• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Встреча выпускников: истории успеха и новые перспективы

9 июня стало непростым днем в жизни Нижнего Новгорода. И хотя дорожные проблемы и погодные капризы внесли свои коррективы в планы жителей (дзержинцы, которые, увы, так и не смогли выехать из города, передавали свои приветы Вышке только по телефону), деловая встреча выпускников Высшей школы экономики состоялась!

     9 июня стало непростым днем в жизни Нижнего Новгорода. И хотя дорожные проблемы и погодные капризы внесли свои коррективы в планы жителей (дзержинцы, которые, увы, так и не смогли выехать из города, передавали свои приветы Вышке только по телефону), деловая встреча выпускников Высшей школы экономики состоялась!

     Инициаторами события выступили Отдел развития карьеры, Ассоциация выпускников и факультет подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов (ФПППКС).

    Недавние студенты прошли по знакомым коридорам, увидели, как преобразился корпус, приготовившийся встречать абитуриентов.

     Открыла встречу заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Анна Бляхман. Она рассказала выпускникам о новом высоком статусе Высшей школы экономики - с 2009 года это единственный национальный исследовательский университет социально-гуманитарного профиля в России. Во многом, получение почетного звания – это и заслуга вчерашних студентов университета (то есть тех, кто собрался в зале) - их достижения учитывались конкурсной комиссией.

     Анна Александровна напомнила, что в этом году нижегородская Вышка отмечает 15-летие. В связи с юбилеем в университете проходит много ярких событий. В их числе – серия деловых встреч выпускников. Целью этих мероприятий является поддержка недавних студентов в продвижении по карьерной лестнице, поиске более перспективных мест трудоустройства, организации стажировок в крупных компаниях. Вдохновителем встреч выступил недавно созданный в университете Отдел развития карьеры.

       Отдел представила Ирина Зороастрова - начальник данного подразделения. Ее появление вызвало явное оживление в аудитории – многие вспомнили о трудном опыте сдачи экзаменов и зачетов по микроэкономике… Ирина Владимировна предложила всем, кто заинтересован в поиске новой работы, использовать возможности отдела и почаще заходить на его страничку на сайте, где регулярно обновляется список вакансий крупных предприятий Нижнего Новгорода.

     Ее выступление продолжила заместитель декана факультета экономики (а также выпускница нижегородской Вышки) Екатерина Сучкова. Она говорила о возрождении Ассоциации выпускников вуза. Первым шагом в этом направлении стало создание инициативной группы, в которую вошли представители всех факультетов Вышки.

     Затем разговор снова вернулся к проблемам трудоустройства. Директор Нижегородского филиала HeadHunter Софья Исакова привела данные различных исследований, проведенных ее компанией среди работодателей и претендентов на вакансии.

      Согласно этим результатам, руководители предприятий часто оказывают предпочтение кандидатам, имеющим дополнительное бизнес-образование. На многие значимые должности (коммерческий директор, финансовый директор, директор по маркетингу) от претендента требуется степень MBA. Правда, зарубежных дипломов отечественные владельцы бизнеса побаиваются.

     По данным опроса HeadHunter, среди получивших дополнительное бизнес-образование: 50% отметили, что новый диплом помог им продвинуться по службе или устроиться на новую, более престижную и высокооплачиваемую работу. Из оставшихся 23% указали, что и до получения диплома занимали отличные позиции, 26 % не заметили особых изменений. Минимальная часть респондентов (1%) сочла, что новые знания нанесли урон их карьере. Возможно, это как раз те люди, что получали степень MBAза рубежом.

     Самыми долгожданными выступающими для выпускников, ищущих работу (правда, как показал экспресс-опрос, таковых в зале было очень мало), стали представители кадровых служб потенциальных работодателей: Ольга Герасименко (МТС) и Александр Фомин (RaiffeisenBank). Ольга Герасименко представила вакансии и предложила желающим участвовать в конкурсном отборе, а Александр Фомин (выпускник ВШЭ 2003 года) сделал упор на «истории успеха». На примере своих сослуживцев он пояснил, что вчерашним студентам не стоит бояться рядовых должностей. Бывают случаи, когда человек начинает с позиции аккаунт-менеджера – и через четыре года заслуженно занимает пост директора регионального центра.

     Тему быстрого карьерного роста развил дважды выпускник ВШЭ Сергей Малинин. Несколько лет назад Сергей пришел в Вышку, уже имея диплом университета путей сообщения. Специалисту РЖД не хватало знаний в области логистики. Он окончил факультет ПППКС (профессиональная переподготовка по управлению в транспортно-логистических системах), продвинулся по карьерной лестнице и снова вернулся в Высшую школу экономики – за навыками по финансовому менеджменту. Сегодня Сергей Малышев – заместитель начальника станции «Горький – Московский». Говорит, что хотел бы пройти курс по управлению человеческими ресурсами, но пока нет свободного времени.

      Закономерным итогом встречи стала презентация программ дополнительного образования Высшей школы экономики, рассчитанных на людей, уже имеющих высшее образование. Ее провела Анна Александровна Бляхман. Анна Александровна рассказала об основных направлениях MBA и второго высшего образования; курсах профессиональной переподготовки и повышения квалификации; возможностях уникальных для Нижнего Новгорода структур: Центра госзакупок и Центра регулирования трудовых отношений (подробнее эту информацию можно найти на сайте).

      Неформальная часть мероприятия была перенесена за пределы университета. Солнце, наконец-то появившееся к вечеру, позволило завершить встречу выпускников Высшей школы экономики на высшем уровне.

Материал подготовлен отделом по связям с общественностью