• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Президентский резерв

31 октября в Нижегородском Кремле губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев вручил дипломы выпускникам Президентской программы подготовки управленческих кадров 2012/2013 учебного года.

Всего дипломы были вручены 114 выпускникам программы, 43 из них прошли обучение по направлению «Инновационный менеджмент» в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» - Нижний Новгород. По данным министерства экономики региона, за 15 лет реализации Президентской программы на территории Нижегородской области обучение прошли около 2 тыс. специалистов. За большую работу по подготовке управленческих кадров Благодарственным письмом губернатора были награждены преподаватели и сотрудники НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Абросимова Е.Б., Громова М.Н., Зороастрова И.В., Козичева Е.В., Рябова Е.В.

Как отметил Валерий Шанцев, конкурентоспособность российской экономики должна быть обеспечена, в первую очередь, современными, грамотными кадрами. "Сегодня для нашей экономики нужно готовить управленческие кадры и создавать их резерв, потому что наша главная цель - это модернизация экономики, перевод её на информационный уклад. Без современных менеджеров, конечно, это сделать невозможно. Мы должны получить управленцев, которые способны работать в сложные, непростые периоды и принимать нестандартные решения", - сказал губернатор.

Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ - это программа государственного финансирования экспресс-подготовки управленческих кадров для бизнеса, реализуемая с 1997 года. За это время Дипломы об окончании программы получили более полутора тысяч слушателей, около трети из них участвовали в зарубежных стажировках (Евросоюз, США или Япония). 35% выпускников программы достигли карьерного роста на предприятиях, 45% нашли новые, более выгодные места работы, 10% выпускников открыли собственный бизнес. Таким образом, 90% выпускников благодаря Президентской программе стали успешнее в карьере, благодаря дополнительному образованию люди ощутили в себе силы изменить жизнь к лучшему. Общая суммарная эффективность от их проектов составляет более 1 миллиарда 200 миллионов рублей.

Чтобы стать участниками Президентской программы, потенциальным слушателям необходимо заручиться поддержкой работодателя и пройти вступительные испытания. По вопросам поступления на программу следует обращаться в Региональный ресурсный центр по тел. 411-92-89.

Выпускник Президентской программы, начальник учебного центра "Финам" в Нижнем Новгороде Константин Печников:

- Те, кто сейчас занимает руководящие позиции в бизнесе, как правило, получали высшее образование еще в советские или первые постсоветские годы. Естественно, их тогда не могли научить тому, что нужно для эффективного управления организацией в нынешних условиях. Да и науки об управлении, а также смежные дисциплины не стоят на месте, поэтому программу, которая позволяет руководителям различных уровней познакомиться с последними достижениями, можно только приветствовать. Лучшим доказательством того, что программа эффективна, являются даже не карьерные достижения или успехи в бизнесе тех, кто ее уже прошел, а возрастающий интерес со стороны новых поколений участников. Поверьте, если деловой человек тратит свое время на то, чтобы посещать лекции и сдавать экзамены, значит он видит от этого пользу.

Подготовлено отделом по связям с общественностью

Источник: "Президентский резерв"