мобильного телефона можете получить всю интересующую информацию, при этом не тратя трафик, — объяснил директор по разработке проекта Андрей Хапасов. — Для музеев это единая консолидированная платформа, это позволяет даже самым малым музеям привлекать дополнительных посетителей».

Работает сервис достаточно просто: при помощи мобильного телефона нужно считать кор-код под экспонатом, и приложение выдаст всю интересующую информацию. При этом она двух видов: бесплатная – только текст, и более подробная версия — уже за деньги. В настоящий момент в системе уже содержится описание 12 музеев Санкт-Петербурга, работа по расширению базы продолжается.

ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА

Для всех людей творческих профессий, особенно тех, кто не может по тем или иным причинам собраться вместе в одном помещении разработан проект Real Time Board. При помощи этого сайта можно в режиме реального времени обсуждать проекты, добавлять скриншоты, заметки, общаться в мини-чате. О проекте  рассказала маркетолог проекта Ксения Максимова:

«Очень удобно работать с интерфейсами, идеально работать в команде, потому что все действия отражаются в реальном времени, например, один человек пишет стикеры, и вы уже через секунду видите что происходит, есть сложная система комментариев в виде мини-чатов. Доска бесконечная, огромное пространство для творчества. Тут удобно реализовывать творческие проекты, так как в них важна наглядная составляющая, прикрепить интерфейсы, покреативить, почесать-исправить, вот это идеально можно сделать при помощи нашего сервиса. Очень удобно для работы с клиентами, вы что-то сделали (например, сайт) выгрузили версию, клиент оставляет комментарии, отметки, загружаете вторую версию и так далее, пока не будет конечная версия».

Кроме того, интерактивную доску можно использовать для планирования работы, выстраивать тайм-линии, потоки задач, отслеживать выполнение. Проект уже запущен, хоть и пока в своей бета-версии. Часть сервисов бесплатна, а за некоторые дополнительные возможности нужно будет заплатить.

ПОЛЕЗНЫЕ ЛЮДИ В МОСКВЕ

Сервис You Do предлагает разнообразные несложные услуги, в числе которых помощь по хозяйству, доставка, помощь в проведении мероприятий и прочее (всего 8 категорий). О работе сервиса рассказала менеджер в отделе верефикации Мария Угдыжекова:

«Принцип действия такой: вы депонируете на сайте некоторую сумму и даете задание, выбираете понравившегося из числа откликнувшихся людей (можно посмотреть профиль, рейтинг)».

Исполнителей привлекают при помощи размещения вакансий, все они проверяются службой безопасности компании, проходят собеседование. Кроме того, уникальность сервиса еще в том, что пользователь самостоятельно назначает цену своему заданию, а вот соглашаться или нет — исполнитель решает сам.

МЕДИЦИНСКАЯ СОЦСЕТЬ, АКАДЕМИЯ СТАРТАПОВ И ДРУГИЕ

Кроме того, начинающие бизнесмены предложили сервис по управления медийной рекламой, позволяющий экономить на продвижении; электронную запись к врачу в платные клиники города (Пермь и Москва); два образовательных проекта: «Стартап академия Сколково», которая обещает особый подход к обучению начинающих бизнесменов, и сервис для учителей Lectrio - более доступный аналог систем ЛМС и других, сервисуправления мультимедийным контентом в воздухе; социальную сеть для студентов-медиков и инструмент для работы по продвижению в соцсетях.

 

Источник: business-gazeta.