• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международные компании региона в четвертый раз пригласят на стажировки финалистов проекта ICANN МОСТ

20 апреля на заводе компании Хейнекен состоялась церемония закрытия международного образовательного проекта «Международное образование студентов» (МОСТ).

По итогам четвертой волны проекта финалистами стали 25 человек из ННГУ им. Лобачевского, НГТУ им. Алексеева, НИУ Высшая школа экономики. Финальным этапом стала защита проектов по автоматизации и бережливому производству, вызовам и трендам в современных закупках в России, культуре безопасности на предприятиях. Студенты получили сертификаты о прохождении образовательного курса. По окончании проекта им предстоит пройти стажировку в одной из компаний ICANN. По статистке прошлых лет самым мотивированным специалистам было предложено трудоустройство в компаниях.

В 2017-18 гг. проект поддержали Магна Автомотив Рус, Фольксваген Груп Рус Н.Новгород, Объединенные Пивоварни Хейнекен, Юнилин, Росбанк, Фройденберг Политекс, РусВинил, Борышев Пластик, Hampton by Hilton Н. Новгород, а также компания-партнер ICANN – языковой центр Лэнгбридж.

Нововведением в этом году стал языковой блок в программе проекта.

Михалева Надежда, факультет экономики, 4 курс:

«От проекта международного образования МОСТ у меня остались только положительные эмоции. Мы посетили компании, поддерживающие этот проект, прослушали ряд лекций и тренингов, узнали много важного и интересного о ценностях, корпоративной культуре, бережливом производстве, закупках. Проект позволил мне узнать больше о международных компаниях в Нижегородской области, их специализации, получить новые знания. В настоящее время я успешно прохожу стажировку в одной из компаний-участниц - Hampton by Hilton. Очень рада такой замечательной возможности сделать свой небольшой шаг в карьеру!»

Сыргак Эркинбек уулу, факультет менеджмента, 3 курс:

«Мне посчастливилось стать финалистов данного проекта! Наше обучение длилась 7 месяцев, это время пролетело очень быстро, потому что организаторы не давали нам скучать. В середине проекта у нас была деловая игра по решению кейса от компании Magna, наша команда заняла там второе место. А на финальной защите мы представили мини-исследование на тему «Автоматизация в процессе производства», на этот раз мы смогли стать победителями. Теперь нам предстоит пройти стажировку в одной из компаний-партнёров и начать строить свою карьеру. На проекте МОСТ мы не только получали знания, но и нашли новых друзей - отличных ребят, которые тоже горели желанием делать этот мир лучше! Я выражаю огромную благодарность организаторам данного проекта - Организации международного сообщества Нижегородской области (ICANN), а также своему университету НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, за предоставление таких возможностей для студентов!»

Команды:

Новаторы (Призеры). Тема исследования: Автоматизация производства

Суслов Руслан Павлович (ДПИ НГТУ им. Р.Е. Алексеева) - капитан
Сыргак Эркинбек уулу (НИУ ВШЭ)
Алексей Амосов (ННГУ им. Н.И. Лобачевского)
Ольга Ильянова (ННГУ им. Н.И. Лобачевского)
Айбек Турсунов (НИУ ВШЭ)
Валентина Голикова (НГТУ им. Р.Е. Алексеева)

Challengers. Тема исследования: Бережливое производство. Потери.

Пономарев Андрей Андреевич (НГТУ им. Р.Е. Алексеева) - капитан
Епифанов Матвей (Спец. приз от жюри за владение ораторским искусством) (ННГУ им. Н.И. Лобачевского)
Кунакова Марина (ННГУ им. Н.И. Лобачевского)
Матвеева Светлана (НГТУ им. Р.Е. Алексеева)
Шутова Анастасия (НИУ ВШЭ)
Шалманова Алена (НГТУ им. Р.Е. Алексеева)

GirlPower. Тема исследования: Вызовы и тренды в современных закупках в России

Михалева Надежда Евгеньевна (Спец. Приз от жюри за владение ораторским искусством) (НИУ ВШЭ) - капитан
Захарова Анна (ННГУ им. Н.И. Лобачевского)
Козина Анастасия (ННГУ им. Н.И. Лобачевского)
Лапышова Алена (НГТУ им. Р.Е. Алексеева)
Батракова Мария (НГТУ им. Р.Е. Алексеева)
Северова Юлия (НИУ ВШЭ)

Четыре плюс два. Тема исследования: Культура безопасности на предприятиях.

Скороходова Анастасия Леонидовна (НГТУ им. Р.Е. Алексеева) - капитан
Рубцова Юлия (ННГУ им. Н.И. Лобачевского)
Савчук Екатерина (НИУ ВШЭ)
Хусяинова Камила (НИУ ВШЭ)
Кудряшов Артем (НГТУ им. Р.Е. Алексеева)
Хохлин Андрей (ДПИ НГТУ им. Р.Е. Алексеева)
Андреева Алина (НИУ ВШЭ)

На церемонии закрытия присутствовали президент ICANN, генеральный директор Гексагон Композитс Рус Ингвар Братсберг, глава Индустриального комитета ICANN, директор Хейнекен Н. Новгород О. М. Боков, проректор по учебной работе НГТУ им. Алексеева Е.Г. Ивашкин, специалисты по кадровому обеспечению иностранных компаний, работающих в регионе, а также представители университетов-партнеров проекта.

Справка: МОСТ создан в 2014 г. по инициативе Организации международного сообщества Нижегородской области (ICANN) и ведущих университетов Нижнего Новгорода ННГУ им. Н.И. Лобачевского и НГТУ им. Р.Е. Алексеева. 24 января 2017 г. в ТПП состоялась торжественная церемония подписания обновленного соглашения о сотрудничестве в связи с включением НИУ ВШЭ – Н.Новгород.

В 2018-19 гг. планируется следующий этап проекта. Профиль проекта будет расширен за счет приглашения к участию специалистов в сфере IT.