О Студенческом правовом бюро

"Это хорошо, что есть такие люди, которые могут помочь, хотят помочь и помогают".
Из книги отзывов Студенческого правового бюро НИУ ВШЭ-Нижний Новгород

Сегодня защита своих прав и законных интересов зачастую целиком и полностью ложится на плечи самих граждан. К сожалению, далеко не каждый может позволить себе встречу с юристом или личным адвокатом. Причина проста: юридические консультации квалифицированного специалиста весьма дороги. Малоимущие и социально-незащищенные граждане чаще всего остаются без юридической поддержки. Что же им делать?

Главная цель – оказание бесплатной квалифицированной юридической помощи гражданам.

Что же такое Студенческое правовое бюро (юридическая клиника)? Это деятельность студентов старших курсов под руководством преподавателей по оказанию безвозмездной правовой помощи лицам, не имеющим возможности прибегнуть к другим видам юридической помощи.

Структура и форма управления

Сохраняя основные черты традиционной учебной клинической программы, «Студенческое правовое бюро» было основано в 2005 году на полном инициативном и ответственном руководстве самими студентами - сотрудниками СПБ. Директором бюро является наиболее опытный и авторитетный студент-старшекурсник (избираемый большинством голосов сотрудников-студентов).

Прикладываем теорию к практике

Желание работать у без пяти минут специалистов очень велико, поскольку юридическая клиника дает возможность почувствовать личную ответственность за выполняемую работу и ее результат, применить свои знания к реальным жизненным ситуациям.

За время работы Студенческого правового бюро правовую помощь и поддержку получили более 4500 граждан; проведено около сотни семинаров и круглых столов («Защити свои права», «Что такое товарищество собственников жилья?», «Управляющая компания и жители: кто кого боится?», «Жилищно-коммунальные услуги: за что мы платим?», «Ипотека для молодой семьи», «Субсидии и льготы для семьи с ребенком-инвалидом» и многие другие).

Сотрудничество с Городской Думой Нижнего Новгорода, Советами территориального  общественного самоуправления, Нижегородским Фондом жилищного просвещения "Ассоциация ТСЖ г. Нижнего Новгрода"

Студенты факультета права Высшей школы экономики сотрудничают с городской Думой города Нижнего Новгорода, Советами территориального общественного самоуправления в Автозаводском, Канавинском, Ленинском, Московском, Нижегородском, Приокском, Советском и Сормовском  районах города, Нижегородским Фондом "Ассоциация ТСЖ г. Нижнего Новгорода". ,Для Фонда, который реализует ряд проектов, связанных с правовыми просвещением и помощью населению в вопросах ЖКХ, сотрудничество с юридической клиникой факультета означает возможность оказания помощи большему числу граждан и расширение «географии» проекта практически по всему городу.

С 2006 года на территориях Советов общественного самоуправления во всех  районах города созданы 13 Центров информационно-правовой поддержки населения. Студенты факультета права Национального Исследовательского Университета Высшей Школы Экономики дают бесплатные юридические консультации гражданам, оказывают помощь в составлении исковых заявлений, ходатайств, обращений в судебные и иные инстанции, представляют при необходимости интересы социально незащищенных граждан в суде, организуют семинары для жителей по различным правовым вопросам.

В апреле 2008 года Студенческое правовое бюро победило в конкурсе Инноваторов!

Отзывы граждан о работе консультантов Студенческого правового бюро:
«Я была поражена внимательным отношением, ответственностью, грамотностью и вежливостью»
«Работа произведена профессионально, с учетом сложной специфики и нюансов дела: обнаружено новое обстоятельство, которое существенно повлияет на его исход. Хочу отметить умение специалиста входить в деловой контакт с клиентом»
«Даны подробные разъяснения в тактичной форме, что для пожилых людей очень важно»
«Очень внимательное, вежливое отношение, профессиональный подход, хорошее владение справочной литературой. Отлично!»
«Замечательная инициатива. Желаю ребятам успехов в работе»
«Это хорошо, что есть такие люди, которые могут помочь, хотят помочь и помогают»

Наша группа ВКонтакте: https://vk.com/spb_nn

Нашли опечатку?