• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День карьеры: новые идеи, предложения, цели

В нижегородском кампусе ВШЭ прошел традиционный осенний День карьеры. В автозаводском корпусе вуза вновь звучали интересные предложения от представителей международных компаний, в аудиториях проходили мастер-классы от работодателей, а студенты старались не упустить свой уникальный шанс и сделать правильный выбор.

На стендовой сессии было представлено более десятка российских и  международных компаний: Бритиш Американ Тобакко Россия; Магна Автомотив Рус; Ростелеком; Procter&Gamble; СИБУР-ЦОБ и др. Среди компаний оказались новички, пришедшие на День карьеры впервые.

Семенова Мария – HR – менеджер компании «Artezio»:

«Наша компания занимается разработкой программного обеспечения и оказания консультационных услуг в сфере разработки ПО. Компания представлена в трех городах Белоруссии и трех городах России, а также в США. В нашей компании работают выпускники Вышки, которые показали себя как прекрасные специалисты. Если мы видим, что человек учится в Высшей школе экономики или имеет диплом Вышки, то понимаем, что он хорошо пройдет стажировку и, возможно, будет готов к зачислению в штат. На День карьеры мы пришли с программой стажировок. График работы студентов плавающий, так что ребята вполне могут совмещать карьеру с учебой. Мне кажется, что на таких Днях карьеры студенты могут понять, в каком направлении они хотят развиваться, что нужно подтянуть, какие есть возможности на рынке. Думаю, что каждый студент должен хоть раз побывать на такой встрече с работодателями».

День карьеры показал, что в нижегородской Вышке активные и целеустремленные студенты. Возле каждого стенда собирались очереди, каждый хотел лично поговорить с представителями компаний, задать вопросы, узнать подробнее о предложениях. Особым интересом у вышкинцев пользовался стенд СИБУР – ЦОБ. Как рассказала начальник отдела подбора персонала Ольга Хохлова, студенты проявили серьезный интерес к предложениям компании.

«У нас уже работает порядка 45 выпускников Высшей школы экономики. В этом году мы запустили новый проект – корпоративная стажировка на 6 месяцев. Отобрали 6 стажеров, ребята прошли многоступенчатую систему отбора. Конкурс составлял 1 к 20. Оценивалась теоретическая подготовка в области экономики, финансов, знание международных стандартов, а также проверялась способность работать с цифровой и вербальной информацией. Победители показали очень хорошие результаты, все они студенты ВШЭ, хотя в конкурсе, безусловно, могут принимать участие и учащиеся других вузов.Ребятам, которые еще учатся, мне бы хотелось дать несколько советов. Во-первых, использовать возможности, которые им дают работодатели:  практика, стажировка, приглашение на экскурсии. Это реальная возможность показать себя, выделиться из толпы, чтобы компания могла тебя разглядеть. Во-вторых, нужно очень избирательно подходить к построению карьеры в самом начале своего пути. Подумать, каких целей хотелось бы добиться, и что для этого нужно. Потому что нередко студенты, которые приходят к нам на собеседование, на вопрос, как вы видите свое развитие, не знают, что ответить. Ну и, в-третьих, нужно обязательно готовиться к разговору с работодателем, знать, чем занимается компания, подумать, какие знания и умения станут вашим преимуществом».

Для заинтересованных студентов сотрудники компании провели мастер-класс «Карьера в СИБУРе». Приглашенным спикером стала Член Правления, Директор функции Общекорпоративные сервисы и органы управления СИБУР Марина Медведева. На мастер-классе участникам представилась возможность узнать о нефтехимическом холдинге и корпоративном центре поддержки бизнеса СИБУРа, его роли и задачах; узнать о карьерных возможностях для студентов и молодых специалистов, а также получить советы по построению карьеры, о востребованных в современном бизнесе компетенциях и навыках.

 СИБУР-ЦОБ" и НИУ ВШЭ  - Нижний Новгород заключили договор о партнёрстве. У студентов ВШЭ есть возможность не только на последних курсах, но и в середине своего обучения посмотреть какие для них есть возможности, попробовать стажировки, протестировать себя. Этот шанс нельзя упускать. Не менее важно и для нас, как работодателей, посмотреть на подрастающие кадры, кого-то уже сейчас направить на дополнительное обучение с профессиональной ориентацией, отметить перспективных молодых людей .

Марина Медведева
Член Правления, Директор функции Общекорпоративные сервисы и органы управления СИБУР

Некоторые из таких перспективных молодых ребят на Дне карьеры уже были по другую сторону стенда. Дарья Чернова окончила бакалавриат и магистратуру факультета экономики. Сейчас девушка работает аналитиком в IT-компании «Seldon».

«Я начала работать, когда еще училась на первом курсе магистратуры. Учеба шла примерно в том же направлении, в котором я работала. Это была очень хорошая практика, учеба помогала моей карьере, а работа дополняла учебу. Безусловно, я могу сказать большое спасибо Вышке за все те знания, которые она мне дала. И я очень рада, что не остановилась на бакалавриате, пошла учиться дальше. Магистратура очень помогает в карьере».

День карьеры уже стал известен далеко за пределами Вышки. Среди гостей были и студенты из других вузов города, например, из Мининского университета.

«Узнали, что в нижегородской Вышке проходит День карьеры, и решили прийти. Безусловно, это очень полезно, узнали много нового, даже не думали, что здесь будут настолько интересные международные компании. Поговорили с работодателями, оставили резюме. Надеемся, что пройдем стажировки, которые станут первым шагом в карьере».

Максим Ильин, студент 1 курса магистратуры факультета менеджмента

«Формат очень удобен. Известные компании собраны в одном месте, сделав всего несколько шагов можно узнать, например, и о предложениях Сбербанка, и о предложениях СИБУРа. Посещаю подобные встречи уже не в первый раз. Всегда есть отклик от работодателей. Думаю, что этот раз не будет исключением».

Следующий День карьеры в нижегородской Вышке пройдет весной 2017 года. Так что те, кто пропустили осеннюю встречу с работодателями – не обойдите вниманием весеннюю!