Центр русского языка как иностранного

РУССКИЙ ЯЗЫК – ЭТО ТАК ПРОСТО

Дайджест весенних мероприятий центра русского языка как иностранного

В Центре русского языка как иностранного НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прошли мероприятия, посвященные главным весенним праздникам России.

Дайджест весенних мероприятий центра русского языка как иностранного

istock

Весна – время пробуждения, и учебные будни иностранных слушателей наполнились главными весенними праздниками России.

В преддверии Международного Женского дня студенты бакалаврской программы «Филология» провели интерактивное занятие для ребят. Иностранные слушатели узнали об истории праздника, о его значимости для русской культуры в наши дни и своими руками сделали поздравительные открытки для мам, сестёр и подруг.

Центр русского языка как иностранного

Мероприятие продолжили преподаватели Центра викториной «Правда или ложь?». Слушатели погрузились в тонкости традиций празднования 8 Марта, а также узнали о правах женщин в России. Завершили встречу игрой «Подарки»: ребята вытягивали карточку с картинкой и должны были объяснить, кому можно это подарить, и что это за подарок, остальные отгадывали.

В середине марта иностранные студенты со всего мира встречали Масленицу. Сначала студенты программы «Филология» выступили с презентацией масленичных традиций, рассказом о смысле и религиозном наполнении праздника, показали фрагменты мультфильма и кинофильма. После знакомства с информацией перешли к практической части - собрались за большим столом, чтобы попробовать русские блины - с творогом, со сметаной, с вареньем. Надеемся, что эта традиция понравилась нашим слушателям.