• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

603155, г. Нижний Новгород,

ул. Б.Печерская д. 25/12,

каб. 310

тел: +7 (831) 436-74-09

Руководство
Руководитель департамента Павлина Светлана Юрьевна
Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород): Специалист по учебно-методической работе 1 категории Абрамычева Анжелика Геннадьевна

XXVIII Научные чтения «Язык как материал словесности», состоявшиеся в Литературном институте им. Горького (Москва)

25 октября 2025 г. преподаватели департамента иностранных языков и профессиональной коммуникации Сафина Марина Рафаиловна, Павлина Светлана Юрьевна и Кошелева Алисия Сергеевна приняли участие в научной конференции с международным участием в Литературном институте имени М. Горького.

XXVIII Научные чтения «Язык как материал словесности» были посвящены широкому кругу вопросов филологии, лингвистики и литературоведения. Так, в рамках планарного и секционных заседаний обсуждались вопросы методологии и теории филологии, философия понятий языка и стиля художественного текста, особенности взаимодействия текста и контекста, проблемы перцепции текста адресатом, вопросы художественного перевода и многое другое.

Доцент, кандидат филологических наук С.Ю. Павлина совместно с преподавателем А.С. Кошелевой представили доклад «Текст в урбанистическом контексте», в котором на примере Нижнего Новгорода продемонстрировали, как визуально оформляется посыл буквенных инсталляций и рекреационных объектов, адресованный горожанам, и как он считывается адресатами. В частности, авторы изучили особенности перцепции респондентами-студентами таких объектов Нижнего Новгорода, как буквенные инсталляции на пл. М. Горького, кафе «Клара Цеткин» и ресторан «Гусь в яблоках».

Доцент, кандидат филологических наук М.Р. Сафина, в свою очередь, представила доклад «Новелла И. Макьюэна «Таракан» как зеркало брексита: опыт расшифровки отсылок студентами-лингвистами», в котором затронула вопрос организации работы с художественной литературой на занятиях по английскому языку в эпоху нейросетей.

Горшковские чтения послужили площадкой для активной научной дискуссии, в которой приняли участие как представители филологической науки, так и студенты Литинститута.