Подписание соглашения по проекту «МОСТ»

В Торгово-промышленной палате прошла церемония подписания нового соглашения о намерениях по проекту “МОСТ” («Международное Образование Студентов») в связи с включением в проект в 2016-17 гг. Национального исследовательского  университета «Высшая школа экономики».

Проект МОСТ (Международное образование студентов) создан в 2014 году по инициативе Организации международного сообщества Нижегородской области (ICANN),Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева.

В 2016-2017 гг. проходит уже третья волна проекта. В этом году к программе присоединился Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», что продиктовало необходимость в подписании нового соглашения.

Цель данной программы — мотивировать студентов нижегородских вузов начать карьеру в международной компании региона и повысить уровень их знаний и ключевых навыков, необходимых для успешной деятельности.

Президент Организации международного сообщества Нижегородской области Флориан Райтер, члены правления Организации, представители университетов и компаний ICANN, задействованных в проекте, обсудили результаты совместной работы, поделились впечатлениями.  Участники встречи пришли к выводу, что проект действительно стал эффективным и полезным как для студентов, получивших уникальную возможность пройти стажировки на международных предприятиях, так и для компаний, которые могут оценить потенциал будущих соискателей.

Участники отметили, что комбинация теоретических и практических навыков является неотъемлемой частью формирования пула компетенций, необходимых для работы в международных компаниях.

За три года существования проекта специалисты 15 компаний ICANN задействованы в разработке программы обучения и подготовке студентов. Порядка 90 студентов, успешно прошедших отбор, обучались и обучаются по разработанной программе. Члены правления также отметили, что важен не количественный, а качественный результат программы.

В последующие годы реализации проекта стороны, подписавшие соглашение, продолжат добиваться качественного результата при подготовке будущих кадров.