Центр русского языка как иностранного

РУССКИЙ ЯЗЫК – ЭТО ТАК ПРОСТО

День защитника Отечества для иностранных студентов центра РКИ

Накануне Дня защитника Отечества преподаватели НИУ ВШЭ провели интерактивное мероприятие для иностранных слушателей.

День защитника Отечества для иностранных студентов центра РКИ

Студенты вкратце узнали об истории праздника, о его современном понимании и значении, о том, какие подарки дарят мужской половине в этот день.

Затем узнали, что роль защитников в нашей стране выполняли не только солдаты, но и кремли. После этого слушатели прошли квест по башням нижегородского кремля. 3 увлекательных  заданий, которые ребята выполняли в парах, были направлены на знакомство с историческими фактами языка, развитие языковой догадки и речевых навыков, проявление творчества.

Одним из заданий было написать короткое стихотворение по заданным словам-рифмам. Несмотря на то, что некоторые ребята только с осени изучают русский язык, они написали такие стихотворения:

Это была чёрная ночь,
Когда гуляла красивая дочь.
Когда я пригласил её, она сказала: «Нет!»
Это всегда был её ответ.

Я знаю, что хочешь ты, –
Красивые цветы.
Моя дорогая, открой окно!
Цветы есть, даже если темно.

Он купил в России красивый дом.
Взял кредит, который не смог платить потом,
Поэтому просил деньги у брата. Боже, где находится он?!
Брат уехал далеко от него, он прыгнул в вагон.

Надеемся, наши слушатели ещё напишут не одно стихотворение на русском языке, ведь у них так здорово получилось!