Исследование HiBrain: Что важно студентам и слушателям курсов при выборе работы в IT?

На сайте платформы подготовки и трудоустройства IT-специалистов HiBrain опубликованы результаты опроса: «Что для вас важно при выборе работы в IT?».

Исследование помогло определить, какие IT-компании Нижнего Новгорода знают начинающие программисты и разработчики, в каких хотят работать и что для них важно при выборе места работы.

Всего анкету HiBrain заполнили 315 человек в возрасте от 17 до 54 лет. Респондентами стали студенты нижегородских вузов и слушатели курсов программирования. Им было задано четыре основных вопроса:

1. Какой фактор наиболее важен для вас при выборе работодателя?
  2. Какие три фактора имеют для вас высокое значение в выборе места работы?
  3. Какие IT-компании вам известны?
  4. Перечислите компании, где бы хотели работать.

В первых двух вопросах респонденты могли выбрать один или три фактора из предлагаемых вариантов. Третий и четвёртый вопросы были открытыми для ответа.

Результаты опроса

Итоги опроса: коротко о главном

• 315 человек приняли участие в опросе;
  • свои ответы оставили студенты и слушатели курсов в ведущих нижегородских вузах: ННГУ, ВШЭ, НГТУ, НГПУ, РАНХиГС, ННГАСУ;
  • на вопрос о самом главном факторе в выборе работодателя 86 человек назвали величину зарплаты, 82 - возможность обучения и карьерного роста, 75 - проекты компании и задачи, которые ожидают на работе;
  • тремя основными факторами выбора работодателя стали: зарплата (24,3%), комфортные условия работы (18,2%), будущие рабочие проекты и задачи (16,2%);
  • участники опроса перечислили 151 IT-компанию, которая им известна;
  • 66 компаний, где хотят работать начинающие программисты находятся в Нижнем Новгороде. Всего было названо 82 компании, где участники опроса хотели бы работать.

Подписывайтесь на HiBrain в социальных сетях