• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Статья
Electronic Public Procurement: Case of Russia

Sirotkina N. G., Lazarevich S. V.

International Journal of Public Administration. 2023. Vol. 46. No. 11. P. 783-794.

Глава в книге
Urban super-cluster as a novel approach to clustering in megapolises. The case of Moscow Innovation Cluster

Kutsenko E., Ismagulova S., Ivanova E.

In bk.: Clusters and Sustainable Regional Development: A Meta-Organisational Approach. Routledge, 2023. P. 176-197.

Препринт
TOWARDS AN ‘IDEAL’ CLUSTER SUPPORT PROGRAM: BLENDING THE APPROACHES

Kutsenko E., Islankina E., Abashkin V. et al.

Science, Technology and Innovation. WP BRP. Высшая школа экономики, 2020

Состоялась онлайн встреча студентов 4 курса с Федотовым Глебом Сергеевичем руководителем практики по взаимодействию с органами власти и реализацией социально-экономических проектов ООО «Амурский газохимический комплекс» - совместное предприятие СИБУРа и Sinopec

19 ноября 2021 г. на факультете менеджмента в рамках дисциплины "Государство, бизнес, общество: механизмы взаимодействия" (преподаватель Павловская С.В. кафедра ГМУ) прошла онлайн встреча студентов 4 курса с руководителем практики по взаимодействию с органами власти и реализацией социально-экономических проектов ООО «Амурский газохимический комплекс» - совместное предприятие СИБУРа и Sinopec, Федотовым Глебом Сергеевичем.

Состоялась онлайн встреча студентов 4 курса с Федотовым Глебом Сергеевичем руководителем практики по взаимодействию с органами власти и реализацией социально-экономических проектов ООО «Амурский газохимический комплекс» - совместное предприятие СИБУРа и Sinopec

На встрече эксперт рассказал о «Дальневосточной и Арктической концессии», об особенностях взаимодействия с органами региональной власти и контрольными органами на этапе строительства совместного проекта СИБУРа и China Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec). Глеб Сергеевич поделился своим опытом в лоббировании законопроекта обратного акциза, создании территории опережающего социально-экономического развития "Свободный", расширении квоты на Амурскую область для привлечения иностранной силы труда и создании инфраструктуры под развитие крупнейшего в мире предприятия по производству полиэтилена и полипропилена. Были затронуты и экологические вопросы, в частности политика компании в рамках «Зеленых технологий».

Сураева Евгения Васильевна

студентка 4 курса бакалавриата факультета менеджмента

"На встрече с Глебом Сергеевичем удалось узнать, как в реальности воплощаются проекты с государственной поддержкой, какие есть особенности в планировании и риски реализации. А это действительно важно для будущей карьеры".

Глеб Сергеевич рассказал о том, кто такой в современном мире GR-менеджер и какие функции выполняет в рамках взаимодействия бизнеса и органов государственной власти. Эксперт также поделился, каким спектром знаний должен обладать данный специалист, и как стать эффективным «переводчиком с языка бизнеса на язык государства».

Гланц Анастасия Игоревна

студентка 4 курса бакалавриата факультета менеджмента

"Очень важно, что эксперт отмечает важность лидерства и эффективных коммуникаций во взаимодействии с органами государственной власти. Для меня, как будущего HR-менеджера, это был полезный опыт узнать о практическом применении технологий и особенностях коммуникации и взаимодействия со стейкхолдерами и участниками из разных региональных команд".

 

В рамках встречи студентам было предложено разработать эффективные решения по взаимодействию с органами государственной власти для расширения экспорта продукции деревообрабатывающей промышленности. Эксперт оценил предложенные студентами решения по снижению ставок вывозных таможенных пошлин на продукцию из древесины, сотрудничеству компании с публичными ассоциациями, содействующему развитию бизнеса, важности развития экологической повестки и развития социальной корпоративной ответственности.

 

Плечкова Надежда Олеговна

студентка 4 курса бакалавриата факультета менеджмента

"В рамках данной встречи был очень полезен опыт практического кейса. Мы сразу смогли окунуться в профессиональную экспертизу и начать разрабатывать конкретные эффективные способы реализации".

Студенты смогли также найти ответы на интересующие их вопросы о карьерных возможностях, отличиях взаимодействия с бизнес структурами и органами государственной власти, особенностях национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации".

 

Галимбекова Алина Гавриловна

студентка 4 курса бакалавриата факультета менеджмента

"Для меня в рамках данной встречи было интересно понять, какие факторы нужно учитывать при взаимодействии с органами государственной власти. Более того, в рамках массовой цифровой трансформации мне важно было узнать, как проект СИБУРа получал финансовую поддержку от государства при создании цифрового предприятия. Очень рада, что в рамках этой встречи смогла найти ответы на все интересующие меня вопросы".
Кирнус Роберт Александрович

студент 4 курса бакалавриата факультета менеджмента

"На пороге выпуска из Вышки меня не покидает вопрос о преимуществах и недостатках работы в гос. учреждениях и частных организациях. Было интересно услышать мнение об этом от эксперта, который добился огромных успехов в обеих сферах!"