• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В рамках I Енисейской Венчурной ярмарки 16 февраля прошел Круглый стол, партнером которого стала ОАО "РВК"

Есть ли бизнес-ангелы в России?

 

В рамках I Енисейской Венчурной ярмарки 16 февраля прошел Круглый стол "Бизнес-ангелы в России: начало большого пути", партнером которого стал РВК. Участников мероприятия объединил один давно обсуждаемый российскими специалистами вопрос: а есть ли бизнес-ангелы в России?

 

Всем известно, что частные инвестиции давно заняли прочную позиции в сфере привлечения дополнительного капитала. Там где государственных средств бывает недостаточно, частный инвестор готов на определенных условиях предоставить финансовую поддержку проекту, компании или просто бизнесмену на оговоренных условиях партнерства. Существует ли проверенная модель взаимодействия предпринимателей и частных инвесторов?  Есть ли перспектива развития и прочного становления бизнес-ангельства в России? И на самом ли деле это начало большого пути? На эти и другие вопросы попытались ответить участники и гости прошедшего в рамках I Енисейской ярмарки круглого стола.

 

«Все ли бизнес-ангелы - частные инвесторы? Нет. Все ли частные инвесторы - бизнес-ангелы? Очень редко», - высказался Эдуард Фияксель, руководитель Центра предпринимательства ВШЭ, президент ассоциации бизнес-ангелов «Стартовые инвестции». «Во-первых, бизнес-ангел – это профессионал, во-вторых, это человек, в отличие от инвестора, вкладывает свои средства в высокотехнологичные проекты, что является его основной деятельностью. По причине того, что стартапы редко «достаются» бизнес-ангелам, им приходится инвестировать в посевную стадию, где, в силу высоких рисков, никто не берется вкладывать какие-либо средства» - добавил Эдуард Фияксель, обрисовав портрет этой категории инвесторов.

 

Точной статистики, сколько же в России бизнес-ангелов до сих пор нет. От 200 до 500 – приблизительный ответ, но и он требует более существенной корректировки.  Представляя единственную Национальную  ассоциацию бизнес-ангелов в России, Эдуард Аркадьевич озвучил следующие цифры: из 12 членов, входящих в Ассоциацию 5 из них считаются активными, а в каждой организации, занимающейся инвестированием насчитывается от 10 до 15 человек. «Бизнес-ангел, - еще раз подчеркнул руководитель центра предпринимательства – это человек, который систематически инвестирует, тем самым активно участвуя в развитии бизнеса, активно принимает участие в становлении организации как успешного игрока на рынке, а не записывается в различные ассоциации формально. Так вот, таких «ангелов» в России наберется не больше сотни».

 

По оценке экспертов, в США объем инвестиций бизнес-ангелов сравним с объемом инвестиций  венчурных инвесторов - соотношение, которое в России пока еще не достигнуто. По словам Фиякселя, одна из причин отсутствия такого паритета в нашей стране заключается в плохой проработке законодательной базы, которая могла бы урегулировать процесс развития бизнесангельских инвестиций.

 

Михаил Харузин, управляющий по инвестициям Фонда посевных инвестиций выделил главный вопрос, касающийся деятельности бизнес-ангела: сколько проектов нужно запустить предпринимателю, чтобы он почувствовал себя бизнес-ангелом? «Все зависит от того, какую прибыль планирует извлечь инвестор из своих вложений. В России это маржа равна сумме до 25% прибыли при 2-х годах до стадии «exit». Исходя из всего вышесказанного можно сказать, что бизнес-ангелом может считаться серийный предприниматель, успешно запустивший как минимум 2 проекта», - прокомментировал Харузин.

Участниками был также поднят самый главный на сегодняшний день вопрос: может ли создатель высокотехнологичной продукции в то же время быть  профессиональным предпринимателем? «На этот счет есть разные мнения, – сказал Геннадий Медецкий, исполнительный директор Венчурного фонда «Синергия инноваций», модератор Круглого стола. - Одно из них таково, что предпринимательской деятельности обучить невозможно – ни одна бизнес-школа создать «предпринимателя» не может».  С другой стороны, существует мнение, основанное на практике Силиконовой долины, когда инвестор, оценивая проект, закладывая стоимость каждого работающего над ним инженера, и вычитает в среднем по  $250 тыс. за каждого выпускника MBA, считая, что они будут приносить только вред». Приоритеты, как видите, разные, точки зрения абсолютно полярны и единого мнения на всех, как известно, не существует.

Подводя итоги круглого стола, эксперты выразили надежду на то, что эта тема будет и дальше занимать место в списке важных мероприятий на форматных встречах и, отвечая на вопрос одного из участников дискуссии: «Действительно ли явление бизнес-ангелов в начале большого пути или этот тренд как бизнес-единица так до конца и не будет сформирован?», Эдуард Фияксель ответил: «Поговорим об этом через 10 лет».