Гости из Беларуси в Нижегородской Вышке

Белорусские школьники и преподаватель из минской гимназии № 10 провели неделю в Нижнем Новгороде, посетили три предметных школы и узнали, чем живут и как отдыхают нижегородские студенты.

С 21 по 25 марта в Нижегородской Вышке гостили три школьницы и учительница литературы и русского языка из Минска. Девочки учатся в 10-м классе и уже начали задумываться о том, куда же поступать после окончания школы. Кто-то увлечен литературой, а кто-то физикой, но это не мешает интересоваться английским.
Программа поездки была очень насыщенной, но как здорово провести весенние каникулы в другой стране! Пусть здесь говорят на том же русском языке, как и в родном Минске, но вокруг всё другое. Наши гости не только смотрели, как живет нижегородский кампус, но и участвовали наравне с местными ребятами в весенних школах по литературе, лингвистике и экономике. Особенно запомнилось участие в разговорном клубе с носителем языка из США  Кристианом Ллойдом. В рамках «Культурных сред в Вышке» ребята посетили Вернисаж нижегородского художника-графика Алексея Мясникова.

Продолжалось общение со студентами Вышки и за пределами учебного заведения. Первокурсницы филологического факультета сопровождали своих гостей в общежитии, знакомили  с городом, с его достопримечательностями, музеями и выставками. В пятницу мини-делегация отправилась в столицу знакомиться с московской Вышкой, городом и его достопримечательностями в сопровождении студентов из стран СНГ.

Надолго сохранятся в памяти гимназистов незабываемые впечатления об увлекательно проведенных в Нижнем Новгороде и Москве интеллектуальных каникулах!

Грамович Жанна Антоновна
учитель русского языка и литературы гимназии №10 г. Минск, Беларусь