Любовь Брикс: «Мне важно быть полезной и делиться опытом»

Биолог, инновационный предприниматель, студент магистратуры, менеджер проекта, наставник, актриса – это не команда для спасения мира в новой компьютерной игре, всё это один человек - увлеченная и талантливая студентка магистратуры нижегородской Вышки Любовь Брикс.

Любовь Брикс: «Мне важно быть полезной и делиться опытом»

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород на специализацию "Инновации в бизнесе" магистерской программы "Менеджмент" Любовь поступила в прошлом году сразу после окончания Института биологии и биомедицины ННГУ им. Лобачевского. Траектория образования Любови - пример успешной реализации преимуществ Болонской системы, когда окончив бакалавриат в одном вузе, можно осознанно выбирать магистратуру университета, который тебе особенно по душе, программу, которая отвечает твоим амбициям и интересам. "Учиться в разных вузах - здорово, это помогает получать максимум знаний и навыков. Я выбрала инновационный менеджмент, потому что он совмещает в себе интерес к науке, инновациям, к бизнесу, к обществу", - отмечает студентка.

Кроме учебы Любовь много времени и сил посвящает социально важным проектам - городским и международным форумам, конкурсам и акселерационным программам в сфере предпринимательства. Важными событиями студентка считает участие в международном инклюзивном форуме для социальных предпринимателей России "Территория ритма" и в X Всероссийском форуме молодых лидеров YouLead, который проходил в МГИМО.


В прошлом году Любовь окончила программу повышения квалификации о наставничестве в сфере молодежных проектов от ННГУ и применила полученные знания на практике – стала наставником одной из участниц профориентационного проекта "Будущее - в твоих руках", где подростки с ограничениями по здоровью проходят множество тренингов, посещают экскурсии и стажировки в крупных компаниях.

А еще Любовь - участница театральной студии "Кулуар", она с детства мечтала играть на сцене, и это желание исполнилось в нижегородской Вышке: "Театр для меня - это не только веселый мир, но и нелегкая работа, приносящая огромное удовольствие и веру в себя. Совсем недавно я даже представить себе не могла, что за один спектакль смогу исполнить несколько танцев!"

Неудивительно, что такая активная позиция была отмечена на самом высоком уровне, в этом году Любовь получила именную стипендию главы Нижнего Новгорода. Награждение прошло в День молодежи на онлайн-фестивале "Молодой Нижний". 

"Очень приятно получить такую награду, - признается Любовь Брикс, - но я считаю, что главные успехи у меня еще впереди. Для меня сейчас самое важное – реализовать проект, над которым мы работаем с командой в Институте прикладной физики РАН, - это оптико-акустический микроскоп для диагностики заболеваний сосудов. Особое внимание при работе в команде я уделяю мотивации ее участников, которую изучаю с научной точки зрения в Вышке. Согласитесь, каждый ученый должен чувствовать, что его проект важен для мира. Надеюсь, что то, чем я занимаюсь, поможет принести пользу всему человечеству".


Справка
На именную стипендию главы города, учрежденную в 2019 году, могут претендовать студенты-очники государственных вузов и профессиональных образовательных организаций Нижнего Новгорода. В качестве кандидатов на получение стипендии могут быть выдвинуты студенты, внесшие вклад в развитие молодежного общественного движения, представившие деятельность своего молодежного общественного объединения на городском, областном, всероссийском и международном уровнях; победители и призеры городских, областных, всероссийских и международных конкурсов молодежных общественных объединений, творческих выставок, фестивалей; студенты, проявившие себя в области литературы и искусства; лауреаты научно-практических конференций, конкурсов; призеры спортивных соревнований.