Рейтинг инновационного развития субъектов Российской Федерации. Выпуск 6

Абдрахманова Г. И., Артемов С. В., Бахтин П. Д. и др.

Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2020.

Евразийская экономическая интеграция: перспективы развития и стратегические задачи для России: докл. к XX Апр. междунар. науч. конф. по проблемам развития экономики и общества, Москва, 9–12 апр. 2019 г.

Мешкова Т. А., Серова Е. В., Малахова А. В. и др.

В кн.: XX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. 9–12. апреля 2019. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2019. С. 1-123.

DO LIVING LABS LIVE IN RUSSIA?

Kokareva A., Kutsenko E., Islankina E.

WP BRP Series: Science, Technology and Innovation / STI. Science, Technology and Innovation / STI. ISSEK, 2018

День государственно - частного партнерства в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород совместно с привлеченными экспертами и представителями инвестиционного сообщества провел «День государственно-частного партнерства». Мероприятие было организовано для экспертного обсуждения существующих инициатив по реализации ГЧП-проектов, а также рисков, ограничений и способов их преодоления.

В мероприятии приняли участие представители бизнеса, инвесторы, эксперты и студенты нижегородских вузов.  В качестве почетных гостей и докладчиков выступили глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко и министр инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области Екатерина Пивоварова.

Открывая конференцию, директор НИУ ВШЭ  - Нижний Новгород Валерий Зусман подчеркнул, что власть, бизнес и образование это, собственно, и есть те компоненты, которые входят в понятие государственно-частного партнерства.

Сотрудники кафедры и студенты направления GR-менеджмента приняли участие в организации Дня государственно-частного партнерства.

Сироткина Надежда Геннадьевна (эксперт Дня ГЧП, доцент кафедры государственного и муниципального управления):

"Проблема создания новой транспортной и социальной инфраструктуры в регионах стоит очень остро. Наиболее эффективным механизмом привлечения внебюджетных средств в эти сферы является государственно-частное партнерство. Понимание этого факта стало причиной того, что "День ГЧП" собрал так много представителей органов власти и местного самоуправления, а также участников от бизнес-сообщества и финансовых структур.

Особенностью "Дня ГЧП" явилась его ориентация на анализ реальных проектов, которые планируется реализовать в Нижегородском регионе. Очень порадовал тот факт, что среди этих проектов был проект государственно-частного партнерства по строительству и эксплуатации детского сада в Канавинском районе, предложенный студентами 4-го курса факультета менеджмента (кафедра государственного и муниципального управления). Проект вызвал интерес как у московских экспертов, так и у аудитории.

Подобные мероприятия очень нужны нижегородской Вышке, поскольку позволяют объединить на одной площадке практиков, ученых и студенческое сообщество".

Студенты кафедры ГМУ, профиля GR-менеджмента оказали помощь в организации и проведении Дня государственно-частного партнёрства.

Кафедра выражает благодарность Голубкову Матвею, Дороговой Татьяне, Савельевой Марине, Герасимчук Веронике, Гориной Анастасии, Григорьевой Яне.

Государственно-частное партнерство: мнение студентов

Горшкова Татьяна, студентка 4 курса факультета менеджмента:

«Вместе с Петропавловской Вероникой  мы представляли свой МЧП-проект "Детский сад в Канавинском районе г. Нижнего Новгорода". Скажу честно, было немного страшно выступать после именитых знатоков своего дела, которые знают всё о ГЧП и концессиях. Тем не менее, наш проект приняли позитивно и нам дали пару важных и объективных комментариев по дальнейшему развитию проекта, было приятно видеть интерес в глазах людей».

Дорогова Татьяна, студентка 4 курса факультета менеджмента:

«Я считаю, что такой формат общения между представителями академической среды, бизнеса, экспертами в области государственно-частного партнёрства и студентами является эффективным, и даёт возможность студентам получить практические знания, лично пообщаться с людьми, имеющими опыт в разработке и реализации ГЧП-проектов. Поэтому от лица студентов хотелось бы выразить благодарность организаторам мероприятия за данную возможность!"