• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Книга
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Глава в книге
Права на средства индивидуализации

Пчелкин А. В.

В кн.: Гражданское право : учебник : в 2 томах. Том 2. Т. 2. М.: ИНФРА-М, 2023. Гл. 29. С. 506-530.

Семейное право

2020/2021
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
5
Кредиты

Программа дисциплины

Аннотация

В рамках данного курса освещаются институты российского семейного права с учетом судебной практики и в сравнении с регулированием в других правопорядках. Значительную часть курса составляют вопросы из сферы разрешения семейных споров, которые представляют наибольший практический и теоретический интерес, а также имеют острое социальное значение. Решение кейсов, посвященных проблемам заключения, расторжения брака, устройства детей, оставшихся без попечения родителей и др. позволят не только овладеть необходимыми знаниями в рассматриваемых областях, но и приобрести практические навыки составления юридических документов и участия в судебном процессе.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Целями освоения дисциплины «Семейное право» являются овладение знаниями об основных семейно-правовых институтах; выработка практических умений и навыков по применению семейно-правовых норм; формирование правосознания и правовой культуры студентов.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Имеет представления об основаниях и порядке прекращения брака. Составляет юридические документы.
  • Имеет представления об основаниях возникновения правоотношений родителей и детей; о правах несовершеннолетних детей; о правах и обязанностей родителей, об ответственности родителей за ненадлежащее осуществление прав и исполнение обязанностей.
  • Имеет представление о правовом регулировании усыновления (удочерения) детей.
  • Имеет представление о правовом регулировании приемной семьи.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • ТЕМА 1. Понятие и предмет семейного права. Семейные правоотношения
    Предмет и метод семейного права. Основные начала (принципы) семейного права. Система и источники семейного права. Основания применения к семейным отношениям гражданского законодательства и норм международного права. Понятие семьи в социологическом и юридическом смысле. Понятие и виды семейных правоотношений. Субъекты и объекты семейных правоотношений. Содержание семейных правоотношений. Юридические факты в семейном праве и их виды. Осуществление и защита семейных прав. Сроки исковой давности и другие сроки в семейном праве. Семейное право России до Петра I: регулирование семейных правоотношений, порядок заключения и расторжения брака, личные и имущественные правоотношения супругов, правоотношения родителей и детей. Особенности семейного права России периода империи: правовое регулирование брачных отношений, брак и развод в дореволюционной России, личные и имущественные правоотношения супругов, усыновление. Семейное право России с 1917 по 1926 год: первые декреты о браке и его расторжении, первый кодифицированный семейно-правовой акт – «Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве» от 22 октября 1918 года (его основные положения). Семейное право России с 1926 по 1969 год: Кодекс законов о браке, семье и опеке (КЗоБСО) 1926 г., применение к фактическим брачным отношениям КЗоБСО, первые дискуссии по проблеме соотношения семейного права и гражданского права, запрет установления отцовства в отношении детей, рожденных вне брака, ужесточение процедуры развода, запрет браков с иностранцами. Семейное право России с 1969 по 1995 год: Кодекс о браке и семье РСФСР 1969 г., его основные положения, изменения и дополнения, внесенные в КоБС, Семейный кодекс РФ 1995 г. и его основные положения.
  • ТЕМА 2. Брак и правовое регулирование его заключения
    Понятие брака в семейном праве. Регистрация заключения брака. Порядок регистрации заключения брака. Условия вступления в брак. Обстоятельства, препятствующие заключению брака. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак. Недействительность брака. Основания и порядок признания брака недействительным. Обстоятельства, устраняющие недействительность брବка. Последствия признания брака недействительным. Защита добросовестного супруга и ребенка, родившегося в браке, признанном недействительным.
  • ТЕМА 3. Прекращение брака
    Понятие и основания прекращения брака. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака. Порядок расторжения брака. Основания и порядок расторжения брака в органах ЗАГСа по заявлению обоих супругов. Основания и порядок расторжения брака в органах ЗАГСа по заявлению одного из супругов. Разрешение споров, возникающих между супругами при расторжении брака в органах ЗАГСа. Момент прекращения брака при его расторжении в органах ЗАГСа. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака. Момент прекращения брака при его расторжении в суде. Восстановление брака в случае явки супруга, объявленного умершим или признанного безвестно отсутствующим.
  • ТЕМА 4. Права и обязанности супругов
    Личные неимущественные права и обязанности супругов. Равенство личных прав и обязанностей супругов. Имущественные права и обязанности супругов. Законный режим имущества супругов. Общая совместная собственность супругов, ее состав и правовой режим. Право на общее имущество супруга, осуществляющего ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имеющего самостоятельного дохода. Презумпция согласия другого супруга на совершение сделки по распоряжению общим имуществом одним из супругов. Имущество каждого из супругов, ее правовой режим. Порядок раздела общего имущества супругов. Основания отступления судом от начала равенства долей супругов в их общем имуществе. Имущество, не подлежащее разделу. Договорный режим имущества супругов. Понятие, признаки и порядок заключения брачного договора. Момент вступления в силу брачного договора, заключенного до государственной регистрации брака. Форма брачного договора. Содержание брачного договора. Круг вопросов, исключенных из сферы регулирования брачным договором. Основания и порядок изменения или расторжения брачного договора. Основания и порядок признания брачного договора недействительным. Ответственность супругов по обязательствам.
  • Тема 5. Права и обязанности родителей и детей
    Основания возникновения родительских прав и обязанностей. Установление происхождения детей. Установление происхождения ребенка от матери. Установление происхождения ребенка от отца. Презумпция отцовства мужа матери ребенка. Суррогатное материнство. Добровольное установление отцовства по совместному заявлению отца и матери ребенка в орган ЗАГСа. Добровольное установление отцовства по заявлению отца ребенка. Установление отцовства в судебном порядке. Основания установления отцовства в судебном порядке. Лица, имеющие право требовать установление отцовства в судебном порядке. Основание и порядок записи родителей ребенка в книге записей рождений. Запись об отце ребенка в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке. Запись рождения ребенка в книге записей рождений в случае рождения ребенка в результате применения метода искусственного оплодотворения или имплантации эмбриона. Оспаривание отцовства (материнства): порядок и лица, имеющие право оспаривать отцовство (материнство). Личные неимущественные права несовершеннолетних детей: право ребенка жить и воспитываться в семье; право ребенка на общение с родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками; право ребенка выражать свое мнение; право ребенка на имя, отчество и фамилию; право ребенка на защиту. Имущественные права ребенка. Право ребенка на получение содержания от своих родителей и других членов семьи. Право собственности ребенка на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, и на другое имущество, приобретенное на средства ребенка. Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом. Права и обязанности родителей. Общая характеристика родительских прав и обязанностей. Равенство прав и обязанностей родителей. Ответственность родителей за ненадлежащее осуществление родительских прав и обязанностей. Лишение родительских прав (основания, порядок, правовые последствия). Восстановление в родительских правах (основания и порядок). Ограничение родительских прав (основания, порядок, правовые последствия). Отмена ограничения родительских прав.
  • ТЕМА 6. Алиментные обязательства членов семьи
    Алиментные обязательства родителей и детей. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления родителями содержания несовершеннолетним детям. Взыскание средств на содержание несовершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Основания взыскания судом алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. Взыскание и использование алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей. Право на алименты нетрудоспособных, нуждающихся в помощи совершеннолетних детей. Участие родителей в дополнительных расходах на несовершеннолетних детей или на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей. Право нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей на алименты и заботу со стороны трудоспособных совершеннолетних детей. Обязанности супругов по взаимному содержанию (алиментные обязательства). Формы взаимной материальной помощи супругов. Основания требования супругом предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком. Алиментные обязательства других членов семьи. Определение размера и порядка уплаты алиментов на других членов семьи. Соглашение об уплате алиментов. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов. Порядок уплаты и взыскания алиментов. Взыскание алиментов на основании судебного решения. Обязанности администрации, производящей удержание алиментов. Определение задолженности по алиментам и освобождение от ее уплаты. Индексация алиментных платежей. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов. Особенности уплаты алиментов в случае выезда лица, обязанного их уплачивать, в иностранное государство на постоянное жительство. Прекращение алиментных обязательств.
  • ТЕМА 7. Усыновление (удочерение) детей
    Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей. Выявление и учет детей, оставшихся без попечения родителей. Региональный и федеральный банки данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Устройство детей, оставшихся без попечения родителей. Понятие и значение усыновления. Недопустимость посреднической деятельности по усыновлению детей. Дети, в отношении которых допускается усыновление. Лица, имеющие право быть усыновителями. Условия и порядок усыновления. Правовые последствия усыновления. Тайна усыновления. Основания к отмене усыновления. Правовые последствия отмены усыновления. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия.
  • ТЕМА 8. Опека и попечительство над детьми
    Установление опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей. Законодательные требования к опекунам (попечителям) детей. Права детей, находящихся под опекой (попечительством). Права и обязанности опекуна (попечителя) ребенка. Прекращение опеки и попечительства над детьми. Задание для семинара: Подготовка ответов на вопросы: Установление опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей. Законодательные требования к опекунам (попечителям) детей. Права детей, находящихся под опекой (попечительством). Права и обязанности опекуна (попечителя) ребенка. Прекращение опеки и попечительства над детьми.
  • ТЕМА 9. Приемная семья
    Понятие и порядок образования приемной семьи. Требования, предъявляемые законодательством к приемным родителям. Содержание договора о приемной семье. Основания и последствия прекращения договора о передаче ребенка в приемную семью. Патронатная семья: понятие, порядок образования. Задание для семинара: Подготовка ответов на вопросы: Понятие и порядок образования приемной семьи. Требования, предъявляемые законодательством к приемным родителям. Содержание договора о приемной семье. Основания и последствия прекращения договора о передаче ребенка в приемную семью. Патронатная семья: понятие, порядок образования.
  • ТЕМА 10. Устройство детей, оставшихся без попечения родителей,
    в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Устройство детей, оставшихся без попечения родителей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Понятие и деятельность организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Права детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Задание для семинара: Подготовка ответов на вопросы: Процедура устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Понятие и виды организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Права детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  • ТЕМА 11. Применение семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства
    Общая характеристика источников семейного коллизионного законодательства. Правовое регулирование брака и развода с участием иностранных граждан и лиц без гражданства. Заключение и расторжение брака на территории РФ и за ее пределами. Основания признания брака недействительным. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов. Правовое регулирование отношений родителей и детей и других членов семьи при наличии иностранного элемента. Установление и оспаривание материнства и отцовства. Права и обязанности родителей и детей. Алиментные обязательства. Правовое регулирование усыновления с иностранным элементом. Установление содержания норм иностранного семейного права. Ограничение применения норм иностранного семейного права.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Аудиторная работа
  • неблокирующий Практическое задание
  • неблокирующий Экзамен
  • неблокирующий Тест 1
  • неблокирующий Тест 2
  • неблокирующий Тест 3
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    0.2 * Аудиторная работа + 0.2 * Практическое задание + 0.1 * Тест 1 + 0.1 * Тест 2 + 0.2 * Тест 3 + 0.2 * Экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Нечаева А. М. - СЕМЕЙНОЕ ПРАВО 8-е изд., пер. и доп. Учебник для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2020 - 294с. - ISBN: 978-5-534-00031-3 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/semeynoe-pravo-449668

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Агапов С. В. - СЕМЕЙНОЕ ПРАВО. Учебник и практикум для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2020 - 264с. - ISBN: 978-5-534-02998-7 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/semeynoe-pravo-450532
  • Борисова Т.Е. - Суррогатное материнство в Российской Федерации: проблемы теории и практики - Проспект - 2015 - ISBN: 978-5-392-16453-0 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/3962
  • Под ред. Степанова С.А. - Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации (учебно-практический) - Проспект - 2015 - ISBN: 978-5-392-16574-2 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/27710
  • Ульбашев А. Х. - СЕМЕЙНОЕ ПРАВО. Учебник для бакалавриата и специалитета - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 176с. - ISBN: 978-5-534-10408-0 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/semeynoe-pravo-429981