• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Отдел развития карьеры представил Нижегородскую вышку на форуме центров карьеры ВУЗов в Москве

30-31 октября 2013 г. в Москве прошел форум центров карьеры вузов России, организованный Федеральным агентством по делам молодежи в рамках направления «Профориентация». Данный форум стал площадкой, на которой участники обсудили основные направления развития профориентации в стране, познакомились с новыми методиками в данной сфере на мастер-классах, обменялись опытом успешной работы в вузе по содействию профессиональной самореализации молодежи. В форуме приняли участие более 120 представителей центров карьеры вузов.

Елена Качкина

руководитель направления "Профессиональная ориентация" Федерального агентства

"23 октября ФАДМ и РИА Новости презентовали новый, совместно разработанный сервис – навигатор центров карьеры вузов. Его цель – показать молодому человеку – школьнику и студенту, какие услуги по профориентации он может получить в центрах карьеры при вузах, сделать эти услуги понятнее и доступнее. При этом мы очень заинтересованы в том, чтобы оказываемые центрами карьеры услуги становились качественнее и эффективнее, а у сотрудников этих подразделений вузов была возможность повысить квалификацию и пользоваться новыми методиками и разработками в своей работе. В этот раз на форум приехали более 120 представителей центров карьеры. В ближайшее время будет проведен еще ряд подобных форумов, чтобы охватить все вузы страны»

Также Елена Качкина презентовала на форуме основные мероприятия и проекты по профориентации Федерального агентства по делам молодежи - всероссийский конкурс для «Моя профессиональная траектория» и сервис онлайн-профориентации, премию «Траектория» за лучшие проекты, содействующие профессиональному самоопределению молодых людей, единый день профессионального самоопределения в школах и день карьеры в вузах, всероссийскую конференцию по профессиональной ориентации молодежи. Марина Трякшина, редактор-продюсер Центра социальных рейтингов РИА Новости, продемонстрировала работу навигатора центров карьеры вузов и рассказала, что данный навигатор будет распространен по всем образовательным учреждениям страны, чтобы каждый молодой человек мог обратиться за профориентационными услугами в интересующий его вуз.

Участники форума высказались о важности проведения регулярных образовательных программ для сотрудников центров карьеры вузов. Федеральное агентство по делам молодежи в целях максимального охвата специалистов данной сферы планирует в 2014 году организовать серию вебинаров с привлечением ведущих экспертов по профориентации.

НИУ ВШЭ - Нижний Новгород на форуме представила Анастасия Ерёмина, менеджер отдела развития карьеры НИУ ВШЭ - Нижний Новгород. Мы попросили её рассказать о том, как прошел форум:

Анастасия Ерёмина

менеджер отдела развития карьеры НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

"От лица НИУ ВШЭ - Нижний Новгород хотелось бы поблагодарить организаторов за интересное и тематически насыщенное мероприятие! Форум объединил, на мой взгляд, неравнодушных, заинтересованных в своей работе людей, с которыми хотелось общаться, задавать вопросы, обмениваться опытом. Очень понравилось, что в работе форума приняли участие квалифицированные эксперты, занятые в действующих проектах Федерального агентства по делам молодежи. Это позволило не только получить наиболее актуальную информацию о проектах агентства из первых уст, но и сразу задать вопросы ответственному за данное направление эксперту.
Отдельного внимания заслуживает дискуссионная площадка, где о своих наиболее успешных проектах рассказывали представители центров карьеры ВУЗов. Обсуждение получилось весьма оживленным и практически полезным, поскольку позволило "подсмотреть" успешные практики построения деятельности в сфере содействия трудоустройству студентов и выпускников в других университетах, а также взять на вооружение наиболее действенные из них."

Источник: "Федеральное агентство по делам молодежи объединяет центры карьеры ВУЗов"