Второй День карьеры осени 2017

Для студентов технических специальностей в нижегородском кампусе ВШЭ прошла Школа IT-карьеры, в которой представители компаний выступили в роли преподавателей-практиков. Участников ждали технические семинары, тематические мастер-классы, а также возможности стендовой сессии с представителями компаний-работодателей.

В начале Дня карьеры каждый студент получил специальную форму – зачетку карьерной школы, в которой  отражались посещения мастер-классов, а также индивидуальные результаты практики на стендовой сессии.

А посмотреть и послушать на стендовой сессии студентам IT-специальностей было кого. Кроме компаний, которые ежегодно принимают участие на Дне карьеры в нижегородской Вышке, появились и новые лица.

Например, компания "IntelliVision" - международный разработчик системных решений для обеспечения интеллектуального видеонаблюдения, охраны и безопасности различных объектов жизнедеятельности.

Римма Газе, HR-менеджер компании "IntelliVision"

«Высшая школа экономики отличается тем, что ее выпускники обладают качественными знаниями. У нас уже работают студенты старших курсов нижегородского кампуса ВШЭ. Здесь мы для того, чтобы набрать знающих и интересующихся студентов, которые впоследствии дорастут в нашей компании до программистов, разработчиков. По тем ответам, которые дают ребята здесь на Дне карьеры, мы понимаем, что это наша аудитория».

Пополнить ряды своих сотрудников пришла и молодая IT-компания, входящая в Группу Сбербанк, СберТех.

Стасюкевич Оксана, HR-менеджер компании СберТех

«На Дне карьеры мы преследуем две цели. Во-первых, познакомиться со студентами, а во-вторых, узнать чего они хотят в будущем. Мы поняли, что ребятам нравится работать в анализе данных. Значит, в следующем году мы постараемся открыть стажировку в этом направлении. Сегодня мы предлагаем реальные вакансии для студентов Вышки».

"Гвоздем программы" Школы IT-карьеры ВШЭ стал открытый хакатон, в ходе которого начинающим IT-специалистам предстояло поработать над решением практических задач, которые были действительно интересны компании СберТех.  Организаторы хакатона подчеркнули, что они довольны результатами, которые были показаны студентами IT-специальностей. В следующем году подобный опыт работы с вышкинцами будет продолжен. Победители хакатона были награждены денежными призами.

Все остальные участники Дня карьеры, по окончании мероприятия, обменяли заполненные зачетки (при наличии достаточного числа отметок) на сертификат, который, в дальнейшем, может быть использован для формирования резюме или портфолио.