• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Полуфинал деловой игры Железный предприниматель прошел в Нижнем Новгороде

15 апреля состоялся полуфинал чемпионата деловой игры «Железный предприниматель», на котором собрались победители отборочных этапов, прошедших в Нижнем Новгороде, Кирове, Йошкар-Оле и Самаре.

Задача участников придумать применение заданной технологии и проработать бизнес-модель. На это у них есть всего час, после которого участники представляют свои идеи в формате трехминутного выступления.

На полуфинале участникам предлагалось придумать применение устройства, котороереагирует на изменение положения тела и скорость движения человека. На данный момент тестируются камеры для отслеживания падений пожилых людей. Их можно устанавливать в домах престарелых, что снижает загрузку персонала, или в квартирах, где проживают пожилые люди. Полуфиналисты могли продумать возможности применения этой технологии в других сферах или доработать бизнес-модель применения технологии для пожилых людей.

Все идеи были совершенно разными, и практически не было повторений. У всех команд были разные подходы и области применения.

Участники предложили идею устройства, которое реагирует на изменение положения головы водителя и скорость движения тела (при ДТП) для повышение безопасности, так как оно помогает предотвратить засыпание за рулем. Другая идея – это «GPS – пуля», котораяпозволяет зафиксировать момент смерти и местоположение раненного животного, что очень полезно во время охоты, так как многие животные убегают раненными и умирают, и их потом очень сложно найти. Другая команда направила все силы на решение проблемы большой травматичности во время давок в метро, выходов со стадионов, паломничества и рекламных акций. Устройство будет помогать отслеживать несчастные случаи для оперативной реакции персонала. Также была представлена идея применения устройства длясвоевременного оповещения об изменении положения грузов при транспортировке. Еще один вариант применения технологии для оперативное информирование о ДТП, на пешеходных переходах, загруженных развязках и прочих местах повышенной опасности. Другая команда предложила усовершенствование технологии - устройство «Безопасная жизнь», которое позволяет определить положение человека(падение) и оповестить об этом  ответственное лицо.

Первое место разделили две команды: команда «No Name» (Самара), предложившая применять устройство в местах большого скопления людей и команда «Pineapple» (Нижний Новгород), которая сосредоточилась на проблемах транспортировки грузов. Второе место заняла команда «Монас» (Киров) с идеей GPS-пули. Четвертое место досталось команде «Академия успеха» (Киров), которая предложила применять устройство для борьбы со сном за рулем. А пятое место заняла команда «Огурцы» (Йошкар-Ола) с устройством «Безопасная жизнь».

Команды «No Name» и «Pineapple» проходят в финал игры «Железный предприниматель», который состоится 17-18 мая в Москве.