• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

МОСТ: от образования к карьере

В НИУ ВШЭ - Нижний Новгород  подведены итоги проекта МОСТ (Международное образование студентов). Его цель - повысить мотивацию студентов нижегородских вузов начать карьеру в международных компаниях региона. Студенты нижегородского кампуса ВШЭ в этом году впервые приняли участие в проекте.

Проект МОСТ (Международное образование студентов) создан в 2014 году по инициативе Организации международного сообщества Нижегородской области (ICANN),Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева.

В 2016-2017 гг. проходит уже третья волна проекта. В этом году к программе присоединился Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 24 января 2017 г. в ТПП состоялась торжественная церемония подписания обновленного соглашения о сотрудничестве в связи с включением вуза в проект.

Цель данной программы — мотивировать студентов нижегородских вузов начать карьеру в международной компании региона и повысить уровень их знаний и ключевых навыков, необходимых для успешной деятельности.

Пройдя отбор, студенты получают шанс побывать на производственных площадках иностранных предприятий региона, получить инсайдерскую информацию о трендах и вызовах в работе компаний.

При присоединении НИУ ВШЭ – Нижний Новгород профиль проекта был расширен. Изначально задуманный только для студентов технических специальностей, в этом году проект собрал заявки от студентов разных специальностей (технических и нетехнических).

Ингвар Братсберг, и.о. президента НП "Организация международного сообщества Нижегородской области" (ICANN), генеральный директор ООО "Гексагон Композитс Рус"

«Наш проект уже несколько лет активно развивается. С появлением Высшей школы экономики программа приобрела более масштабные размеры. В этом году у нас 250 заявок и 30 финалистов. Я считаю, что ребята, в первую очередь, лично для себя делают очень большую работу. Программа взаимовыгодна для всех нас: вузов, компании, студентов. Я желаю всем ребятам удачи!»

В финале команды студентов представляли и защищали свои проекты. Первое место заняла команда, в которой были две представительницы факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород: Татьяна Баржина и Екатерина Сорочева.

«Сегодня мы представили проект «Поведенческая безопасность на производстве». Как отметило жюри, сейчас это тема очень активно разрабатывается в различных компаниях. Целью каждой из нас было получение знаний, которые давали нам международные компании. Мы их получали и на экскурсиях, и на мастер-классах, и на лекциях. Это очень важный опыт и практика, которая, безусловно, нам очень пригодится в будущем».

Григорий Мызин, студент факультета экономики 

"Очень рад, что принял участие в проекте ICANN «МОСТ». В ходе проекта мне удалось поближе узнать, как организованы производственные процессы, логистика, финансы в ведущих зарубежных компаниях, которые расположены на территории Нижегородской области, а также повысить личную эффективность, усовершенствовать навыки работы в команде. Особенно важно, что проект дал мне возможность пройти стажировку в международной компании-участнице ICANN, а это хороший карьерный старт. Для меня, «МОСТ» - очень ценный опыт, поскольку существенно расширил мой профессиональный и личностный кругозор".

В церемонии подведения итогов приняли участие члены правления ICANN, HR-специалисты иностранных компаний и представители университетов.  Финалисты были награждены сертификатами от ICANN. Кроме того, они  пройдут стажировки в компаниях.