Студенты программы "Фундаментальная и прикладная лингвистика" встретились с потенциальными работодателями

В прошедший четверг (12 февраля) студенты образовательной программы "Фундаментальная и прикладная лингвистика" получили долгожданную возможность встретиться со своими потенциальными работодателями.
Эта встреча в неформальной обстановке показала, насколько востребованными являются сегодня специалисты в области компьютерной лингвистики.

Среди приглашенных гостей были начальник экспертно-криминалистического отдела следственного управления следственного комитета России по Нижегородской области, старший лейтенант юстиции Комратов Николай Львович и эксперт, старший лейтенант юстиции Нестерова Ольга Александровна.

Заместитель директора издательства "Деком" Леонид Яковлевич Гройсман говорил о новых перспективных направлениях издательского дела (корпоративные медиа, корпоративная коммуникация).

Представитель Ассоциации электронных площадок Нижнего Новгорода Смирнова Елена Сергеевна назвала направления, в которых компьютерный лингвист может найти себе применение. Среди них государственные структуры (например, Федеральная налоговая служба), сайты знакомств, интернет-магазины, сервисы по переводам, системы документооборота, поисковые сервисы (Yandex, Rambler, Mail), а также классификаторы товаров и услуг.

Директор по информационным технологиям ООО "Альтопус" Светлана Волкова в свою очередь рассказала о разрабатываемых компанией проектах (MS Office Assistant, автоматическое планирование).

Директор компании Линуксцентр-НН Баевский Юрий Евгеньевич очертил три основных области приложения компетенций компьютерного лингвиста: собственный бизнес (главное иметь идею!), научная работа и традиционное трудоустройство (журналистика, информационная безопасность, большие базы данных).

Кроме описания возможных сфер трудоустройства, в своих выступлениях участники встречи высказывали и свои пожелания к будущим специалистам. Подводя итоги, можно сказать, что диплом Высшей школы экономики высоко ценится работодателями, но при этом необходимо продолжать развиваться, расширять свой общекультурный кругозор и всегда быть готовым пробовать что-то новое.

Подготовлено студенткой 3 курса ФиПЛ Натальей Рощиной

Источник: "Студенты программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика» встретились с потенциальными работодателями"