Студенты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород стали победителями регионального этапа Imagine Cup 2013

Imagine Cup – крупнейшее международное студенческое соревнование в сфере информационных технологий. Студенты и аспиранты из разных стран мира разрабатывают свои проекты, в основе которых лежит идея решения актуальных социальных или бизнес проблем с помощью современных технологий. Соревнования проводятся в несколько этапов: сначала лучшие проекты отбираются на региональном уровне, затем команды-чемпионы представляют свои решения перед экспертным жюри на национальном финале конкурса.

На этот раз региональный этап Imagine Cup 2013 проходил в казанском ИТ-парке. За победу боролись 10 команд из Татарстана, Удмуртии, Нижегородской, Волгоградской, Самарской и Ульяновской областей. Несмотря на жесткую конкуренцию, наши ребята смогли стать победителями. По словам участника команды НИУ ВШЭ – Нижний Новгород SlyLamb Алексея Пережогина, команда участвовала в конкурсе в категории «Игры» для устройства Windows8. «Задача была презентовать разработанную нами игру. Все прошло успешно, и нас выбрали как лучший проект. По результатам регионального этапа мы поедем в Москву на всероссийский этап конкурса Imagine Cup 2013. Поскольку всероссийский этап конкурса будет проходить в апреле, мы уже готовимся к новому, серьезному испытанию» - рассказал в интервью Алексей Пережогин.

Кстати, при победе в Москве, проекты завоевывают право представлять свою страну на международном финале, и, в случае победы, получают гранты на развитие и реализацию своих проектов. Так, за первое место в каждой из главных категорий соревнования вручается 50 000 долларов США, за второе - 10 000 долларов США, за третье - 5 000 долларов США. Всего призовой фонд кубка в 2013 году составит 340 000 долларов США.

Представители партнеров компании Microsoft наряду с другими ведущими экспертами российской инновационной индустрии войдут в жюри российского финала конкурса. Именно они выберут лучшую студенческую команду, которая будет представлять нашу страну на международном финале в Санкт-Петербурге. Ожидается, что в финале конкурса примет участие более 100 студенческих команд более чем из 90 стран мира, в том числе и три участника из России.

Мы верим в наших студентов!!! И желаем им новых побед!