• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

МОСТ 2016: студенты нижегородской Вышки успешно прошли отбор

5 ноября 2016 в Нижнем Новгороде стартует третий поток проекта МОСТ (Международное Образование Студентов) - дополнительной обучающей программы, реализуемой международными компаниями, входящими в Организацию международного сообщества Нижегородской области ICANN. В этом году впервые в ней примут участие студенты ВШЭ.

Задача программы МОСТ - помочь лучшим студентам нижегородских вузов начать карьеру в международной промышленной компании региона, повысив уровень их знаний о ключевых навыках, необходимых для успешной деятельности. В этом году в проект впервые войдут студенты нижегородской Вышки. По результатам конкурсного собеседования на программу отобраны 18 менеджеров и экономистов – это более трети от общего числа участников.

По информации Анны Ларионовой, ICANN Executive Liaison Officer, 5 ноября программу откроет уже ставшая традиционной экскурсия на завод Heineken и общая вводная лекция по теме «Обеспечение безопасности в промышленной среде». В целом, участников МОСТ ожидают 8 разработанных HR-специалистами учебных блоков, а также посещение производственных комплексов и знакомство с бизнес-технологиями непосредственно на территории компаний. В конце апреля программа завершится итоговым тестированием и презентациями индивидуальных проектов. В мае пройдут стажировки на территории компаний. «Присоединение ВШЭ к программе МОСТ позволит расширить рамки проекта, привлечь больше студентов, мотивированных на результат, а также задействовать компании ICANN, готовые предложить места для стажировок по специальностям экономика, финансы, менеджмент».

Наталья Сумарокова, ведущий HR-специалист Magna, также считает, что участие ВШЭ будет способствовать развитию проекта МОСТ. «Вышкинцы выгодно отличаются своей проактивностью и интересным подходом к решению всех задач. Надеемся, что студенты Вышки будут органично смотреться в проекте и смогут привнести в него дополнительную ценность». На презентации МОСТ в ВШЭ компанию Magna представлял руководитель логистического подразделения, выпускник факультета экономики Сергей Лаврентьев, поэтому обсуждение возможных карьерных траекторий было максимально предметным.

Отбор кандидатов проходил в условиях достаточно жесткой конкуренции. Евгения Кирпичева, Payroll Specialist компании U-Shin, проводившая интервью, рассказала, что основными критериями были не только активность и заинтересованность в получении стажировки, но и наличие теоретической базы знаний, а также способность сформулировать видение своей будущей работы. По ее мнению, «студенты ВШЭ, в основном, выделяются высоким уровнем знания иностранных языков, более ясными представлениями о том, чем хотят заниматься, они чувствуют себя увереннее», однако оборотной стороной этого может стать «меньшая инициатива и активность, некоторые считают, что у них и так все хорошо».

Мы поздравляем всех успешно стартовавших кандидатов! Желаем вам не расслабляться на длинной дистанции, получить новые знания и успешно завершить программу стажировкой в компании своей мечты!

Подготовлено Отделом развития карьеры

ICANN (от англ. International Community Association of Nizhny Novgorod region) – Организация международного сообщества Нижегородской области: http://icann-nn.ru/

О проекте МОСТ