• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Завершился 8-ой сезон образовательного проекта «МОСТ»

Дополнительный обучающий проект «МОСТ» - Международное Образование Студентов был запущен в 2014 году. Цель проекта: мотивировать студентов нижегородских ВУЗов начать карьеру в международных компаниях региона и повысить уровень знаний о ключевых навыках, необходимых для успешной деятельности.

Завершился 8-ой сезон образовательного проекта «МОСТ»

9 апреля прошла церемония закрытия 8-го сезона проекта «МОСТ» (Международное Образование СТудентов). На мероприятии присутствовали президент ICANN и генеральный директор компании «Гексагон Композитс Рус» Елена Довгаль, первый проректор НГТУ им. Алексеева Евгений Геннадьевич Ивашкин, представители международных компаний и студенты.

В 2021/2022 учебном году выпускниками стали 19 студентов из НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НГТУ им. Р.Е. Алексеева. 12 иностранных компаний Нижегородской области взаимодействовали с участниками: RusVinyl, Magna Seating, Heineken Breweris, Volkswagen Group Rus, AGC, Courtyard By MARRIOTT Nizhny Novgorod City Center, Boryszew Plastic Rus, Unilin, Freudenberg Politex, Intellevision, Magna Automotive Rus, Hexagon Composites Rus

Актуальность и значимость проекта подчеркнула Елена Довгаль, обратив внимание участников мероприятия на то, что по статистике более 50% работодателей отмечают не подготовленность молодых специалистов в области общего понимания бизнеса и специфике поставленных задач.

Евгений Геннадьевич рассказал студентам о взаимодействие университета с ICANN и значимости проекта для сообщества, университета и студентов! Он отметил опыт студентов - участников прошлых сезонов и поделился их положительными отзывами о преимуществах данного проекта и его в роли в развитие новых компетенций и навыков в области бизнеса.

Данную позицию поддержали студенты 8-го сезона, обратив внимание на разнообразные мероприятия от онлайн-тренингов по маркетингу до индустриального туризма и посещений производственных компаний.

По итогу мероприятия выпускники были награждены подарками от партнеров проекта “МОСТ” и сертификатами. В этом году трём лучшим студентам проекта Елена Довгаль предоставила возможность стать полноправными членами ICANN. Студенты НИУ-ВШЭ в этом году отличились: Мария Макаренка, студентка 4 курса бакалавриата направления "Управление бизнесом", стала одной из тех, кто получил годовое членство в ICANN, а Киселева Анастасия, студентка 4 курса бакалавриата направления "Маркетинг" получила специальных приз от ICANN. 

Главный приз, годовое членство в ICANN из НИУ-ВШЭ Нижний Новгород получили студентки бакалавриата 4 курса Мария Макаренкова (заняла первое место) и Киселева Анастасия (специальный приз от ICANN). 

Мария Макаренкова поделилась с нами своими мыслями после проекта: 

"Участие в проекте «МОСТ» от ICANN (International Community Association of Nizhny Novgorod region) стало для меня возможностью развить свои профессиональные навыки через знакомство с компаниями - участниками и их представителями, участие в различных тренингах, решение кейсов, встречу новых знакомых из других университетов и взаимодействие с друзьями из ВШЭ.

Для того чтобы принять участие в проекте необходимо заполнить заявку на сайте или в социальной сети, пройти собеседование и активно посещать тренинги! Рассказывая свою историю, я совсем не знала о существовании данного проекта, пока не пришла на встречу с координаторами этого сезона, которое проходило у нас на Родионова. Марина и Елена все подробно рассказали и ответили на мои вопросы. А дальше я приняла участие в отборе на «МОСТ».

О мероприятиях. В рамках проекта проходили разнообразные тренинги, например, по тайм-менеджменту, маркетингу, HR - направлению, которые проводили представители компаний. Более того, мы посетили ООО «Юнилин», где нам провели экскурсию по производственному сектору, складским помещениям и лаборатории - тестирования произведённых материалов.

На проекте как и в ВШЭ присутствует рейтинговая система по количеству посещенных мероприятий и активности на них. По окончании проекта проходит награждение всех участников и отдельно выделяют 3 первых места.
Мне посчастливилось разделить первое место и получить годовое членство в ICANN, которое позволяет посещать все мероприятия от сообщества, например, индустриальные экскурсии, бизнес - встречи и многое другое.

Стоит ли принимать участие данном проекте? Я считаю, что да! Так как одним из ключевых преимуществ «МОСТа» является коммуникация с различными людьми и выстраивание личного нетворкинга."