• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоги судейской комиссии I Енисейской венчурной ярмарки

Ярмарка проходила в формате конгрессного блока и экспозиции, на которой Судейская комиссия, состоящая из практикующих венчурных инвесторов, бизнес-ангелов, и представителей управляющих фондов, оценивала представленный компаниями бизнес на предмет его окупаемости и прибыльности.

По итогам работы Ярмарки членами Судейской комиссии были отобраны компании, представившие наиболее актуальные проекты и предложившие потребителю не просто уникальный продукт, а практическое решение тех или иных его проблем.

Из 25 компаний, участвовавших в экспозиции, 5 были отмечены различными категориями номинаций:

  • Дипломом «Оригинальное бизнес-решение» была отмечена красноярская компания «Конструкторское бюро экспериментального машиностроения», входящая в состав группы ONTECOM, занимающаяся производством гидроударных резонансных установок, позволяющих в разы увеличить объем переработки шламовых отходов, (в т.ч. в цветной металлургии) с извлечением ценных компонентов. Вручая награду представителю компании, генеральный директор УК «Сберинвест» Ольга Подсосонная отметила, что деятельность организации соответствует сфере инвестиций управляющей компании и что, в дальнейшем, можно рассмотреть вопрос о налаживании сотрудничества в этом направлении.
  • Категорией «Лучшая презентация» была отмечена компания «Хорошее решение». Сервис организации направлен на развитие on-line сервиса KwikPik по заказу такси с помощью мобильных и стационарных платформ, использующий игровую механику.  Диплом вручил директор Департамента инвестиций и член правления ОАО «РВК» Ян Рязанцев, отметив, что все успешные истории начинаются с 3-х минутной презентации, «после которой кривая успеха обязательно идет вверх».
  • Бронзовым дипломом в номинации «Лучшая компания» была награждена «Медицинская компания «Коллахит», на сегодняшний день являющаяся единственным производителем уникальных нетканых раневых покрытий на основе коллаген-хитозанового комплекса, прошедшими успешные испытания в ведущих Российских лечебных учреждениях. Уже во время работы Судейской комиссии компания обратила на себя внимание некоторых инвесторов, которые заинтересовались новейшей методикой покрытия поврежденной поверхности кожи. Поздравляя сотрудников с получением Бронзового диплома в этой номинации, Управляющий директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО Евгений Евдокимов процитировал одного из венчурных капиталистов, сказавшего следующие слова: «Когда я вижу успешный бизнес – это значит, что кто-то когда-то принял смелое решение».
  •  Серебряным призером в номинации «Лучшая компания» стала компания «Разлет», привлекающая инвестиции для завершения разработки и продвижения на рынок дистрибутивной системы онлайн-процессинга «Разлёт», позволяющей небольшим авиакомпаниям и агентствам выйти на рынок интернет-продаж без существенных начальных инвестиций на разработку собственных ИТ-систем. Наталья Плугарь, генеральный директор ВТБ Управление активами, поблагодарила команду за разработку социально значимого продукта, направленного на удовлетворение потребностей граждан.
  •  Победителем в номинации «Лучшая компания» и обладателем Золотого диплома стала региональная компания «Коммунальные информационные системы», продвигающая на рынок  биллинговые системы для предприятий ЖКХ. Вручая награду землякам, и.о. министра инвестиций и инноваций Красноярского края Ольга Рухуллаева также отметила важность того факта, что первое место заняла компания, деятельность которой направлена именно на улучшение качества жизни граждан и, в первую очередь, жителей региона.


Отдельно присуждалась номинация «Симпатия РАВИ», диплом которой исполнительный директор Альбина Никконен от лица Ассоциации торжественно вручила Красноярскому региональному инновационно-технологическому бизнес-инкубатору, отметив, что «инкубатор является точкой опоры для РАВИ и точкой входа для компаний» и выразила надежду на то, что «…при благоприятной политической воле руководства КРИТБИ станет тем центром, вокруг которого создастся Красноярская «Силиконовая долина».