• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site
ФКН
Contacts

136 Rodionova Ulitsa, Room 307
Nizhny Novgorod, 603093, Russia
Phone: (831) 4361752
management.nn@hse.ru

Administration
Deputy Dean for Research Mikhail G. Nazarov
Deputy Dean on additional professional education Mikhail Shushkin
Deputy Dean for Student Support Svetlana Y. Savinova
Manager Natalia Belokhlebova

(831) 4361671 ext. 6424

Website editor Irina Pisareva
Article
Entrepreneurship in and around academia: evidence from Russia

Alexander Yulievich Chepurenko, Butryumova N. N., Marina Vyacheslavovna Chernysheva et al.

International Journal of Sociology and Social Policy. 2024. Vol. 44. No. 1/2. P. 130-154.

Book chapter
Urban super-cluster as a novel approach to clustering in megapolises. The case of Moscow Innovation Cluster

Kutsenko E., Ismagulova S., Ivanova E.

In bk.: Clusters and Sustainable Regional Development: A Meta-Organisational Approach. Routledge, 2023. P. 176-197.

Working paper
TOWARDS AN ‘IDEAL’ CLUSTER SUPPORT PROGRAM: BLENDING THE APPROACHES

Kutsenko E., Islankina E., Abashkin V. et al.

Science, Technology and Innovation. WP BRP. Высшая школа экономики, 2020

Программа двойных дипломов с Университетом Тушии (г. Витербо, Италия) открылась в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ

С 2022/2023 учебного года студенты бакалаврской программы «Управление бизнесом» нижегородского кампуса НИУ ВШЭ начнут обучение в Университете Тушии (г. Витербо, Италия) и смогут получить второй диплом европейского образца по программе «Экономика фирмы». В следующие годы аналогичная возможность появится у студентов программы "Международный бакалавриат по бизнесу и экономике".

Программа двойных дипломов с Университетом Тушии (г. Витербо, Италия) открылась в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ

С Университетом Тушии (г. Витербо, Италия) у нижегородской Вышки давно сложились крепкие партнерские отношения в реализации магистратуры двойных дипломов. В области программ бакалавриата – это первый пример сотрудничества.

Савинова Светлана Юрьевна

Академический руководитель образовательной программы «Управление бизнесом»

 «Нам было важно согласовать содержание трехлетнего итальянского бакалавриата и нашего четырехлетнего, понять, какие специфические знания получат наши ребята в процессе обучения в Италии. Нам это удалось!» 
Программа двойных дипломов создает большие возможности для студентов: прежде всего, — это долгосрочная мобильность, которая позволит приобрести новые знания и опыт, погрузиться в новую культурную и языковую среду. Очень хороший шанс для построения международной карьеры. Участники программы двойных дипломов смогут освоить уникальные дисциплины, направленные на изучение интеграционных процессов в Европе в области экономики, политики, бизнеса, цифровой трансформации в управлении, международных финансов, получат возможность углубиться в особенности итальянского бизнеса.
Шиловская Анна Анатольевна

Начальник отдела международных связей

«Это отличный старт для дальнейшей работы в международных компаниях или обучения в магистратуре за рубежом и в ведущих университетах России».


Первые студенты отправятся в Италию уже в следующем учебном году. Сейчас – это второкурсники программы «Управление бизнесом». Первые два с половиной года они изучают дисциплины, предлагаемые программой «Управление бизнесом». Эти дисциплины будут перезачтены в европейский диплом. А с февраля 2023 года ребята начнут обучение в итальянском университете. Для успешного освоения дисциплин наши первопроходцы уже изучают итальянский язык, т.к. он станет основным для общения с преподавателями и студентами. Последние полтора года ребята проведут в Италии, изучая пул дисциплин, предлагаемых итальянской стороной. Кроме того, будут защищены две выпускные квалификационные работы: одна — в России, другая — в Италии.

Малыженков Павел Валерьевич

Доцент кафедры информационных систем и технологий, координатор по взаимодействию между НИУ ВШЭ -НН и Университетом Тушии

«Создание программы двойных дипломов является очень важным событием для НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Прежде всего, потому что это прецедент — до сих пор мы работали на поле магистерских программ, а сейчас у нас появилась первая программа двойных дипломов на поле бакалавриата. Будем надеяться, что этот опыт будет успешным, удачным, и, что мы сможем его расширить на другие программы НИУ ВШЭ- НИУ ВШЭ – Нижний Новгород».

Первая встреча наших студентов с представителем международного отдела Университета Тушии Felicetta Ripa состоялась.



Было много вопросов, обсуждений. Была приподнятая, доброжелательная атмосфера взаимного понимания и радости от общения. 

Фоменков Денис Александрович

Декан факультета менеджмента, зам.директора по учебной работе НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

 «Любая новая возможность получить международный опыт в процессе обучения крайне важна. В этот раз речь идет об очень интенсивном и глубоком сотрудничестве с Университетом Тушии (г. Витербо, Италия). По завершении программы студенты получают два диплома, полное погружение в контекст другой страны, дополнительный иностранный язык и багаж современных профессиональных компетенций. Не нужно говорить, что студенты таким образом существенно смогут повысить свою стоимость на рынке труда. Пожелаю нашим студентам buona fortuna!….».